Корабль-разведчик и ракетный корабль с "Калибрами" следят за эсминцем "Дональд Кук" в Черном море - Минобороны РФ

отметили
24
человека
в архиве

Москва. 19 февраля. ИНТЕРФАКС — Черноморский флот начал наблюдение за эсминцем США «Дональд Кук», который вошел в Черное море, заявили российские военные.
«Непосредственный контроль за его действиями осуществляют малый ракетный корабль „Орехово-Зуево“ и разведывательный корабль „Иван Хурс“», — заявили в Национальном центре управления обороной РФ во вторник.


В ведомстве сообщили, что в акваторию Черного моря «Дональд Кук» вошел в 17:00 МСК во вторник.
«Назначенными силами и средствами Черноморского флота организовано непрерывное слежение за американским эсминцем», — отметили российские военные.


МРК «Орехово-Зуево» — многоцелевой корабль, оснащенный современными образцами артиллерийского, ракетного, противодиверсионного, зенитного и радиотехнического вооружения. Оборудован новейшим высокоточным ракетным оружием большой дальности — универсальным ракетным комплексом «Калибр-НК», предназначенным для поражения морских и береговых целей. Принят в состав Черноморского флота 10 декабря 2018 года.


«Иван Хурс» — новый разведывательный корабль в составе Черноморского флота России. Предназначен для обеспечения связи, управления флотом, решения разведывательных задач.


Согласно Конвенции Монтре, время нахождения кораблей нечерноморских стран в акватории Черного моря ограничено 21 сутками.


Американский ракетный эсминец «Дональд Кук» (USS Donald Cook (DDG 75)) во вторник, пройдя пролив Босфор, вошел в акваторию Черного моря, сообщил ранее 6-й оперативный флот ВМС США.


«Дональд Кук» может нести до 56 крылатых ракет «Томагавк» с дальностью действия 1,6 тыс. км.
«Дональд Кук», оснащенный системой противоракетной обороны «Иджис», наряду с эсминцами ВМС США «Карни», «Росс» и «Портер», размещен на постоянной основе в Европе на испанской военной базе в Рота.


Эти корабли вместе с наземными базами ПРО «Иджис» в Польше и Румынии являются составными частями программы построения европейской поэтапной адаптивной системы противоракетной обороны.


Как сообщалось, «Дональд Кук» в январе текущего года уже заходил в Черное море. В ходе пятидневного пребывания он побывал с визитом в грузинском порту Батуми, а также провел совместные учения с кораблями Службы береговой охраны Грузии.


Во вторник в Черное море также зашли корабли Второй постоянной противоминной группы НАТО. В ее состав входят флагман группы — плавбаза ВМС Германии «Верра», минный тральщик ВМС Турции «Акчакоца», а также румынский минный тральщик «Лейтенант Лупу Динеску» и болгарский минный тральщик «Цибър».

НАТО УСИЛИВАЕТ ПРИСУТСТВИЕ

На прошлой неделе генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс изучает вопрос о возможном увеличении присутствия в регионе Черного моря.


«Мы не оставим это без реакции. Если НАТО пойдет на усиление присутствия в регионе Черного моря, это будет очередная открытая провокация со стороны альянса», — сказал «Интерфаксу» первый заместитель главы комитета Госдумы по обороне Андрей Красов.


«Мы отнесемся к этому негативно. Сосредоточение кораблей НАТО в Черном море негативно скажется на безопасности в регионе, в Европе и в мире в целом. Российская Федерация будет реагировать, тем более, если будет речь идти о нарушении международного права», — сообщил А.Красов.

РОССИЙСКАЯ ГРУППИРОВКА

Россия за последние годы значительно усилила военную группировку в регионе Черного моря.


Оборону черноморского побережья России обеспечивают корабли Черноморского флота РФ, морская авиация и авиация ПВО. В Крыму создан армейский корпус, в его составе — соединения береговой обороны, разведки, артиллерийские части, подразделения противовоздушной обороны, инженерного и тылового обеспечения, РХБ-защиты, связи и другие.


Черноморский флот России за последние годы получил шесть дизель-электрических подлодок, несколько фрегатов и малых ракетных кораблей. Все они оснащены крылатыми ракетами большой дальности «Калибр».


Оборону черноморского побережья России обеспечивают береговые противокорабельные комплексы «Бал» и «Бастион».


Российские военные развернули в Крыму четыре дивизиона систем ПВО большой дальности С-400 «Триумф», а также несколько дивизионов зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С».


Как сообщалось, в планах — начать в 2019 году строительство под Севастополем новой радиолокационной станции системы предупреждения о ракетном нападении.

Добавил kenen kenen 19 Февраля 2019
проблема (6)
Комментарии участников:
Tamriko
0
Tamriko, 20 Февраля 2019 , url

Потом мы пойдём к ним в гости. Так и будем дружить домами...)))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать