В Астане впервые в мире имплантировали искусственное сердце c беспроводной зарядкой

отметили
19
человек
в архиве

Известный казахстанский кардиохирург Юрий Пя вместе с коллегами из Израиля, Италии, США и Чехии провел первую в мире операцию по имплантации устройства для поддержки сердца на беспроводной зарядке, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Казахстанские специалисты приняли участие в многолетней разработке по созданию полностью имплантируемого устройства, которое позволит пациентам с сердечной недостаточностью жить без прямого подключения к внешнему источнику питания. В итоге 16 декабря впервые в мире в Астане имплантировали вспомогательное устройство кровообращения Fivad Исмаилу Турсунову 1995 года рождения, которому был поставлен диагноз «дилатационная кардиомиопатия».

«Операцию Исмаилу провели с применением технологического решения, совсем недавно разработанного в Израиле. Уникальность в том, что большинство компонентов искусственного желудочка имеют малый размер и располагаются в теле пациента. Снаружи остаются лишь приводной ремень, контроллер, аккумулятор и специальные часы, позволяющие отслеживать состояние сердца. Устройство бесперебойно заряжается беспроводным способом, что полностью исключает опасность заражения», — рассказал председатель правления Национального научного кардиохирургического центра Юрий Пя.

По его словам, совсем не обязательно носить тяжелое зарядное устройство с собой, система будет работать на протяжении 8 часов без зарядки.

Добавил linza linza 8 Февраля 2019
проблема (8)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать