Губернатор Челябинской области Дубровский ушел в отставку

отметили
30
человек
в архиве

Президент назначил и.о. главы региона первого замглавы Минэнерго РФ Алексея Текслера

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский во вторник принял решение о досрочном сложении с себя полномочий, сообщает пресс-служба правительства региона.

Президент РФ Владимир Путин принял отставку Дубровского и назначил исполняющим обязанности главы региона Алексея Текслера, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Ранее Текслер занимал должность первого заместителя министра энергетики РФ.

«Не знаю, слышали вы или нет — хочу забрать из министерства одного из ваших коллег, первого заместителя Текслера», — сказал президент Путин в ходе встречи с победителями конкурса «Лидеры России», обращаясь к директору департамента министерства Евгению Грабчаку.

В последнее время имя Текслера фигурировало в слухах о возможных перестановках в губернаторском корпусе.

Текслер родился 19 января 1973 года в Челябинске. В 1995 году с отличием окончил Норильский индустриальный институт по специальности «Экономика и управление в металлургии», инженер-экономист. До перехода в Минэнерго в 2013 году успел поработать как в бизнесе (в «Норникеле» и «Полюсе»), так и во власти — в 2008-2009 гг. он был главой администрации Норильска.

Дубровский родился 22 ноября 1958 года в Магнитогорске. Окончил Магнитогорскую горно-металлургическую академию по специальности «обработка металлов давлением», а также Академию народного хозяйства при правительстве РФ.

С 1976 года работал на Магнитогорском металлургическом комбинате. В 2000 году был назначен заместителем коммерческого директора — начальником управления оборудования комбината. Два года спустя, в 2002 году стал техническим директором — главным инженером ОАО «ММК». В 2002 — 2003 гг. также являлся гендиректором ОАО «Магнитогорский метизно-металлургический завод». В 2003-2008 гг. занимал пост директора по сбыту на внутреннем рынке, директором по сбыту, исполнительным директором ОАО «ММК».

В 2009-2011 гг. работал первым заместителем генерального директора Научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод», однако в 2011 году вернулся в ММК на должность гендиректора.

15 января 2014 года Дубровский был назначен врио губернатора Челябинской области, сменив в этой должности Михаила Юревича. На выборах губернатора региона 15 сентября 2014 года победил с большим отрывом.

18 марта газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента РФ Владимира Путина, сообщала, что Дубровский, скорее всего, будет в числе глав регионов, которые уйдут в отставку в ближайшее время.

На следующий день газета «Коммерсантъ» написала, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обнаружилак два антиконкурентных соглашения, заключенных между губернатором Дубровским, минтранспорта и дорожного хозяйства региона и АО «Южуралмост».

Добавил precedent precedent 19 Марта 2019
проблема (4)
Комментарии участников:
Jetwink
0
Jetwink, 20 Марта 2019 , url

Ура! Ликую!

arez
0
arez, 20 Марта 2019 , url

Дали уйти… Судить надо его и всю «шайку»!!! Доказали один только эпизод на 8 млрд и это при том, что им очень сильно мешали!

arez
0
arez, 20 Марта 2019 , url

источник: static.ngs.ru

срф
0
срф, 20 Марта 2019 , url

А губер то был не прост

источник: blog.stanis.ru



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать