Деньги на ветер: После ремонта за 140 тысяч крыша дома на улице Некрасова стала протекать еще сильнее

отметили
11
человек
в архиве
Деньги на ветер: После ремонта за 140 тысяч крыша дома на улице Некрасова стала протекать еще сильнее

Квартиры жильцов теперь постоянно затапливаются, в том числе жилье ветерана Великой Отечественной войны.

Активисты Общероссийского народного фронта обратились в прокуратуру с просьбой проверить действия управляющей компании, организовавшей ремонт крыши в многоквартирном доме на улице Некрасова, 84 в Кирове. Протечки после ремонта не только не прекратились, но и наоборот усилились, что вызвало порчу общедомового и личного имущества жильцов.

От затоплений жители двухэтажного дома 1957 года постройки страдают уже несколько лет. Крыша начала протекать после того, как во время чистки от снега рабочие перестарались и повредили шифер. Жильцы обратились в Государственную жилищную инспекцию, управляющей компании было выдано предписание об устранении нарушений. Летом 2018 года долгожданный ремонт наконец провели, но он сразу вызвал у людей массу вопросов.

«Мы думали, управляющая компания просто заменит потрескавшийся шифер на новый. Это не так дорого стоит. Вместо этого они убрали два ряда шифера и вместо него положили оцинкованные листы. Причем, прибили их на обычные гвозди, а не на саморезы. И, что самое интересное, ни объем ремонта, ни выбранные материалы с нами никто не согласовывал. А обошлось это «удовольствие» в немалую сумму – около 140 тысяч рублей», — рассказали жители дома.

В феврале стало понятно, что ремонт не выполнил свою задачу. От тяжести снега оцинкованные листы погнулись, и с началом оттепели вода побежала по деревянным перекрытиям внутрь дома. Уже два месяца все квартиры на втором этаже и подъезды регулярно топит, в том числе жилье 80-летней женщины – ветерана Великой Отечественной войны. «Вздуваются» натяжные потолки, отваливаются обои, разрастается плесень, на стенах остаются разводы. От воды отсырел и фасад дома, с него начали отваливаться огромные куски штукатурки. При этом гарантийного ремонта крыши от организации, выполнявшей работы, управляющая компания добиться не может.

«В этой ситуации мы видим недоработки на каждом этапе: управляющая компания организовала ремонт кровли без согласования с жителями, подрядчик выполнил работу как попало, а теперь уклоняется от гарантийных обязательств, а Государственная жилищная инспекция, которая выдала предписание о ремонте кровли, не удосужилась должным образом проконтролировать его качество. В итоге деньги, собранные с жильцов, пущены на ветер, проблема с протечками только усугубилась, а капитального ремонта крыши нужно ждать еще несколько лет – он запланирован лишь на 2021 год. Мы направили обращение в прокуратуру с просьбой проверить действия всех ответственных лиц и защитить нарушенные права людей», — рассказал член регионального штаба ОНФ Дмитрий Сергеев.

Добавил Олеся Поскребышева Олеся Поскребышева 18 Марта 2019
проблема (12)
Комментарии участников:
oleg_ws
+2
oleg_ws, 18 Марта 2019 , url

Вместо этого они убрали два ряда шифера и вместо него положили оцинкованные листы. Причем, прибили их на обычные гвозди, а не на саморезы.

Раньше все время специальными кровельными гвоздями делали. А саморезы это только в последнее время стали практиковать

В феврале стало понятно, что ремонт не выполнил свою задачу. От тяжести снега оцинкованные листы погнулись, и с началом оттепели вода побежала по деревянным перекрытиям внутрь дома

 Естественно, поl шифер более редкую обрешетку кладут, нужно было все это услиливать. А на счет работ и кто виновать заказчик или подрядчик — это нужно смотреть, что в задании написали.

Tamriko
0
Tamriko, 19 Марта 2019 , url

У нас тоже такая же история...(((

Александр Alfa
-7
Александр Alfa [вечный бан], 10 Апреля 2019 , url
Комментарий удален


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать