Власти оштрафовали магазин за помощь бедным

отметили
20
человек
в архиве

Роспотребнадзор обязал супермаркет «Жизньмарт» в Екатеринбурге списать и выкинуть всю просроченную продукцию, которую торговая точка предлагала забрать бесплатно. Об этом рассказал владелец магазина, бизнесмен Иван Зайченко в своем Facebook-аккаунте.

«Закрыть не закрыли, но распорядились всю просроченную и некондиционную продукцию списать и выкинуть. Будет штраф, минимум 100 тысяч [рублей]», — написал Зайченко. Он отметил, что посыл ясен и «России полки с бесплатными списанными продуктами не нужны».

О появлении полки с бесплатными продуктами Зайченко сообщил 18 марта. В посте он написал, что многим людям приходится копаться в мусорных контейнерах в поисках просроченных продуктов, выброшенных магазинами. Он выразил надежду, что полка с бесплатной едой «хоть кому-то поможет сохранить человеческое достоинство и при этом остаться сытым».

Согласно техническому регламенту Таможенного союза, пищевая продукция с истекшим сроком годности подлежит изъятию из обращения. Такие продукты должны утилизироваться, причем для этого они направляются на хранение, условия которого исключают несанкционированный доступ к ним. Регламент запрещает выбрасывать просроченные товары в мусор. Нарушение правил утилизации просроченных продуктов грозит юрлицам штрафом до 700 тысяч рублей или административным приостановлением деятельности организации на срок до 90 суток.

Добавил famusoff famusoff 21 Марта 2019
проблема (18)
Комментарии участников:
precedent
+7
precedent, 21 Марта 2019 , url

списать и выкинуть всю просроченную продукцию

Утилизовать

 

 Что не так?  Есть правила торговли,  есть закон о защите прав потребителей, технический регламент Таможенного союза и так далее.  Благими намерениями дорога в ад вымощена. 

А если массовые отравления, то за чей счёт будет «банкет»? 

Вот,  представьте другой вариант, «сердобольные», на всю голову больные: забрал Вася продукты со словами «Кушать хочу» и тут же неподалёку устроил распродажу. Или иным способом запустил новый торговый оборот уже порченной продукции. 



famusoff
-3
famusoff, 21 Марта 2019 , url

забрал Вася продукты со словами «Кушать хочу» и тут же неподалёку устроил распродажу.

 Ну так ловите и наказывайте такого Васю, что ему мешает собирать продукты на помойке и продавать их?

Просрочка предлагалась как альтернатива «нырянию» в мусорные баки. По вашему в отходы из баков более безопасны в плане отравлений?

precedent
+7
precedent, 21 Марта 2019 , url

Вы читать когда научитесь? 

Регламент запрещает выбрасывать просроченные товары в мусор.



KsRus
+10
KsRus, 21 Марта 2019 , url

Ну а вы их травить просрочкой собрались на законодательном уровне!

Это просто говорит о том, что срать вам на этих бабушек. Вам нужен информационный повод, не более.



Flinky
+7
Flinky, 21 Марта 2019 , url

Для альтернативно одарённых объясняю — просроченные продукты опасны для здоровья. Особенно для здоровья бабушек, за которых альтернативно одарённые тут топят.

oleg_ws
+3
oleg_ws, 21 Марта 2019 , url

А есть статистика, что бабушки никогда после приема такой пищи из мусорного бочка растройства желудка или получения отравления той или иной степени не получают?

oleg_ws
+2
oleg_ws, 21 Марта 2019 , url

На счет последнего полностью согласен. Но в то же время и травятся видимо очень часто.

oleg_ws
+4
oleg_ws, 21 Марта 2019 , url

просрочка на следующий день после истечения срока годности, на мой взгляд, была бы гораздо более безопасна

Ты на полном серьезе можешь полагать, что кто-то согласится взять на себя такую ответственность, что бы потом отвечать за возможные отравления?

oleg_ws
+4
oleg_ws, 21 Марта 2019 , url

если давать информацию, что продукция просрочена и может быть не безопасна

Увы, в случае летального исхода в суде такая отмазка не прокатит. И тот, кто давал разрешения отправится в места не столь отдаленные

oleg_ws
+1
oleg_ws, 21 Марта 2019 , url

А вы? Вы как-то помогли бедным? Или только болтологией и критиканством занимаетесь?

oleg_ws
+2
oleg_ws, 21 Марта 2019 , url
Ну так государство в меру своей возможности делает все. Но людей травить никто не станет.А вы в своем критиканстве просто предлагаете травить людей недоброкачественной продукцией!Я так понимаю, кроме злобы к власти и желания позлобстовать у вас больше ничего нет. Вы готовы травить людей лишь бы был повод к критиканству.Все разговор с такими бесполезен мозги у вас промыты и кроме злобы у вас ничего нет
Flinky
0
Flinky, 21 Марта 2019 , url

Dixi.

Flinky
+1
Flinky, 21 Марта 2019 , url

Что и требовалось доказать. В бобруйск, жывотное.

Flinky
+1
Flinky, 22 Марта 2019 , url

Мущина, что ж вы так убиваетесь? Вы же так не убьётесь.

manson
+6
manson, 21 Марта 2019 , url

На зщаконодательном уровне альтернативно умервщлять? Да вы знаете толк в извращениях!

manson
0
manson, 24 Марта 2019 , url

ДОлго смеялся над твоим комменом. Можно подумать, что ты разнообразно прям затираешь. Вот прям третья сила :-) Если такой дурак и не видишь ситуации, открою тебе глаза — тут всего два типа комментатороа, которые затирают всего за две стороны. Так или иначе. Есть еще третья сторона, так сказать, стоящая в стороне, но просто по причине неохоты спорить. Однако все равно они так или иначе склоняются к одной из сторона — за или против. Самое смешное, что вы, дурачки, не способны понять, что те, кто «за», за путина, на патриотизм, за страну, не фанатики за редким исключением и тоже видят косяки, преступления, плохие вещи, происходящие в стране, но вынуждены говорить только то, что против вас, что вам не нравится, защищать то хорошее, что есть и что развивается и улучшается. Иначе будет совсем кривой дисбаланс в вашу пользу. Некорректную пользу. Ведь фактически же так получается, что вы тянете сюда всю чернуху. Разве не так? Так! Положительное вас не интересует или исчезает в фильтрах, установленных у вас на входе восприятия. Скажем, я в 70-80 случаях с материалами фстренджа, но почти всегда не согласен с интерпретациями причин и следствий. Я считаю, что надо делать правильные выводы, он — что надо расстрелять Путина и всех остальных. В таком ментальном окружении новости она становится чистым спамом, пропагадной антигосударственных и антирусских идей.

Если вы не работаете на этом и других сайтах за хрустящую зелень с глазом на пирамиде вверху, советую задуматься о моих словах. В противном случае все, что я сказал лишь вызовет у вас кривую усмешку 

manson
0
manson, 24 Марта 2019 , url

ДОлго смеялся над твоим комменом. Можно подумать, что ты разнообразно прям затираешь. Вот прям третья сила :-) Если такой дурак и не видишь ситуации, открою тебе глаза — тут всего два типа комментатороа, которые затирают всего за две стороны. Так или иначе. Есть еще третья сторона, так сказать, стоящая в стороне, но просто по причине неохоты спорить. Однако все равно они так или иначе склоняются к одной из сторона — за или против. Самое смешное, что вы, дурачки, не способны понять, что те, кто «за», за путина, на патриотизм, за страну, не фанатики за редким исключением и тоже видят косяки, преступления, плохие вещи, происходящие в стране, но вынуждены говорить только то, что против вас, что вам не нравится, защищать то хорошее, что есть и что развивается и улучшается. Иначе будет совсем кривой дисбаланс в вашу пользу. Некорректную пользу. Ведь фактически же так получается, что вы тянете сюда всю чернуху. Разве не так? Так! Положительное вас не интересует или исчезает в фильтрах, установленных у вас на входе восприятия. Скажем, я в 70-80 случаях согласен с материалами фстренджа, но почти всегда не согласен с интерпретациями причин и следствий. Я считаю, что надо делать правильные выводы, он — что надо расстрелять Путина и всех остальных. В таком ментальном окружении новости она становится чистым спамом, пропагадной антигосударственных и антирусских идей.

Если вы не работаете на этом и других сайтах за хрустящую зелень с глазом на пирамиде вверху, советую задуматься о моих словах. В противном случае все, что я сказал лишь вызовет у вас кривую усмешку

stepannesterov
-9
stepannesterov [вечный бан], 21 Марта 2019 , url
Комментарий удален
o_O
0
o_O, 21 Марта 2019 , url

Почему нельзя раздавать продукты за несколько дней до истечения срока годности?

Stopor
+7
Stopor, 21 Марта 2019 , url

Обычно их не раздают, а продают «по акции» с уценкой. Могут хоть за копейку выставлять когда есть желание. А вот с истекшим сроком годности — это другое.

Вообще меня умиляет гнилая логика мусорных баков. К примеру, запрещен свободный оборот наркотических веществ. «Но ведь где-то же достают, значит нужно разрешить». Ради заботы о страждущих. Фейспалм. 



Stopor
+4
Stopor, 21 Марта 2019 , url

 За отсутствием аргументов некоторые флудеры переходят на обсужение личных характеристик, что замечательно их характеризует. 

Stopor
+3
Stopor, 21 Марта 2019 , url

Просроченные продукты опасны для здоровья. В этом смысл пищевых технических норм и запретов на реализацию просрочки. Кроме того, возможные кишечные инфекционные заражения представляют опасность эпидемилогического характера. Можете продолжать, делая вид что эти банальные ситуации вам неизвестны. 

Stopor
+3
Stopor, 21 Марта 2019 , url

И поэтому Вы хотите ликвидировать бедность отправляя неимущих на кладбища. Двойной фейспалм. 

manson
+4
manson, 21 Марта 2019 , url

то хотя бы кормило их

 Ага, отравой. А потом ты же кричал — «государство убивает своих бабушек»

Serge51
-3
Serge51, 21 Марта 2019 , url

То есть, если у консервы срок годности 2 года, то через 2 года и 1 день она портится?

manson
+1
manson, 21 Марта 2019 , url

Совершенно верно

Serge51
-2
Serge51, 21 Марта 2019 , url

То есть у меня на гречке написано срок хранения 15 месяцев. Что со мной будет, если я сварю гречку, которая пролежала 15 месяцев и 1 день?

3 дня понос и на 4й смерть?

manson
-1
manson, 24 Марта 2019 , url

Никто не знает и никто ничего не гарантирует. Вот изготовитель гарантирует (иначе — суд), что при правильном хранении и употреблении в последний день гарантии вам ничего не будет. А все остальное — ваши проблемы. Будет что-то с вами или нет — это уже ваши проблемы. Есть порядок. Немцы вам в пример как квинтэссенция порядка на земле и как результат — нация, которая постоянно тащит на совем горбу европу в плане экономики

Serge51
+1
Serge51, 25 Марта 2019 , url

Да эти сроки примерно указываются. Особенно, если брать всякие крупы — там пишется 12, 15 или 18 месяцев, то есть за 1 день ничего не случится.

Если срок хранения 7 дней, то согласен, что просрочка на 1 день может быть опасной. Если срок хранения недели, то за 1 день ничего не случится, а если месяцы, то и лишняя неделя ничего страшного.

manson
-1
manson, 25 Марта 2019 , url

Я собственно не против вашего подхода. Но ведь речь в статье (или комментах притащившего эту новость неадеквата) не о возможном пересмотре (обсуждении проблемы) принципа определения разграничения продуктов питания по, скажем, сортам или категориям в зависимости от продукта, а о том, что «власть обрекает нищих на смерть». :-)

Serge51
+3
Serge51, 26 Марта 2019 , url

Скорее, власть наезжает на нормальных продавцов. Ищут, где попроще оштрафовать. А то, что на просрочке перебивают дату или из подпорченых куриц делают курицу-гриль и продают как свежее, на это всем пофиг. Ну может не всем, но полно таких магазинов. 

news2.ru/story/560130/

news2.ru/story/293921/

manson
-2
manson, 26 Марта 2019 , url

В том-то и дело, что пофиг на половину общего дела. Соответственно перекос. 

famusoff
-1
famusoff, 27 Марта 2019 , url

а о том, что «власть обрекает нищих на смерть»

 а что разве не обрекает?

manson
-2
manson, 28 Марта 2019 , url

Нет.

famusoff
-1
famusoff, 28 Марта 2019 , url

а, ну тогда понятно, это просто гурманы, для своего удовольствия из бачков едят

manson
-1
manson, 28 Марта 2019 , url

Не только. Но гурманы тоже есть. Из богатых.

famusoff
0
famusoff, 28 Марта 2019 , url

в таком случае могу только пожелать тебе стать подобным «гурманом», возможно тогда ты сможешь оценить наличие подобных прилавков

famusoff
-1
famusoff, 27 Марта 2019 , url

вы разве не видите — основная задача этой кодлы снять ответственность с властей, а кто там будет травиться, кто сдохнет им не важно, лишь бы власти были не причем

oleg_ws
+4
oleg_ws, 21 Марта 2019 , url

Увеличивается вероятность. Дамаю, что и за несколько дней до окончания гарантийного срока она уже увеличена по сравнению с изначальной. Просто правовые последстивия в случай отравления будут разные. Если до окончания гарантийного срока будет отвечать за это изготовитель, а после истечения тот, кто разрешил его использования.

Поэтому никакой осторожный человек такого на себя не возьмет. А до той должности, которая позволяет давать такие разрешения, другой человек просто не доберется по совему складу характера.

manson
+6
manson, 21 Марта 2019 , url

Ты бы лучше предлагал, как сделать так, чтобы таких нищих не было, а не чтобы подкармливать их отравой

Flinky
+3
Flinky, 21 Марта 2019 , url

Он на это не способен — весь ум в небритую бороду ушёл.

Flinky
0
Flinky, 22 Марта 2019 , url

В ряду местных дебилов ты не первый. Но пока ещё не последний. Надежда есть.

Flinky
0
Flinky, 22 Марта 2019 , url

Ты рядом ошибся. Чего ещё от дебила ожидать )



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать