Генштаб России объяснил суть американского "Троянского коня"

отметили
33
человека
в архиве

источник: static.life.ru

МОСКВА, 2 мар — РИА Новости. Пентагон приступил к разработке новой стратегии ведения боевых действий «Троянский конь», заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил — первый заместитель министра обороны генерал армии Валерий Герасимов. Он отметил, что Россия готова ответить на это в рамках стратегии активной обороны.

О новой разработке Пентагона Герасимов говорил на конференции, посвященной развитию военной стратегии.

"Суть ее заключается в активном использовании протестного потенциала «пятой колонны» в интересах дестабилизации обстановки с одновременным нанесением ударов ВТО (высокоточное оружие) по наиболее важным объектам", — сказал он.

.Начальник Генштаба подчеркнул, что Россия готова к предотвращению любой подобной стратегии.

«За последние годы военными учеными совместно с Генеральным штабом разработаны концептуальные подходы по нейтрализации агрессивных действий вероятных противников», — сказал он.

По словам генерала, в основе российского ответа лежит стратегия активной обороны, которая (с учетом оборонительного характера российской военной доктрины) предусматривает меры по упреждающей нейтрализации угроз безопасности государства.

Герасимов отметил, что именно обоснование разрабатываемых мер должно составлять научную деятельность военных ученых, и сейчас это одно из приоритетных направлений обеспечения безопасности государства.

«Мы должны опережать противника в развитии военной стратегии, идти на шаг впереди».

Что планирует Пентагон

О новой стратегии ведения боевых действий на прошлой неделе заявил начальник штаба ВВС США генерал Дэвид Голдфайн, который выступал в Брукингском исследовательском институте Вашингтона. По его словам, к этому Пентагон подтолкнули «угрозы» со стороны России и Китая.

Главной особенностью стратегии генерал назвал скрытное проникновение вглубь территории противника и нанесение удара не по сильным, а по его слабым сторонам.

Таким образом, утверждает Голдфайн, американская армия получит «асимметричные преимущества» перед противником.

Генерал отметил, что стратегия предполагает привлечение всех видов войск, но главным должен стать истребитель F-35. Разработка стратегии, по его словам, займет около года и потребует порядка 135 миллиардов долларов.

При этом собственно о «Троянском коне» Голдфайн ничего не говорил — о нем вспомнил немецкий портал Telepolis, комментируя заявления американского генерала. Издание также отметило, что остается загадкой, как США собираются воплотить эту концепцию в жизнь с учетом наличия у России и Китая современных видов вооружений.

О «глобальных ударах» и «цветных революциях»

Начальник российского Генштаба также заявил, что США и их союзники определили агрессивный вектор своей внешней политики.

«Ими прорабатываются военные действия наступательного характера, такие как „глобальный удар“, „многосферное сражение“, используются технологии „цветных революций“ и „мягкой силы“. Их целью является ликвидация государственности неугодных стран, подрыв суверенитета, смена законно избранных органов государственной власти», — сказал он.

В пример генерал привел действия США в Ираке, Ливии и на Украине, а с недавних пор — и в Венесуэле.

Кроме того, добавил Герасимов, геополитические соперники России не скрывают, что собираются достигать политических целей не только в результате локальных конфликтов, но и готовятся к ведению войн с «высокотехнологичным противником» — с применением высокоточных средств поражения с воздуха, с моря и из космоса и активным ведением информационного противоборства.

В таких условиях российские Вооруженные силы должны быть готовы к ведению войн нового типа, подчеркнул глава Генштаба.

«Поэтому первостепенное значение для развития теории и практики военной стратегии приобретает поиск рациональных стратегий ведения войны с различным противником. Нам необходимо уточнить сущность и содержание военной стратегии, принципы предотвращения, подготовки к войне и ее ведения», — считает Герасимов.

Война в космосе и в киберпространстве

Глава Генштаба отметил, что США создают предпосылки для милитаризации космоса. В связи с этим он призвал военных ученых активизировать поиски средств противодействия вероятному противнику в этой области.

Кроме того, растет значимость информационной сферы, и перенос туда военных действий — еще одна реальность войн будущего, уверен генерал. А информационные технологии, по его словам, становятся одним из самых перспективных видов оружия.

Актуальной задачей развития военной стратегии России остается обоснование и совершенствование мер ядерного и неядерного сдерживания, подчеркнул Герасимов.

«Любой потенциальный агрессор должен понимать, что всякая форма давления на Россию и ее союзников бесперспективна. Наш ответ не заставит себя ждать. Для этого принимаются на вооружение и развертываются современные образцы вооружения, в том числе принципиально новые виды оружия», — заявил он.

Генерал напомнил, что комплексы «Авангард», «Сармат», «Пересвет» и «Кинжал» уже показали свою высокую эффективность, сейчас успешно проходят испытания комплексов «Посейдон» и «Буревестник», создается гиперзвуковая ракета морского базирования «Циркон».

«Не подлежит сомнению тот факт, что в этой области мы уверенно лидируем по сравнению с технологически развитыми странами мира», — заключил глава Генштаба, подчеркнув, что создание новых образцов вооружения не будет втягивать Россию в новую гонку вооружений.

Добавил kenen kenen 3 Марта 2019
проблема (6)
Комментарии участников:
vceok
+10
vceok, 3 Марта 2019 , url

Объясню по простому:

fStrange fStrange дадут п… й, после он побежит на митинг рядом с ракетной шахтой, где его атакуют со стороны сша ВТО. 

Трагедия для него в том, что он не сможет встретить натовские войска с хлебом солью.

ArtfulSun
+6
ArtfulSun, 3 Марта 2019 , url

«Суть ее заключается в активном использовании протестного потенциала «пятой колонны»

 Именно так они и любят. Идеальный сценарий! Прям Голливуд за не большие деньги: с попкорном и колой возле телевизора смотришь как в „нужной“ стране меняется власть.

Tamriko
+3
Tamriko, 3 Марта 2019 , url

Пусть боятся и лают от страха...

V.I.Baranov
+4
V.I.Baranov, 3 Марта 2019 , url

Троих протестников на месте расстрелять, желательно на глазах этой пятой колонны… и никаких протестов, и никакой колонны. Весь этот союз «Меча и орала» побежит доносить друг на друга, каятся и признаватьсь в лояльности.

Собственно это участь всех бандерствующих. Как только замаячит перспектива Того Света, сразу всех бандер  позабут, а своё самостийное бандерство будут пытаться перекрасить во властелюбие.

vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 4 Марта 2019 , url

Кончится всё тем, что США просто прихлопнут.

И такое развитие событий становится всё более очевидным.

Если от большой страны, как например США постоянно исходят угрозы всему миру, то её эту страну и её политический, экономический и военный потенциал просто купируют.

Виталий-Павлович Фролов

В последнее время все больше сообщений в мировых информационных источниках об увеличении затрат на оборону стран НАТО, США всячески оказывает давление и не может угомонится. Герасимов в своем выступлении обратил внимание на информационную войну и развитие информационных технологий. Хочется верить, что настоящей войны не будет. В любом случае мы сможем ответить на любую агрессию противника.

Виталий-Павлович Фролов

Мне кажется, что впервые в список угроз наше министерство обороны включило пятую колонну, которая ведет разрушающую деятельность внутри страны. Не замечать и не признавать этого не возможно. И эти силы можно задействовать для дестабилизации обстановки в России в любое время. Об этом на прошлой неделе заявил Пентагон, назвав эту стратегию троянский конь. В этом ключе, речь Валерия Герасимова очень своевременна.

Виталий-Павлович Фролов

Обеспечение наших вооруженных сил сейчас позволит дать отпор любой провокации противника, включая «разрекламированную стратегию Троянского коня» в принципе без разницы как она называется, хоть турецкий гамбит). Любая попытка развернуть нечто подобное в сторону России обречена на провал, об этом свидетельствует ее история.

Виталий-Павлович Фролов

Сказано верно и я согласен с Герасимовым, этот марионеточный киевский режим ведет к созданию стратегического плацдарма со всей его инфраструктурой у наших границ. Нельзя исключать и тот факт, что на Украине остался кадровый и научно-технический потенциал, который способен создать и более серьезное оружие, например ядерное. Думаю, что наши военные с целью нейтрализовать подобные угрозы ведут соответствующую работу.

Юлька с н2
-3
Юлька с н2, 9 Марта 2019 , url

А откуда у вас информация про марионеточный киевский режим? Где вы это подчерпнули? Из какого источника это пришло в ваш мозг, если не секрет? :)

Nesterov Viktor
+2
Nesterov Viktor, 10 Марта 2019 , url

Ни у кого и ранее не было сомнений относительно антироссийских настроений в США. Просто начальник Генштаба не стал делать вид, что ничего не происходит и заявил об этом в слух. У России только два друга — АРМИЯ И ФЛОТ!!!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать