Гуаидо заявил о получении контроля над компанией Citgo

отметили
24
человека
в архиве
Гуаидо заявил о получении контроля над компанией Citgo
МЕХИКО, 16 мар — РИА Новости. Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуаидо, провозгласивший себя временным президентом, заявил, что контролирует Citgo — подразделение государственной нефтяной компании PDVSA в США.
«Они хотели все украсть, но у нас есть контроль над Citgo и лицензия для продолжения деятельности компании, что спасает важный актив государства», — написал он в Twitter.
 
Накануне США продлили до 28 апреля лицензии на совершение некоторых сделок для «дочек» PDVSA — Citgo (49,9 процента акций которой находятся в залоге у российской «Роснефти») и PDV Holding, Inc. При этом американский Минфин подчеркнул, что по-прежнему препятствует получению средств правительством законного президента Венесуэлы Николаса Мадуро.
 
В конце февраля Citgo заявила, что приняла новый совет директоров, назначенный оппозицией, и приступила к поискам нового главы компании. Позже стало известно, что подразделение разорвало связи с PDVSA.
 
США ввели санкции против PDVSA 28 января. Вашингтон заблокировал активы и интересы компании в своей юрисдикции на семь миллиардов долларов, еще 11 миллиардов, по оценке Белого дома, составят потери в поставках нефти.
Добавил ramstor ramstor 16 Марта 2019
Комментарии участников:
vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 16 Марта 2019 , url

Империя.ру На мой взгляд интереснейшее мнение.

Американцы просчитались. Захват Citgo оказался пустой тратой времени
Awgust

16 марта 2019 г. 20:56:03


Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо сегодня сообщил в Twitter, что получил контроль над нефтяной корпорацией Citgo, и что имеет лицензию на дальнейшее управление компанией.

Новость, надо сказать, немного устаревшая, потому что Соединенные Штаты заявили о захвате Citgo еще десять дней назад. Они полностью сменили руководящий состав компании, ее работа на данный момент заблокирована.

Гуайдо с пафосом заявляет, что таким образом создает «важный актив нации». А вот в экспертном сообществе на это событие смотрят скептически. Переход Citgo под контроль США и их карманной оппозиции уже назвали рейдерским захватом. А такая деятельность, как известно, в мировом сообществе почетом не пользуется (по крайней мере, формально). По сути, США нанесли сами себе репутационный урон, оказавшись неблагонадежными и, более того, злонамеренными финансовыми партнерами. Не исключено, что в дальнейшем им припомнят такое небрежение нормами международного права.

Возвращаясь к финансовой стороне вопроса, следует отметить, что для «Роснефти», которой принадлежал контрольный пакет акций Citgo, захват компании не так критичен. По словам члена комитета по энергетической стратегии Торгово-промышленной палаты России Рустама Танкаева, все поставки нефти в США полностью остановлены:

«Действия американских управленцев оказались полной ерундой, потому что потоки нефти были немедленно перенаправлены на объекты, которые принадлежат «Роснефти». Экспорт, конечно, несколько уменьшился, но совсем незначительно – процентов на пять».

X86
0
X86, 17 Марта 2019 , url

Уровень рейдеров.

shaman
0
shaman, 18 Марта 2019 , url

Ну, заявить — не значит управлять ) Посмотрим.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать