Первый американский участник "списка Титова" вернулся в Россию

отметили
27
человек
в архиве

  — Калужский предприниматель Леонид Кураев, скрывавшийся от российского правосудия в США, вернулся в Россию в пятницу, сообщает пресс-служба уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

 

источник: inform-24.com

 

 

«15 марта в Россию вернулся бывший сотрудник калужского ООО „Юниторг“ Леонид Кураев, включенный в так называемый „лондонский список Титова“. Кураев стал первым участником списка, который вернулся в Россию из США», — сказали «Интерфаксу» в пресс-службе.

  Там отметили, что уголовное дело против Кураева и еще нескольких лиц было возбуждено в 2013 году по ч. 2 ст. 159.4 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности).

По версии следствия, Кураев был причастен к хищению линии по производству текстурированного соевого белка, находившейся на территории одной из исправительных колоний в Калужской области.

В декабре 2013 года уголовное дело в отношении всех обвиняемых было прекращено по их ходатайству в связи с амнистией, после чего Кураев выехал за пределы России. В феврале 2014 года прокуратура отменила постановление следователя о прекращении уголовного дела, после чего предприниматель был объявлен в международный розыск.

«Защита Кураева настаивает на том, что он, формально будучи сотрудником „Юниторга“, не располагал полномочиями давать указания и принимать решения от имени компании», — добавили в пресс-службе.

В январе 2018 года Кураев, проживавший на территории США, обратился к бизнес-омбудсмену, в июне мера пресечения для него была изменена на подписку о невыезде, а международный розыск прекращен.

По словам Титова, только в Нью-Йорке проживают сотни россиян, преследуемых в РФ, которые мотивированно заявляют о своей невиновности либо непричастности к вменяемым событиям.

«Подавляющее большинство этих людей, даже имея успешный бизнес в США, не смогли интегрироваться в другую культуру, не смогли удержать рядом семьи и действительно хотят вернуться на Родину, добиться прекращения преследования, быть полезными своей стране», — добавил он.

 

 
Добавил Никандрович Никандрович 15 Марта 2019
проблема (6)
Комментарии участников:
Игемон
+2
Игемон, 16 Марта 2019 , url

Ну, слава тебе, Господи! В депутаты его?

fakenews
+1
fakenews, 17 Марта 2019 , url

зря смеешься, потому что это 100% правда

«Подавляющее большинство этих людей, даже имея успешный бизнес в США, не смогли интегрироваться в другую культуру, не смогли удержать рядом семьи и действительно хотят вернуться на Родину, добиться прекращения преследования, быть полезными своей стране», — добавил он.

причем это относится к любой стране. 

посмотрим как Леша Панин адаптируется.

Игемон
0
Игемон, 17 Марта 2019 , url

Да известно как — опять тырить начнёт! 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать