Кабмин одобрил ограничение для регионов повышать тарифы на передачу электроэнергии

отметили
27
человек
в архиве

Правительство РФ одобрило предложение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) ограничить права регионов превышать установленные предельные уровни тарифов на передачу электроэнергии, говорится в сообщении ФАС.

По действующим правилам, региональный тарифный орган может превышать предельный уровень тарифов на электроэнергию, установленный на федеральном уровне, если это обусловлено принятием инвестпрограммы монополией, при этом согласование с ФАС не требуется, пояснили в ведомстве.

При этом до 15% тарифных решений по услугам по передаче электроэнергии принимается на уровне выше предельных максимальных уровней тарифов.

«Цель законопроекта — исключить возможность превышения роста тарифов на электроэнергию для конечных потребителей. В случае его принятия субъекты РФ не смогут превышать установленные предельные максимальные и минимальные уровни тарифов на услуги по передаче электроэнергии без принятия соответствующего решения ФАС. В противном случае в регионе будет установлен минимальный тариф на электроэнергию», — отметил заместитель руководителя ФАС Виталий Королев.

Законопроект разработан по поручению президента РФ по итогам комиссии по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности.

Добавил precedent precedent 21 Февраля 2019
проблема (3)
Комментарии участников:
X86
+2
X86, 22 Февраля 2019 , url

Давайте писать «Правительство», а не «Кабмин». Этот украинский манер бесит.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать