Обслуга и дешевая рабсила: в Польше наметился дефицит рабочих-украинцев

отметили
17
человек
в архиве
Обслуга и дешевая рабсила: в Польше наметился дефицит рабочих-украинцев

Берлинская телекомпания RBB в последнее время выпустила ряд сюжетов, посвящённых теме трудовой миграции – авторы совместного польско-немецкого проекта «Kowalski & Schmidt» ранее уже рассказывали о поляках, перебравшихся в поисках лучшей жизни в более богатую Германию. В последнем же выпуске программы журналисты поведали зрителям о сложной судьбе жителей Украины, которые из-за растущей нищеты и безработицы у себя на Родине вынуждены массово отправляться на заработки в Польшу.

Первое интервью они взяли у Галины, которая уже на протяжении восьми лет работает сиделкой у страдающей болезнью Альцгеймера 90-летней варшавской пенсионерки Люцины. По словам украинки, её соотечественники тысячами приезжают в соседнюю страну и берутся здесь буквально за любую работу – большая часть из них старается выполнять свои обязанности добросовестно, чтобы не бросать тень на родную нацию в глазах иностранцев. Польская «вахта» в силу законодательных ограничений длится три месяца, после чего домработница отправляется домой, а на её «пост» заступает напарница.

Что касается предыдущего трудового опыта Галины, ранее она работала поваром в детском саду, но из-за низкой зарплаты была вынуждена уволиться и отправиться искать счастья за бугор – всё, что женщина зарабатывает здесь, она отсылает домой своим детям и внукам.

Полную версию читайте на сайте-источнике

Добавил Сергей Большаков Сергей Большаков 19 Февраля 2019
проблема (7)
Комментарии участников:
vceok
+1
vceok, 19 Февраля 2019 , url

заголовок не соответствует тексту статьи.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать