В России может быть узаконено «высшее самообразование»

отметили
7
человек
в архиве
В России может быть узаконено «высшее самообразование»

До конца года представители Министерства образования и науки РФ обещают завершить работу, касающуюся внесения в российское законодательство поправок о самообучении. Если документ будет утвержден властью, получать высшее образование можно будет не только в стенах учебных заведений, но и дома.

По словам членов ведомства, трудность заключается в выборе способов подтверждения знаний, полученных студентами самостоятельно. Соответствующие поправки должны быть отражены в законе «Об образовании».

Подчеркивается, что в настоящее время обсуждается возможность предоставления студентам права изучать без посещения вуза определенные курсы.

Добавил alexsemantic alexsemantic 6 Марта 2019
проблема (9)
Комментарии участников:
oleg_ws
+1
oleg_ws, 6 Марта 2019 , url

Ну так при совке такие форму обучения в ВУЗах были очень широко распространены. Называлось — «заочным»

alexsemantic
0
alexsemantic, 6 Марта 2019 , url

Нет нет, тут заочкой и не пахнет, речь вообще о том, что в ВУЗ не придётся и появляться (я так понял). Это всё к деградации нашей системы образования. Хорошо, что нас уже не коснётся)

oleg_ws
+1
oleg_ws, 6 Марта 2019 , url

Вообще не являться в ВУЗ ну ни как не получится. Хочешь не хочешь, а вот экзамены сдавать надо, диплом защищать надо, да ту же корочку получать нужно. А без корочки с прописанным названием ВУЗа и смысла высшее образование получать нету. Если ради знаний — так тебе и добро от Минвуза не требуется — учи и учи сколько влезет

А с экзаменами, дипломом и корочкой ничем от «заочного» отличаться не будет

т-111
-2
т-111, 6 Марта 2019 , url

Заочники — 2 раза в год физически должны экзамены сдавать...

Просто, кто-то сейчас лоббирует, и хотят — сделать этого не было...

Вечерников тем самым убить...

shaman
+1
shaman, 6 Марта 2019 , url

У меня жена сейчас на заочном (магистратура). Это какой-то ужас, честно говоря. Учатся 3 недели в семестр, при том семестр начинается с экзаменов. На первом курсе сразу практически сказали — выбирайте тему диплома, 2 недели вам для ее утверждения. Хорошо она хоть по специальности магистратуру получает, а там народ есть вообще с других сфер.

Сейчас вот тоже — семестр начался с понедельника (этого). Вчера, сегодня, завтра — экзамены (хотя это вообще незаконно, между экзаменами должен быть перерыв). Короче я в шоке от ее учёбы, честно говоря. Может на заочном оно всегда так было, я не знаю, но чему так научиться можно — чёрт знает.

oleg_ws
0
oleg_ws, 6 Марта 2019 , url

Считается, что все сами уже изучили за полгода. Было ли так раньше — не знаю. Сам только на дневном и вечернем учился.

т-111
-2
т-111, 6 Марта 2019 , url

У меня — подчинённый перед этим техникум очно закончил.

Оплачивал — работодатель, без отрыва от работы...

Для тех, кто техникум перед этим очно закончил — это шанс получить высшее образование. Т.к, у них со специальностей  — всё определено, и в армиии отслужил...

А вечернего высшего, как понимаю  — сейчас нет...

shaman
0
shaman, 6 Марта 2019 , url

Насчет вечернего высшего — без понятия. Бакалавриат у жены «нормальный», но она захотела на магистра доучиться на заочке. По специальности тоже, правда другое заведение учебное, не там где бакалавриат оканчивала (дешевле). Ну и короче я просто фигею от такой ее заочки.

т-111
-2
т-111, 6 Марта 2019 , url

Коллега, получил — по старой схеме в дипломе: Инженер...

Без всяких боккоолавров/ маагистров...

oleg_ws
+1
oleg_ws, 6 Марта 2019 , url

По словам членов ведомства, трудность заключается в выборе способов подтверждения знаний, полученных студентами самостоятельно

Я так понимаю, скорее всего все равно придут к необходимости некоего «графика сдачи экзаменов», который и сведется к «2 раза в год физически должны экзамены сдавать...» или что-то похожего.

Как вариант — «график приема экзаменов» и «список экзаменов» в зависимости от специальности. Будут не 2 раза в год, а будет заранее общий график растянутый на весь год, когда чел сам по совему выбору записывается на экзамены. А к диплому должен сдать все экзамены по «списку» для его специализации.

То же заочное обучение, только менее зарегулированное. А суть тоже самое.

alexsemantic
-1
alexsemantic, 6 Марта 2019 , url

ну да. проблемка-то подтвердить знания)) 

oleg_ws
+1
oleg_ws, 6 Марта 2019 , url

А для этого механизмы проверенные — экзамены, зачеты, лабораторки и курсовики

bvv4095
0
bvv4095, 6 Марта 2019 , url

Еще как коснется.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать