Источник: Россия к концу 2020-х годов планирует построить два эсминца типа "Лидер" ("Лидер" сможет нести более 100 высокоточных ракет "Циркон", "Калибр" или "Оникс")

отметили
37
человек
в архиве

Россия к концу 2020-х годов планирует построить два эсминца с атомной энергоустановкой проекта 23560 типа «Лидер», стоимость создания каждого корабля составит около 100 млрд рублей. Об этом сообщил ТАСС источник в кораблестроительной отрасли.

 

 

 

По его словам, эскизное проектирование эсминца завершено, ведутся научно-исследовательские работы и подготовка техпроекта.

«По действующей госпрограмме вооружения на 2018-2027 годы опытно-конструкторские работы по эсминцу должны начаться в 2021 году с переходом непосредственно к строительству. На постройку одного корабля уйдут, по предварительным оценкам, семь лет», — сказал собеседник агентства.

Источник уточнил, что «к концу 2020-х годов планируется спустить на воду два эсминца типа „Лидер“ (головной и первый серийный — прим. ТАСС)». «Стоимость постройки каждого корабля, предварительно, составит 100 млрд рублей», — добавил он.

Собеседник рассказал, что наибольшая длина эсминцев будет достигать 230 м, водоизмещение составит 20 тыс. т. «Лидер» сможет нести более 100 высокоточных ракет «Циркон», «Калибр» или «Оникс», — отметил источник.

В Объединенной судостроительной корпорации не стали комментировать ТАСС предоставленную источником информацию, однако отметили, что «предприятия корпорации готовы к строительству кораблей такого класса».

Как сообщал летом 2018 года заместитель главкома ВМФ России по вооружению Виктор Бурсук, разработку технического проекта по новому кораблю предполагается начать в 2019-2020 году, а завершить где-то в 2022 году, после чего состоится закладка первого корабля. Бурсук также сообщал, что на создание нового эсминца предусмотрено финансирование в программе кораблестроения.

Добавил Никандрович Никандрович 28 Февраля 2019
проблема (2)
Комментарии участников:
Flinky
+1
Flinky, 28 Февраля 2019 , url

20 тысяч тонн — эсминец? Серьёзно, что ли? :) Это уже лидер, я бы сказал. Ближе к линкору.

crambol
+1
crambol, 28 Февраля 2019 , url

— Я планов наших люблю громадьё! ...  А пока полосатые шастают у нас как у себя дома, пока мы успешно планируем.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать