В Следком отправлен депутатский запрос расследовать гибель Пушкина

отметили
7
человек
в архиве
В Следком отправлен депутатский запрос расследовать гибель Пушкина

Накануне 132-й годовщины роковой дуэли Александра Пушкина с французом Жоржем Дантесом, после которой русский поэт скончался, депутат Заксобрания Ленобласти Владимир Петров обратился в Следственный комитет.

Он просит главу ведомства Александра Бастрыкина инициировать «дополнительное расследование» обстоятельств гибели Пушкина в 1837 году, пишет петербургское издание Мойка78.

Петров отметил, что еще современники поэта говорили о том, что в истории с дуэлью было много белых пятен.

Кроме того, отмечалось, что Пушкин, который был известен свободомыслием и острым пером, нажил себе немало врагов при дворе и мог пасть жертвой заговора.

На вопрос журналистов, с чем связан такой запрос спустя 130 с лишним лет, Петров отметил, что, прежде всего, данная инициатива приурочена к 220-летию со дня рождения поэта (оно будет отмечаться в этом году) и к дате дуэли Пушкина.

Кроме того, Петров как депутат Заксобрания Ленобласти напомнил, что Черная речка, где состоялась дуэль, была в те времена пригородом Петербурга — по сути, Ленинградской областью.

Также парламентарий напомнил о том, что прецедент расследования гибели исторических личностей в наше время уже есть: не так давно Генпрокуратура возобновила дело о гибели царской семьи.

Добавил linza linza 8 Февраля 2019
проблема (15)
Комментарии участников:
oleg_ws
0
oleg_ws, 8 Февраля 2019 , url

Вот пускай все и проверят методами криминалистики.

mr_ise
+3
mr_ise, 8 Февраля 2019 , url

Правильно, чего мелочиться. Еще по Распутину надо дорасследовать, там явно торчат чьи-то уши из белого пятна. Цари царями, но и про обычных людей забывать нельзя

crambol
+2
crambol, 8 Февраля 2019 , url

А там, глядишь, все заксобрание озаботился судьбой какого-нибудь Пети Кантропа, потребовав у Москвы пару сотен миллионов для создания ему достойного памятника. Сколько утечет по карманам, остаётся только гадать.

crambol
+3
crambol, 8 Февраля 2019 , url

Собаке делать нечего, она себе  ***а вылизывает. А наша бестолочь, неизвестно каким образом протиснувшись к кормушке, начинает от великого ума имитировать заботу о России-матушке. Опять же за наш счёт.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать