Качество музыки в Интернете уходит на второй план

отметили
14
человека
в архиве
Качество музыки в Интернете уходит на второй план
Если вы слушаете музыку все больше, но наслаждаетесь ею все меньше и меньше, некоторые представители звукозаписывающей индустрии могут предложить хорошее объяснение этого феномена. Они обвиняют во всем iPod, с которым не расстаются тысячи людей, и музыку, сжатую в формат MP3.
Большая часть работающих за кулисами индустрии не сомневается в том, что многие музыкальные композиции будут слушать на плеерах iPod в формате MP3. Поэтому они стараются заранее убедиться, что песни будут звучать в таком виде достаточно хорошо.
Однако из-за массы ограничений, которые имеют формат MP3 и сам iPod, звукозаписывающим компаниям приходится заведомо занижать качество композиций. В результате мы получаем громкие, однообразные и невыразительные мелодии, которые невозможно слушать на протяжении длительного периода времени. "Сегодня первое, что делает группа после записи новой песни, — загружает ее на плеер iPod и слушает, что получилось, — говорит Алан Дучес (Alan Douches), работавший с Fleetwood Mac. – Несколько лет назад мы тоже прослушивали песни на плеерах, но тогда никто не думал, что такой звук будет стандартом. Сегодня многие считают, что MP3 – это идеальный формат, а iPod – лучшее средство для прослушивания музыки".

Но это не так. Продюсерам и специалистам по звукозаписи приходится менять композиции для лучшей совместимости с iPod, причем часто – в худшую сторону. Как говорит владелец студии Skip Saylor в Лос-Анджелесе, звуки высокой частоты, которые хорошо звучат в CD-версии, теряют свой эффект при сохранении песни в формате MP3. "Конечно, песня будет звучать хорошо, но хуже, чем в CD-версии", — говорит он.
Добавил arina arina 13 Сентября 2007
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать