Калви и Дельпаль не жалуются на условия в "Кремлевском централе" - ОНК

отметили
19
человек
в архиве

Арестованные по делу о хищении 2,5 миллиардов рублей у банка «Восточный» основатель инвестиционной компании Baring Vostok Майкл Калви и ее топ-менеджер Филипп Дельпаль находятся в изоляторе «Кремлевский централ», на условия своего содержания они не жалуются, рассказал РИА Новости член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Евгений Еникеев, который посетил их в понедельник.

«Кремлевский централ» занимает два этажа здания СИЗО «Матросская тишина». По словам Еникеева, камеры американца и француза находятся неподалеку, эмоциональное состояние обоих он охарактеризовал как «ровное, без колебаний».

«Есть некоторые неудобства, связанные с первыми днями пребывания Калви в карантинной камере, она у него стандартная — с туалетом, телевизором, горячей водой. Калви рассказал, что просил администрацию, чтобы ему выдали дополнительный матрас. Сообщил также, что три года назад у него была травма спины, в изоляторе ему сделали рентгеновский снимок позвоночника. Кроме того, у него нет бритвенных принадлежностей. Деньги на счет, с которого он мог бы покупать товары в магазине СИЗО, ему пока не поступили», — сообщил член ОНК.

Собеседник агентства добавил, что и Калви, и Дельпаль владеют русским языком, с членами ОНК они говорили на русском. На русском же американец заявил, что считает себя патриотом, любит Россию и виновным себя не признает.

«Он сказал, что, когда все материалы дела будут представлены широкой общественности и через адвокатов, всем станет ясно, что он невиновен», — отметил Еникеев. Также Калви заявил, что ждет помощи со стороны бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

Дельпаль находится в тех же бытовых условиях, что и Калви, и тоже не жалуется на условия. Он рассказал членам ОНК, что несколько художественных книг на французском у него забрали «на проверку», сообщил Еникеев.

Следствие полагает, что американский инвестор, основатель Baring Vostok Майкл Калви с топ-менеджером этой инвесткомпании французом Филиппом Дельпалем и «иными неустановленными лицами» убедили акционеров банка «Восточный» проголосовать за заключение соглашения об отступном, по которому вместо возврата долга «Восточному» были переданы 59,9% акций компании International Financial Technology Group. Они были оценены в 3 миллиарда рублей при реальной стоимости в 600 тысяч, заявляет СК РФ.

Помимо американца и француза, под стражей находятся директор по инвестициям Baring Vostok Иван Зюзин, партнер в области медиа Ваган Абгарян, председатель совета директоров «Норвик банка», бывший глава банка «Восточный» Алексей Кордичев и гендиректор «Первого коллекторского бюро», которому был выдан спорный кредит, Максим Владимиров. Калви через фонды Baring Vostok контролирует 52,48% голосующих акций банка «Восточный».

Добавил precedent precedent 19 Февраля 2019
проблема (4)
Комментарии участников:
precedent
-2
precedent, 19 Февраля 2019 , url

ЗАЯВЛЕНИЕ ДЛЯ ПРЕССЫ
18.02.2019
Ввиду последних событий Baring Vostok Capital Partners (BVCP) заявляет, что компания продолжает работать в обычном режиме и о том, что старший партнёр Елена Ивашенцева и сооснователь фонда, партнёр Алексей Калинин, взяли на себя обязанности главы Baring Vostok Capital Partners.

От имени Майкла Калви и всей команды BVCP они выражают искреннюю благодарность коллегам, партнёрам и друзьям за мощную поддержку, полученную в последние дни. «Мы всегда действовали в полном соответствии с законом и уверены в своей правоте, а ваша поддержка придает нам дополнительные силы и воодушевляет в отстаивании нашей позиции. Обвинения, выдвинутые против наших сотрудников, не имеют под собой оснований, и мы абсолютно убеждены, что суд установит это», – заявили Елена и Алексей.

Помимо этого, в целях обеспечения эффективной и бесперебойной операционной деятельности компания временно приостановила полномочия четырёх членов команды: Майкла Калви (старший партнёр), Вагана Абгаряна и Филиппа Дельпаля (оба партнёры), Ивана Зюзина (директор по инвестициям). Решение распространяется только на BVCP. Компания также подчеркивает, что и ранее, и сейчас любое решение об инвестициях принимает независимый инвестиционный комитет фондов Baring Vostok, в составе которого входит только один представитель BVCP.

На протяжении 25 лет фонды Baring Vostok вносят существенный вклад в устойчивое экономическое развитие России, инвестируя в передовые российские компании, многие из которых стали лидерами в своих секторах и успешно вышли на международный рынок. Только за последние три года фонды Baring Vostok инвестировали более 900 миллионов долларов США в российские компании и продолжают свою деятельность в настоящее время

ЗАЯВЛЕНИЕ ДЛЯ СМИ
17.02.2019
Baring Vostok Capital Partners (BVCP) сообщает о факте распространения некорректной информации, называющей Майкла Калви бенефициаром КБ «Восточный» и НАО «Первое коллекторское бюро». Эта информация не соответствует действительности и вводит общественность в заблуждение относительно активов группы фондов Baring Vostok и полномочий господина Калви.

Основатель Baring Vostok Майкл Калви никогда не являлся бенефициарным владельцем контрольного пакета акций ПАО КБ «Восточный Экспресс Банк» и не являлся бенефициарным владельцем НАО «Первое коллекторское бюро», которые фигурируют в его деле. Данные компании являются портфельными инвестициями фондов Бэринг Восток, и Майкл Калви никогда не был прямым или косвенным владельцем их акций. Бенефициарами долей Baring Vostok в портфельных компаниях фактически являются инвесторы в фонды Baring Vostok, подавляющее большинство которых – представители ведущих международных инвесторов.

Мы обращаемся к представителям СМИ с просьбой не использовать распространяемую некорректную информацию и по всем возникающим вопросам обращаться к нашему официальному представителю в СМИ – компании ЕМ по адресу bvcp@em-comms.com.


www.baring-vostok.com/ru/company/news/
precedent
-2
precedent, 19 Февраля 2019 , url

1. Это — не колония, а СИЗО. 

2. Условия содержания под стражей действительно существенно изменились и меняются к лучшему. В первую очередь в мегаполисах

Питер

Новые «Кресты» поразили корреспондента НТВ просторами и комфортом

3. Это — «Кремлевский централ».  Для VIP-персон. Где бОльшие затраты на содержание арестованных и заключенных экономически и политически оправданы (так во всем Мире всегда было и есть)  



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать