Киберпространство стало новым театром военных действий - заместитель секретаря Совета Безопасности (СБ) России Михаил Попов

отметили
25
человек
в архиве

Москва. 15 марта. ИНТЕРФАКС — Североатлантический альянс во главе с США пытается получить тотальный контроль над киберпространством, которое стало новым театром военных действий, заявил заместитель секретаря Совета Безопасности (СБ) России Михаил Попов.


«Сейчас мы уже видим, что развитие информационно-коммуникационных технологий способствовало возникновению новой сферы военно-политического противоборства. Глобальное информационное пространство уже признано многими специалистами новым театром военных действий», — сказал М.Попов в интервью, которое публикует в пятницу газета Вооружённых сил РФ «Красная звезда».


«США и их партнёрами по НАТО, — отметил М.Попов, — уделяется серьёзное внимание активным действиям в киберпространстве и получению тотального контроля над этой сферой».


По оценке замсекретаря Совбеза РФ, созданные альянсом центр стратегических коммуникаций НАТО в Риге (Латвия) и объединённый центр передового опыта в области киберзащиты в Таллине (Эстония) «нацелены на ведение масштабной информационной войны».


«Основной задачей указанных структур является выведение из строя вычислительных сетей критически важных объектов и инфраструктуры потенциального противника — как вы понимаете, прежде всего, России — путём нарушения функционирования систем государственного управления, финансовых институтов, предприятий, электростанций, ЖД вокзалов и аэропортов», — сказал М.Попов.


Он подчеркнул, что в этих условиях укрепление обороноспособности и безопасности РФ надёжная её защита от внешних военных угроз были и остаются важнейшими и ключевыми задачами. «И эти задачи, как было отмечено в Послании президента Российской Федерации Федеральному Собранию, успешно решаются», — сказал М.Попов.


При этом он подчеркнул, что опыт применения российской группировки войск в Сирии, итоги учений и внезапных проверок показывают: Вооружённые Силы РФ «способны отразить агрессию, направленную против нашей страны, обеспечить защиту целостности и неприкосновенности её территории».

Добавил kenen kenen 15 Марта 2019
проблема (7)
Комментарии участников:
Юлька с н2
0
Юлька с н2, 16 Марта 2019 , url

Сразу США. У нас и в России внутренние диванные войны вовсю идут в киберпространстве :) Одни срачи на News2.ru между ватниками и либерастами чего стоят! )



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать