Олени-зомби: в США и Канаде зафиксирована опасная болезнь

отметили
20
человек
в архиве

источник: news.liga.net

У зараженных животных могут наблюдаться резкое снижение веса, нарушение координации и вялость. При контакте с людьми — агрессия

В 24 американских штатах у диких оленей и лосей зафиксировано истощающее заболевание, которое поражает центральную нервную систему. Об этом сообщает CNN со ссылкой на Центр по контролю и профилактике заболеваний (ЦКЗ).

 

Медики предупреждают охотников, чтобы те не контактировали с животными и не ели потенциально зараженное мясо.

У зараженных животных могут наблюдаться резкое снижение веса, нарушение координации и вялость. Кроме того, они становятся более агрессивными при контакте с людьми.

ЦКЗ утверждает, что это заболевание относится к семейству «быстро прогрессирующих, неизменно фатальных нейродегенеративных расстройств». Предварительно установлено, что оно передается через биологические жидкости, инкубационный период – около года, а у некоторых животных – в течение многих лет. Однако всегда смертельно.

Может ли болезнь передаваться людям – пока неизвестно.

Впервые болезнь обнаружили в 1960-х в Колорадо у оленей в неволе, в 1981-м – у диких оленей. Случаи заболевания зафиксированы также в Канаде, Норвегии и Финляндии.

Добавил hamburgerru hamburgerru 20 Февраля 2019
проблема (7)
Комментарии участников:
hamburgerru
-1
hamburgerru, 20 Февраля 2019 , url
Болезнь оленей-зомби может перейти на людей

Эксперты предупреждают, что инфекционное заболевание зомби-оленей в Соединенных Штатах, и других странах, в том числе северной Европы, может передаваться людям.

Так называемая болезнь зомби у оленей, также известная как кахексия или болезнь хронического истощения (CWD), еще не была обнаружена у людей, но ученые полагают, что ситуация может измениться в ближайшие годы. Неврологическое заболевание было обнаружено у животных в 24 американских штатах, а также в Канаде, Норвегии, Финляндии и Южной Корее, и существуют опасения, что оно может быть разновидностью коровьего бешенства — обе болезни принадлежат одному семейству. Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) и Всемирная организация здравоохранения рекомендовали не употреблять в пищу инфицированное мясо.

Майкл Остерхолм, директор Центра исследований и политики в области инфекционных заболеваний Университета Миннесоты, недавно заявил законодателям, что CWD следует рассматривать как проблему для общественного здравоохранения, сообщает Pioneer Press.

«Вполне вероятно, что случаи заражения людей CWD, связанные с употреблением мяса зараженного животного, могут быть задокументированы в ближайшие годы.

Существует вероятность, что число случаев заболевания людей будет значительным, т.е. это не будет единичным явлением».

На прошлой неделе он выступал в парламенте штата Миннесота, где были внесены законопроекты, направленные на решение растущих проблем штата с CWD.

По данным Pioneer Press, с 2016 года в штате было зарегистрировано более 35 случаев ранее весьма редкого для этих мест заболевания среди домашних и диких оленей.

CWD поражает головной и спинной мозг и другие жизненно важные органы у оленей и лосей и может оказаться смертельным.

По данным Колледжа ветеринарной медицины Университета Миннесоты, эта болезнь вызывается белком-убийцей — или прионом — который поражает мозг животных.

Ученые полагают, что заболевание передается через телесные жидкости, такие как слюна, кровь и моча, и может оставаться в окружающей среде в течение длительного периода, в том числе и после смерти животного.

По данным CDC, симптомы включают резкое снижение веса, спотыкание, отсутствие координации, вялость, слюнотечение, страх перед людьми и агрессию — то, что можно видеть каждую неделю в «Ходячих мертвецах».

Животное может быть зараженным CWD без каких-либо признаков этого более года.

Доказательства существования CWD были впервые обнаружены в Колорадо и Вайоминге около 40 лет назад.

Ожидается, что количество пострадавших районов, вероятно, продолжит увеличиваться.

 

magmaster
0
magmaster, 21 Февраля 2019 , url

Сбылась американская  мечта. )

sant
+2
sant, 20 Февраля 2019 , url

за 40 лет 24 штата ещё не вымерли полностью? 8-/

самоповторяющаяся хрень какая-то...

mr_ise
+1
mr_ise, 21 Февраля 2019 , url

Кто-то еще не верит, что мы живем в РПГ-игрухе?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать