Яйцом по несправедливости. Подросток стал героем, наказав сенатора за слова о теракте в Новой Зеландии

отметили
16
человек
в архиве

Австралийский подросток Уилл Коннолли, разбивший яйцо о голову сенатора Фрэйзера Эннинга, стал национальным героем. Пользователи со всего мира поддержали молодого человека, который беззлобно отомстил политику за высказывание о причинах трагедии в Новой Зеландии.

Правый сенатор

Сенатор Фрэйзер Эннинг известен в Австралии как сторонник правых идей. В начале года он даже принял участие в митинге, организованном неонацистом и основателем движения «объединенных патриотов» Блэром Коттреллом. После трагедии в Новой Зеландии, где выходец из Австралии устроил стрельбу в мечетях и убил 50 человек, Эннинг призвал обратить внимание на мусульманскую проблему.

«Кто-нибудь еще будет оспаривать связь миграции мусульман и насилие?» — написал Эннинг 15 марта, когда произошло нападение.

Этот твит собрал 10 тысяч ответов австралийцев, осуждающих политика, который диспутирует в то время, как десятки людей погибли. Но Эннинг не остановился.

«Интересно, будет ли так много возмущения от левого крыла, когда мусульмане устроят следующий террористический акт? Скорее всего, молчание и разговоры об „атаках одиночек, психических заболеваниях и отсутствии связи с исламом“», — написал сенатор в следующем посте.

Затем он решил проиллюстрировать свои высказывания картинкой.

Политики осудили Эннинга. Министр внутренних дел Великобритании Саджид Джавид обвинил сенатора в разжигании экстремизма и «пламени насилия». Как сообщила газета The Guardian, премьер-министр Австралии Скотт Моррисон назвал слова «отвратительными».

«Этим взглядам нет места в Австралии, не говоря уже об австралийском парламенте», — цитирует газета Моррисона.

Бывший премьер страны Малкольм Тернбулл и вовсе назвал самого сенатора «позором парламента».

Яйцо против национализма

Пока политики ограничивались словами, делом занялся обычный подросток из Австралии — 17-летний Уилл Коннолли. Во время интервью сенатора он подошел к Эннингу сзади и разбил яйцо о его голову. Сенатор тут же развернулся и несколько раз ударил хулигана. Потом единомышленники сенатора повалили подростка на пол, стали душить и оскорблять его.

Юношу задержала полиция, но вскоре его освободили на время расследования. Правоохранители обратили внимание, что им предстоит оценить как действия подростка, так и реакцию самого сенатора и его сторонников. Как сообщил телеканал ABC, в Австралии уже начали сбор средств, чтобы покрыть судебные издержки Коннолли и «купить больше яиц». По данным Daily Mail, в этом фонде уже 30 тысяч долларов.

 источник: pbs.twimg.com

Лидер австралийских лейбористов Билл Шортен заявил, что «это еще одна причина, чтобы не давать этому дураку больше кислорода».

источник: pbs.twimg.com

twitter.com/sarmadalli10/status/1107140023013556225

Национальный герой

Австралийцы выражают свою поддержку подростку в соцсетях.

«Когда мальчик смог понять лучше, чем взрослые. Прекрасное поколение».

«Дорогой „яичный мальчик“ (прозвище, которое пользователи дали Эннингу — прим. ред.). Мы благодарим тебя за твою храбрость, потому что ты сделал больше, чем австралийское правительство с расистским сенатором Эннингом, благослови твою душу. Искренне твои, пользователи Twitter».

«Уилл Коннолли, ты — легенда. Абсолютная легенда».

«Этот парень защитил человечество спонтанно, у него не было другого пути. Иногда, когда вы видите несправедливость, вы должны говорить. Мы надеемся, что наш мир будет наслаждаться миром и любовью. Ты чудесен, мой друг».

«Просто оставлю это здесь».

источник: pbs.twimg.com

После происшествия в Сети появилась петиция, авторы которой просят отставки сенатора. На данный момент ее подписали более миллиона человек.

Неравнодушные австралийцы нашли аккаунт «яичного мальчика» в Instagram. Оказалось, что это обычный подросток, который занимается спортом, играет в футбол и отдыхает на вечеринках с друзьями.

Несколько часов назад аккаунт Уилла Коннолли появился в Twitter. Он пока не подтвержден, но пользователи ссылаются на него как на официальный.

«Спасибо, все, что я делаю, для людей», — говорится в последней записи.

Он также опубликовал фотографию момента удара. Из-за распространенного видео все, в основном, смотрели на лицо сенатора. Сзади это выглядит еще эпичнее.

«В тот момент я чувствовал гордость за то, что я — человек. Давайте-ка расскажу вам, ребята: мусульмане — не террористы, у терроризма нет религии. А все те, кто считает мусульман сообществом террористов, такие же пустоголовые, как Эннинг».

Нападение в Новой Зеландии особо болезненно для Австралии не только, потому что это соседняя страна, которая сталкивается с теми же проблемами с мигрантами, что и они. Стрельбу в мечетях устроил выходец из Австралии Брентон Таррант.

По последним данным, в результате нападения погибли 50 человек. Трое задержаны. Тарранту предъявили обвинения в убийстве, он пробудет под стражей до 5 апреля.

Добавил Германик Германик 18 Марта 2019
проблема (7)
Комментарии участников:
famusoff
-1
famusoff, 18 Марта 2019 , url

паренек хайпанул

Германик
0
Германик, 18 Марта 2019 , url

 

Менестрелька
0
Менестрелька, 18 Марта 2019 , url

Дауны необразованные. Лишь бы хайп словить. Причем хайп на смертях словил этот малолетний клоун, а виноватым сделают сенатора.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать