Шевченковский районный суд Киева принял решение обязать СБУ внести в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР) сведения о преступлениях, совершенных бывшим вице-премьером Крыма Ленуром Ислямовым

отметили
17
человек
в архиве

Симферополь, 18 февраля. Крыминформ. Шевченковский районный суд Киева принял решение обязать СБУ внести в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР) сведения о преступлениях, совершенных бывшим вице-премьером Крыма Ленуром Ислямовым.

источник: compromatwiki.org

Как и другим экс-чиновникам из Крыма, попавшим на территорию Украины, Ислямову грозит обвинение в государственной измене. Об этом Крыминформу рассказал инициатор расследования украинский адвокат Валентин Рыбин.

«По решению суда теперь они (СБУ) обязаны открыть производство по фактам, указанным в моем заявлении, и начать досудебное расследование, – рассказал Крыминформу Рыбин. – Сейчас мы дождемся, когда служба получит это решение суда. Потом мы напишем соответствующее ходатайство о проведении следственных мероприятий. Потом будем обжаловать дальнейшую бездеятельность. В любом случае, сам факт внесения в ЕРДР уже налицо».

Ранее Рыбин уже обращался в СБУ с заявлением на Ислямова. Однако Служба безопасности Украины это заявление проигнорировала, что и стало поводом для обращения адвоката в суд.

«Я решил помочь нашему государству привлечь к ответственности человека, который дает показания в уголовных процессах и говорит, что Крым оккупирован, что там оккупационная власть, все плохо», – рассказал Рыбин.

Ислямов на Украине уже успел выступить на стороне обвинения в судебном процессе по делу экс-депутата Госсовета Крыма Василия Ганыша. Также он дал показания против бывшего замминистра спорта Крыма Фаруха Камалова и бывшего министра здравоохранения республики Петра Михальчевского. Экс-чиновников из Крыма обвиняют в госизмене. В качестве доказательства их вины Ислямов подтверждает, что все они после референдума 2014 года работали в органах власти Республики Крым. Адвокаты в свою очередь решили напомнить Ислямову, что и сам он служил чиновником в Крыму после вхождения полуострова в состав России.

Ленур Ислямов работал в Совете министров Республики Крым с 4 апреля по 28 мая 2014 года. В должности и.о. вице-премьера он в том числе курировал некоторые вопросы ЖКХ, строительства, а также предоставление жилья депортированным гражданам.

Ислямов сбежал из Крыма на территорию Украины в июне 2014 года. Там он стал одним из организаторов так называемой продовольственной блокады полуострова. В ноябре 2015 года именно Ислямов был инциатором подрыва электроопор и дальнейшей энергоблокады Крыма. Российские правоохранительные органы сейчас расследуют уголовное дело в отношении Ислямова, все его мущество на территории России арестовано. Подробнее про путь Ислямова от чиновника до террориста читайте в специальном материале Крыминформа «Слуга двух господ».

Добавил kenen kenen 18 Февраля 2019
проблема (5)
Комментарии участников:
Юлька с н2
-2
Юлька с н2, 18 Февраля 2019 , url

Оригинальный заголовок другой. Зачем его переписали? :)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать