В Эстонии не исключили территориального спора с РФ за Ивангород

отметили
21
человек
в архиве
В Эстонии не исключили территориального спора с РФ за Ивангород

Представители Консервативной народной партии Эстонии готовы поднять вопрос о включении российского Ивангорода в состав страны. Москва в этом вопросе занимает нейтральную позицию и никак не комментирует такие планы эстонской стороны.

Эстония может поднять вопрос о возвращении в свой состав Ивангорода, который на текущий момент является российским. Подобный сценарий возможен в связи с тем, что свои позиции укрепила Консервативная народная партия страны (EKRE). Ее представители уже заявили о своих претензиях на земли РФ. Об этом сообщает «Sputnik.Эстония».

Большая часть членов этой партии может войти в состав парламента Эстонии. В этом случае отношения с Москвой значительно ухудшатся, потому как представители Консервативной народной партии имеют довольно радикальные взгляды на дальнейшее сотрудничество с РФ. В вопросе с Ивангородом российская сторона заняла выжидательную позицию и какие-либо комментарии по этому поводу не дает. Но и выстраивать политическую модель реагирования Москве следует заблаговременно, отмечают журналисты.

Заместитель EKRE Хенн Пыллуаас ранее уже рассказывал о планах Эстонии решить вопрос с «оккупированными» Россией территориями. Представитель партии считает, что Москва должна платить за пользование Ивангородом или полностью передать эту территорию Эстонии.

Ранее в Минюсте Эстонии потребовали, чтобы Россия выплатила компенсацию за так называемую «советскую оккупацию». Министр юстиции Урмас Рейнсалу считает, что СССР еще в 1940 году нарушил это мирное соглашение. По этой причине Эстония требует от России как от правопреемницы соответствующую выплату за причиненный ущерб.

Добавил ramstor ramstor 11 Марта 2019
проблема (3)
Комментарии участников:
Никандрович
0
Никандрович, 11 Марта 2019 , url

Москва в этом вопросе занимает нейтральную позицию

 глупость какая(

X86
+2
X86, 11 Марта 2019 , url

реку хотят перенести?)

arez
+5
arez, 11 Марта 2019 , url

«Чавоооблять?» (с)

arez
+3
arez, 11 Марта 2019 , url

… раз в 100 лет.....

т-111
+6
т-111, 11 Марта 2019 , url

Ну а мы можем и Нарву попросить...

Сколько раз там бывал — ни одного этнического эстонца не видел...

fakenews
+6
fakenews, 11 Марта 2019 , url

вроде как одно из требований перед заходом в ЕС это снятие все территориальных претензий. поэтому это так — балабольство для локального электората.

свидетель из
+7
свидетель из, 11 Марта 2019 , url

V.I.Baranov
+8
V.I.Baranov, 11 Марта 2019 , url

Я так понимаю, они хотят снова Эстонию в состав России вернуть… подзуживают, подзуживают, подзуживают....

reik
0
reik, 12 Марта 2019 , url

Скоро на войну пойдут- и тут же сдадутся со всей территоррией, вспомнив, что Петр ее купил когда то!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать