В США обвинили Россию и Китай в создании вооружений против спутников

отметили
28
человек
в архиве

США считают, что Россия и Китай, обсуждая предотвращение гонки вооружений в космосе, параллельно разрабатывают вооружения, которые могут быть использованы для уничтожения спутников, заявила помощник госсекретаря по вопросам контроля над вооружениями, верификации и соблюдения Илим Поблет.

«Как мы можем доверять российским усилиям по контролю над вооружением и считать их заявления о предотвращении гонки вооружений в космосе серьезными, если они разрабатывают и создают широкий диапазон возможностей по борьбе в космосе, включая наземные пуски противоспутниковых ракет и различные лазеры, которые должны ослеплять или причинять вред спутникам?» — заявила Поблет, выступая во вторник на сессии Конференции по разоружению под председательством США

Она утверждает, что Россия, а также Китай, пропагандируя создание договора о предотвращении гонки вооружений в космосе, параллельно разрабатывают вооружения, которые могут быть использованы для уничтожения спутников.

В качестве примера подобного оружия Поблет привела разработанный Россией и принятый на опытно-боевое дежурство в российскую армию лазерный комплекс «Пересвет».

«США полагают, что эта система создана для того, чтобы как минимум, нарушать работу удаленно расположенных спутников. Если этот лазер может нарушить нормальную работу спутников, он может стать средством обхода положений российского проекта договора о предотвращении размещения оружия в космосе», — подчеркнула помощник госсекретаря.

В конце февраля президент США Дональд Трамп подписал распоряжение о создании Космических войск для отражения агрессии и защиты национальных интересов в космосе. В России заявили, что тем самым США создают предпосылки к милитаризации космического пространства своими намерениями использовать космос в военных целях и России придется отвечать на возможные угрозы зеркальными и асимметричными мерами.

Президент РФ Владимир Путин в начале февраля говорил, что Россия приостанавливает участие в договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности в ответ на озвученное накануне аналогичное решение администрации США, Москва будет развивать новые ракетные технологии, но при этом не станет втягиваться в гонку вооружений. Также Путин отметил, что будет ждать предложений, как Россия планирует ответить на возможное размещение другими странами оружия в космосе.

Начальник Генштаба Вооруженных сил России генерал армии Валерий Герасимов в начале марта призвал военных ученых активизировать поиск и внедрение средств противодействия возможным военным действиям вероятного противника в космосе и из космоса. По его словам, США своими действиями создают предпосылки для милитаризации космоса.

 

Добавил precedent precedent 19 Марта 2019
проблема (3)
Комментарии участников:
precedent
+1
precedent, 19 Марта 2019 , url

Такие интересные. У них там «мирные челноки» летают.  И,  вообще, какое оружие.  Бывший руководитель МЧС, ныне министр обороны Шойгу очень не любит мусор.  В Арктике ВС РФ мусор убрали и с орбит уберут. 

Flinky
+2
Flinky, 19 Марта 2019 , url

США? Это вообще где?

precedent
-2
precedent, 19 Марта 2019 , url

Через Берингов пролив- рукой подать. Отсталые они там

 СМИ: сенатор от Аляски признал отставание США от России в Арктике 

KaperDonjon
+3
KaperDonjon, 19 Марта 2019 , url

Нет поводов считать ликвидацию спутников используемых в военных целях действием несоответствующим предотвращению гонки вооружений в космосе, даже наоборот — это прямая помощь этому предотвращению.

Да и вообще, чего эти янки дергаются? Самые видные местные «эксперты» сказали, что у РФ ни чего этого нет, а они дергаются...

Tamriko
+4
Tamriko, 19 Марта 2019 , url

Может у них тик нервный, обострение… Это бывает. Когда, например, у мелкого отбирают опасную игрушку (спички, ножичек), он брякается об пол и начинает сучить ножками, возмущаться, реветь… Аналогичный случай. :))

fakenews
+2
fakenews, 19 Марта 2019 , url

раз сша кого-то обвиняет значит сами разрабатывают просто хотят от себя внимание отвести.

USERID
-1
USERID, 19 Марта 2019 , url

В новости «США считают, что Россия и Китай», а в заголовке "В США обвинили Россию и Китай".

США не могут обвинять, как бы ни хотели, хотят предъявить обвинение пусть обращаются в суд.

hamburgerru
0
hamburgerru, 20 Марта 2019 , url

пусть поноют, авось, поможет...))))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать