Холст со словом "Простите" за подписью Горбачева ушел с молотка за 12 млн рублей

отметили
25
человек
в архиве

Москва. 20 февраля. INTERFAX.RU — Арт-провокация с автографом бывшего президента СССР Михаила Горбачева была продана в среду на торгах аукционного дома «12й стул» за 12 миллионов рублей.

«Арт-провокация „Горбачев. Простите“ ушла с молотка за 12 миллионов рублей со 120-кратным превышением первоначальной цены», — рассказали в среду «Интерфаксу» в пресс-службе аукционного дома. Там добавили, что лот стартовал с суммы 100 тыс. рублей и был продан в результате 10-минутного торга, в котором участвовали зал, заочные и телефонные биддеры.

Отмечается, что новым владельцем стал анонимный телефонный покупатель. «Он заплатит, с учетом премии (процента аукционного дома — ИФ), 13,8 млн рублей», — пояснили в аукционном доме.

Лот представлял собой холст с автографом в левом нижнем углу: «М Горбачев / П СССР». Сверху расположилась надпись «Простите», сделанная художником Ивановым.

“19 февраля 2009 г. Горбачев читал очередную лекцию в очередном московском университете и раздавал очередные автографы. Только в этот раз студент попросил подписать Горбачева не книгу, а холст. Белый холст. И нарисовать что-нибудь попросил. Горбачев подписать холст согласился, а нарисовать отказался: нарисуй сам, у тебя фантазии хватает.
19 февраля 2019 г., ровно через десять лет после того, как президент СССР наверное единственный раз в своей жизни подписал пустое белое пространство, мы продаем этот подписанный красным маркером холст.
Пустое белое пространство заполнено единственным, я думаю, возможным способом. На нем черным маркером тем самым студентом, художником написано ПРОСТИТЕ.”
Екатерина Кухта

Добавил sant sant 20 Февраля 2019
проблема (4)
Комментарии участников:
manson
0
manson, 20 Февраля 2019 , url

надпись «Простите», сделанная художником Ивановым

 Очешуеть, чему сейчас художников учат. Это что, портрет? Эскиз? Пейзаж?

Flinky
0
Flinky, 20 Февраля 2019 , url

Не прощу.

X86
0
X86, 20 Февраля 2019 , url

Бизнес-идея. Холсты со словами «простите», «я устал» за подписью Ельцина.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать