В США заявили, что меняют свои планы в Арктике для противостояния влиянию России и Китая

отметили
24
человека
в архиве
© AP Photo/U.S. Air Force, Justin Connaher

ВАШИНГТОН, 5 марта. /ТАСС/. Пентагон меняет свои оперативные планы в Арктике, чтобы противостоять возрастающему влиянию в регионе России и Китая. Об этом заявил во вторник на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил Сената Конгресса США главнокомандующий Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе, американский генерал Кертис Скапаротти.

«Мы сейчас сталкиваемся с тем, что Северный морской путь остается открытым дольше. И следствием этого является то, что увеличивается заинтересованность в нем с коммерческой точки зрения и с точки зрения ресурсов», — сказал он. «Китай, в частности, старается проникнуть на Крайний Север», — уточнил генерал.

«Это создает конкуренцию. Россия, поскольку Северный морской путь проходит ближе всего к ее границам, вновь открыла аэродромы в регионе, у них теперь есть там радиолокационные системы, они стали на периодической основе перемещать там различные системы вооружений, чтобы контролировать район», — отметил Скапаротти. «В результате мы обновили наши планы: нам пришлось поменять дислокацию некоторых наших сил, мы поменяли свои оперативные планы, чтобы мы могли обеспечить сдерживание. Мы посылаем сигнал о том, как важна Арктика для нас», — сообщил генерал.

В ноябре 2018 года председатель Комитета начальников штабов (КНШ) Вооруженных сил США генерал Джозеф Данфорд выразил мнение, что Россия расширяет свое военное присутствие в Арктике, и США не исключают возможности превращения этого региона в будущем в зону конфликта.

Москва последовательно отвергала утверждения западных политиков о наращивании своего военного присутствия в других регионах и о каких-либо своих действиях, которые якобы направлены на нарушение международного порядка.

Добавил kenen kenen 5 Марта 2019
проблема (4)
Комментарии участников:
sant
+2
sant, 6 Марта 2019 , url

Поэтому закупили гаитянские юбочки для противостояния на Аляске...

duba
+2
duba, 6 Марта 2019 , url

Баба Яга против ...)

vceok
0
vceok, 6 Марта 2019 , url

В настоящее время вопрос заключается не в необходимости добиться хорошего поведения от Америки и старых колониальных государств, а в том, чтобы «сломать им кости» политически, экономически и, возможно, в военном отношении. Это сражение должны вести мировые силы добра, и их цель — нанести поражение американским высокомерным проектам, которые никого не пожалеют.

Tamriko
0
Tamriko, 6 Марта 2019 , url

Они, видите ли, решили обновить свои планы… На план-В, штоле ?)))...

На каждый хитроплан всегда найдется другой, еще хитрее...)))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать