Американский план давления на «Русал» провалился с треском

отметили
17
человек
в архиве
Американский план давления на «Русал» провалился с треском

Конгресс США обвинил государственный департамент страны в некомпетентности в связи с ситуацией вокруг санкционного давления на российскую компанию «Русал». Ранее алюминиевый гигант был переведен в юрисдикцию РФ, что нейтрализовало эффект американских ограничительных мер.

Как России удалось развернуть невыгодную для себя ситуацию на 180 градусов, поставив американцев в тупик, объяснила «Экономика сегодня».

Еще в 2015 году на фоне расширяющихся санкций российские власти настоятельно рекомендовали бизнесу вернуть свои капиталы в РФ, чтобы обезопасить средства. Как показали события весны прошлого года, не все предприниматели прислушались к советам Москвы. В апреле 2018 года после введения американских санкций против бизнесмена Олега Дерипаски акции «Русского алюминия» рухнули почти на 50%.

Решение, впрочем, было найдено довольно быстро — предпринимателя «отстранили» от управления компанией, в состав ее совета директоров вошли граждане США и Великобритании. На прошлой неделе обновленный совет директоров En+ (материнская компания «Русала») проголосовал за перевод компании в российскую юрисдикцию. Таким образом американским надеждам по сокрушению российского алюминиевого гиганта пришел конец — Россия перехитрила США, а весь план давления на «Русал» провалился с треском.

Добавил vceok vceok 13 Февраля 2019
проблема (12)
Комментарии участников:
Юлька с н2
+3
Юлька с н2, 13 Февраля 2019 , url

Дерипаска похожие тексты везде проплатил

https://news2.ru/story/561842/

vceok
-2
vceok, 13 Февраля 2019 , url

здесь более кратко и емко)

Юлька с н2
+2
Юлька с н2, 13 Февраля 2019 , url

Это дерипаскина джинса. Плюсану тебе в других новостях )

vceok
-4
vceok, 13 Февраля 2019 , url

Что не так дерипаской? Компания в РФ все довольны.

marvellouz
+3
marvellouz, 13 Февраля 2019 , url

Американский план давления на «Русал» провалился с треском

 

В сообщении En+ также говорится, что для исключения из черного списка был выполнен ряд условий, в том числе:

снижение доли Олега Дерипаски в компании до 44,95%, голосовать он сможет не более чем 35% акций;изменение состава советов директоров;внесение существенных изменений в структуру корпоративного управления;установление независимых процедур голосования по акциям;передача в собственность ВТБ акции En+, которые ранее находились у него в залоге по кредитам.

После изменения состава совета директоров En+ 8 из 12 мест займут независимые кандидаты. Шестеро из них будут гражданами США или Великобритании.

 

По моему чего хотели, они добились. Думаю они и дальше будут отжимать.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать