Российская операционная система Аврора

отметили
31
человек
в архиве

Аврора – российская операционная система, разрабатываемая Ростелекомом. Предыдущее название ОС, Sailfish, было недостаточно патриотично и запоминаемо. «Аврора», в свою очередь, легко произносится, имеет компактную форму и привкус российского величия.Что такое операционная система Avrora

источник: cont.ws

Аврора – ОС для мобильных устройств на базе Linux. Код системы открытый за некоторыми исключениями (элементы интерфейса, вшитые приложения).

ОС Sailfish разработана финской компанией в 2012-2013гг. (частично состоящей из бывших сотрудников Nokia) В 2016 г. их партнером стало ООО «Открытая мобильная платформа». А в 2018 г. Ростелеком выкупил 75% акций разработчика Sailfish. С этого момента Sailfish стала российской операционной системой.

Цели создатели Авроры ставят достаточно реалистичные. Они не претендуют на конкуренцию с Android и iOS. Задача Ростелекома – создание современного корпоративного смартфона с российским ПО.

Можно предположить, что первыми владельцами российских смартфонов в принудительном порядке сделают бюджетников (как это было с картами Мир). Кстати, для чиновников будет предусмотрена своя версия телефона на Авроре с усиленной защитой данных.

Функции и интерфейс ОС Аврора

По словам разработчиков, новая ОС поддерживает все современные функции, популярные на смартфонах.

Все активные приложения расставлены на домашнем экране в виде колоды карт.

Изменен подход к менеджменту приложений. Управление ими (удаление, редактирование и настройка осуществляются свайпом (проведением пальца по экрану) сверху вниз.

Панель уведомлений в свою очередь перенесена вправо. Для доступа к ней требуется свайп слева направо.

Меню (список всех установленных приложений) перенесен в нижнюю часть рабочей поверхности. Для вывода списка приложений необходим свайп снизу вверх.

Отличие Авроры от Android и iOS

Сильной стороной Авроры является повышенная защита персональных данных: корпоративной почты, мессенджеров, Интернета.

Еще одно преимущество Авроры — удобство управления запущенными приложениями. Навигация между ними происходит непосредственно на рабочем столе. К тому же, вам не нужно открывать каждое окно для просмотра актуальной информации – вы увидите все свежие данные в миниатюрах.

Разработчики ОС обещают более экономное потребление энергии в сравнении с iOS, Android, Windows.

Пользователи сами могут выбрать способ резервного хранения данных и один из популярных облачных сервисов.

Неоспоримым преимуществом является возможность безвозвратно удалить все ненужные предустановленные приложения. При обновлении системы они не будут восстанавливаться.

Приложения под Аврору

Система должна поддерживать многие приложения, написанные под Android.

Последние пару лет идет активное создание приложений под ОС Avrora, которые будут интересны для государственных учреждений.

К примеру, полгода назад вышло первое приложение для работы коллегиальных органов Ареопад. Ведется совместная работа с Почтой России по созданию приложения для приема платежей на дому.

Смартфоны, выпущенные на Sailfish (Аврора)

Помимо 2 моделей компании Jolla, вышедших в 2013 и 2014 годах, операционная система была установлена на некоторые иностранные модели телефонов:

Inoi R7
Sony Xperia X
Sony Xperia XA2
Intex Aqua Fish
mi-Fone
Ермак ОМП
Ermak 50
Jala Accione

Стоит ожидать в скором времени выхода нового российского смартфона на базе платформы Аврора.

Им может стать смартфон и планшет Иной (Inoi), который уже активно закупают бюджетные организации (к примеру, Почта России приобрела не менее 15 000 экземпляров).

Дополнительным доводом в пользу этой версии служит покупка Ростелекомом планшетов Inoi T8.

Для работы с это ОС адаптируют также отечественный мессенджер dialog, который скорее всего будет официальным для госструктур.

Добавил ramstor ramstor 5 Марта 2019
проблема (2)
Комментарии участников:
KsRus
0
KsRus, 5 Марта 2019 , url

Ну что, можно порадоваться реальному импортозмещению.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать