Проблемы со снегом в Санкт-Петербурге: почему улицы не убирают и куда делась техника?

отметили
24
человека
в архиве

Январь 2019 года стал самым снежным за последние пару лет, в начале февраля несколько дней шел непрекращающийся снегопад. После наступила оттепель, затем опять заморозки, и снова оттепель. Все это привело к тому, что начавший таить снег замерз и превратился в глыбы льда.

На врио губернатора Александра Беглова обрушился шквал критики. Объясняем, что не так с уборкой снега в этом году.

Зимой 2019 года городские предприятия и управляющие компании оказались не готовы вовремя справиться с последствиями снегопада.

Помог бы реагент, но в отличие от Москвы в Санкт-Петербурге сводят его использование к нулю — с 2009 года жители требовали прекратить использовать соль, так как она вредит окружающей среде, химия впитывается в почву, попадает в водоемы, загрязняет воздух, портит обувь и разъедает лапы животных. С 2011 года экс-губернатор Полтавченко постановил применять альтернативный метод: смесь соли и песка.

Зимой 2019 году коммунальные службы также попытались свести использование соли к нулю, но столкнулись с сильными осадками — с начала зимы в Петербурге выпало 1,55 метра снега.

По словам врио губернатора Александра Беглова, нужно вернуться к использованию реагентов для удаления наледи, но только после консультаций с экологами и экспертами. Это при том, что от практики отказались, посчитав ее неэффективной и вредной.

Возникает вопрос, почему с уборкой не справляются коммунальщики?

Видимо, для администрации города зима в Петербурге стала настоящей неожиданностью. Они с удивлением обнаружили, что зимой может идти снег, а иногда даже образуется гололед. Судя по состоянию улиц, их несколько месяцев никто не убирал.

Несмотря на то, что вот такой масштабный парад снегоуборочной техники проходил на Дворцовой площади в сентябре 2018 года.

источник: rest.s3for.me

Куда делась вся техника?

Комитет по благоустройству уже при Беглове заключил на текущий год 13 контрактов по содержанию дорог на 9 млрд рублей. Контракты получили предприятия, принадлежащие городу, а также одно частное, принадлежащее сыну Валентины Матвиенко — Сергею Матвиенко.

А где вся техника, которая убирала город раньше? Она арестована. Долгие годы уборкой улиц занималось предприятие АО «Гражданское», также принадлежащее городу. В декабре 2018 года его признали банкротом, технику арестовали. Сейчас она стоит на приколе в автопарке.

Сам Беглов и его подчиненные перекладывают вину на предшественников. Что занимательно, предшественники тоже перекладывали вину на кого-то другого.

источник: rest.s3for.me
источник: rest.s3for.me

источник: rest.s3for.me

источник: rest.s3for.me

источник: rest.s3for.me

Врио губернатора уже поручил к следующей зиме закупить необходимую технику. В этом году не придумал ничего лучше, как вывести всех бюджетников на добровольно-принудительный субботник. Сам глава города также присоединился к мероприятию и помахал лопатой на камеры.

Всего на субботник вышли 35 тысяч сотрудников органов исполнительной власти и подведомственных организаций.

После субботников на улицах стало несколько чище, но основной проблемы это не решило. Петербуржцы сообщали в соцсетях, что многие чиновники только фотографируются с лопатами, а затем расходятся по домам.

Добавил fStrange fStrange 12 Февраля 2019
проблема (20)
Комментарии участников:
wow
0
wow, 12 Февраля 2019 , url

Да не было давно столько снега, вот все и офигели

vambiczdhi
+3
vambiczdhi, 12 Февраля 2019 , url

Подтверждаю. На пустом месте растянул сухожилия на стопе. Ходить вообще не возможно.Беглов в травму приезжал — переполнена пострадавшими от уборки улиц.

А насчёт техники — какой замечательный бизнец. Вместо посылания на фух банкротство — новая закупка на СЛЕДУЮЩИЙ год. Мне б так жить :(

famusoff
0
famusoff, 12 Февраля 2019 , url

Сам Беглов и его подчиненные перекладывают вину на предшественников.

 это традиционная забава наших чиновников, еще в союзе объясняли проблеммы наследием царизма, демократы — наследием тоталитаризма, путинисты — наследием ельцинизма... 

AleKSanDRYCH2
+1
AleKSanDRYCH2, 13 Февраля 2019 , url

да, в этом году в Питере полный звиздец с уборкой

у меня ощущине, что живу не в северной столице, а в Мухосранске

город засран!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать