Историки и военные изучат места базирования немецких войск в Арктике

отметили
20
человек
в архиве

источник: upload.wikimedia.org

Ученые Российского географического общества (РГО) совместно с военными Северного флота совершат большую экспедицию в Арктику, в рамках которой изучат места базирования немецких войск во время Второй мировой войны. Об этом министр обороны Сергей Шойгу рассказал в интервью ТАСС.

В 2019 году историки продолжат свою работу, но уже на Земле Франца-Иосифа, где также находились войска противника. «Мы хотели бы там разгадать многие загадки. Найдены предметы, остатки старой техники, свидетельствующие о том, что в военное время там, как и на Новой Земле, базировался немецкий отряд. И мы пока не знаем, с какой целью», — указал министр.

Он сообщил, что продолжится совместная работа РГО и Северного флота на Новосибирских островах, острове Врангеля, мысе Шмидта, острове Среднем. «Подняли с одного из затонувших английских кораблей, который шел по ленд-лизу, танки «Шерман». Мало того, сделали мастерскую по восстановлению и ремонту этой техники. И танки теперь не просто на ходу, они стреляю», — добавил Шойгу.

Летом 2016 года российские исследователи обнаружили в Арктике секретную метеорологическую станцию нацистов под названием «Кладоискатель». Она находится на острове Земля Александры, входящем в состав архипелага Земля Франца-Иосифа. Благодаря климатическим условиям все объекты, а также сама база хорошо сохранились. Собранные артефакты будут храниться в музейном фонде национального парка «Русская Арктика».

Добавил oleg_ws oleg_ws 19 Марта 2019
проблема (2)
Комментарии участников:
Tamriko
+2
Tamriko, 19 Марта 2019 , url

Вот там, где кладоискатель, и надо  искать гитлеровские закладки...

т-111
+1
т-111, 19 Марта 2019 , url

Пока историки и военные изучают места базирования немецких войск в Арктике...

Финны — уже в 2012г. сняли х\ф «Железное Небо», про фашистов — на тёмной стороне Луны.

Что уже является  — неопровержимым доказательством...

)))

(+18)

viktorveselov
-6
viktorveselov [вечный бан], 19 Марта 2019 , url
Комментарий удален


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать