Bellingcat выяснил имя третьего подозреваемого в отравлении Скрипалей — его зовут Денис Сергеев

отметили
17
человек
в архиве

Расследовательская группа Bellingcat и издание The Insider сообщили, что настоящее имя третьего подозреваемого в покушении на Скрипалей, предполагаемого сотрудника ГРУ «Сергея Федотова» — Денис Сергеев. О причастности этого человека к отравлению в Солсбери Скотленд-Ярд пока не объявлял — фамилию Федотова называли журналисты.

источник: theins.ru

Ранее Bellingcat и The Insider писали, что несколько лет назад «Федотов» якобы пытался отравить болгарского предпринимателя Емельяна Гебрева с помощью ядовитого вещества класса «Новичок».

В Bellingcat утверждают, что российские власти в последние два месяца попыталась удалить из открытых источников упоминания Сергеева, а также Анатолия Чепиги («Руслана Боширова») и Александра Мишкина («Александра Петрова»).

Согласно расследованию, Сергеев родился 17 сентября 1973 года в Ушарале в Казахстане. Такая же дата рождения и у вымышленного «Сергея Федотова». Он служил в армии в Новороссийске, а в начале 2000-х поступил в Москве в Военно-дипломатическую академию («Консерватория ГРУ»).

В 2004-2012 годах Сергеев был акционером или директором в восьми фирмах, названия которых были похожи на названия существующих крупных компаний; сейчас все эти фирмы ликвидированы. Утверждается, что другие акционеры этих компаний также были сотрудниками ГРУ. Как пишет The Insider, эти фирмы могли использоваться сотрудниками разведки для упрощения процесса получения виз.

В 2009 году Сергеев якобы получил кредит более чем на миллион долларов. В качестве места работы он при этом указал якобы зарегистрированную в Риге компанию Loveren Style Ltd, следов существования которой авторам расследования найти не удалось.

Загранпаспорт на имя Сергея Федотова Сергеев получил в 2010 году.

Помимо отравления болгарского бизнесмена и покушения на Скрипалей, с которыми Дениса Сергеева уже связывали, авторы расследования утверждают, что он имеет отношение к ЧВК «Вагнер» и попытке переворота в Черногории (подробностей журналисты пока не опубликовали). Кроме того, Сергеев якобы ездил в Лондон перед голосованием по «Брекзиту» и в Барселону перед референдумом о независимости Каталонии.

Добавил fStrange fStrange 14 Февраля 2019
проблема (25)
Комментарии участников:
vambiczdhi
+16
vambiczdhi, 14 Февраля 2019 , url

А пятого оператора по фэйку химической атки в Сирии не выяснил? А че так. Вон BBC уже сами дают показания :)



kenen
+3
kenen, 14 Февраля 2019 , url

Мне очень интересно когда появится расследование в отношении Bellingcat, т.к. информационное сопровождение провокации с отравляющими веществами тянет на соучастие в отравлении Скрипалей.

kenen
+1
kenen, 14 Февраля 2019 , url

Такое расследование нужно не ФСБ, а Мелкобритании

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 14 Февраля 2019 , url

Британия и ведет свое расследование. А Белингкэт это не власти Англии, а журналисты, у них свое расследование. Вы предлагаете властям Британии расследовать расследование журналистов?

X86
+3
X86, 15 Февраля 2019 , url

Из переписки WikiLeaks, сообщения из которой опубликовала журналист Эмма Бест, следует, что проект получал финансирование от Министерства обороны Великобритании[16]. Однако, Элиот Хиггинс ответил на обвинения в своём аккаунте в Твиттере: «В слитых личных сообщениях WikiLeaks содержится полная чушь о финансировании Bellingcat Министерством обороны Великобритании»[17].

Профессор-эмерит Университета Боулинг-Грин[en] (США) Оливер Бойд-Баррет[18] в своей книге «Ведущие западные СМИ и украинский кризис» (англ. Western Mainstream Media and the Ukraine Crisis) обратил внимание, что по оценкам эксперта С. Джонсона из Судебного института Крэнфилда, исследовательские методики Bellingcat для отслеживания якобы российских систем залпового огня на Украине являются экспериментальными и склонны к неточностям[19]. Именно поэтому Bellingcat является удобным средством выдвижения обвинений там, где официальные версии западных стран страдают от недостатка доказательной базы[20].

Известный американский журналист Роберт Пэрри в своих многочисленных публикациях был крайне скептичен по отношению к результатам Элиота Хиггинса. Пэрри обратил внимание, что Bellingcat был замечен в сотрудничестве с организациями, спонсируемыми фондами Джорджа Сороса и Агентства США по международному развитию. По мнению Пэрри этим объясняются критические нападки Bellingcat именно на те государства, которые попали в немилость к США[21]. Примерами дезинформации, которую распространял Хиггинс могут послужить опровергнутые обвинения сирийского правительства в зариновых атаках 2013 года[22]

Lirik88k
+1
Lirik88k, 15 Февраля 2019 , url

А этот пидарок будет молчать. Это как с детьми на Донбассе, молчал. А потом, когда при забылось начал топить за убийц. Так и с Сирией ит.д. Гнида он, а не правдоборец.

Serge51
+1
Serge51, 14 Февраля 2019 , url

Ладно ещё, когда двое любят друг друга. Но когда трое — это уже извращение.

fStrange
-1
fStrange, 14 Февраля 2019 , url

третий это традиции совка. Приглядывать, чтобы первые два не сбегли.

vambiczdhi
0
vambiczdhi, 15 Февраля 2019 , url

Не люби если не надо :)

i16chatos
+1
i16chatos, 14 Февраля 2019 , url

И мельдоний, мельдоний приплести! Ну совсем охерела сволочь)

Юлька с н2
+3
Юлька с н2, 14 Февраля 2019 , url

Семену Слепакову пора переписать крамольную песню на троих.

manson
-1
manson, 15 Февраля 2019 , url

И нравится же некоторым яйца  обмазанные горчицей вылизывать. И кстати, это не тот  после которого дочь скрипаля в роддом попала? 

Hector45
0
Hector45, 15 Февраля 2019 , url

я один прочитал имя фамилию с акцентом?

axes
+3
axes, 15 Февраля 2019 , url

Помимо отравления болгарского бизнесмена и покушения на Скрипалей, с которыми Дениса Сергеева уже связывали, авторы расследования утверждают, что он имеет отношение к ЧВК «Вагнер» и попытке переворота в Черногории (подробностей журналисты пока не опубликовали). Кроме того, Сергеев якобы ездил в Лондон перед голосованием по «Брекзиту» и в Барселону перед референдумом о независимости Каталонии.

 Просто шедевр... 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать