Набережную в Краснодаре построят поэтапно в течении 300 лет!

отметили
10
человек
в архиве
Набережную в Краснодаре построят поэтапно в течении 300 лет!

Главное: глушить горожан грандиозностью очередных планов

Что послать потомкам? Понятно, завет. «Вам, краснодарцам, живущим в XXV веке…»

«Здравствуйте краснодарцы в XXII века, обращаемся к вам мы — горожане из века ХХI. Завидуем вам, нашим потомкам! Вам выпало право первыми увидеть полностью реализованный проект, задуманный нашим мэром Первышовым. Уверены, именно его имя вы присвоите всей 30-километровой набережной вдоль краснодарского участка берега нашей великой реки Кубани.

И гуляющие с нано-колясками молодые мамочки по обустроенному кубанскому берегу, вспомнят добрым словом в день завершения строительства набережной инициатора: Первышова Е. А. и его могучую, умеющую мечтать команду».

Ну, примерно так, надо написать в послании потомкам и заложить его вместе с другими светлыми планами нашей нынешней мэрии в капсулу.

На месте замуровывания, конечно, необходимо указать и точное время вскрытия. А это как раз двадцать второй век. Думается, что к тому моменту программу реализовать успеют. Если, конечно, не будет никаких задержек и сохраниться нынешний заданный мэром высочайший темп обустройства.

Многие согласятся, самым знаковым изменением в жизни города в этом году можно назвать оформление залов, где выступает Первышов, и где он показывает картинки грядущего одна лучше другой.

Когда под сводами зала ТО «Премьера» громыхал план по созданию набережной, мэр вообще сильно напоминал Стива Джобса, представляющего очередной айфон. Темный задник сцены, отсутствие трибуны, какие-то картинки на экране.

Мэр был даже круче Джобса, ибо на нем был костюм и галстук, что выгодно отличало его от создателя смартфонов, который обычно выходил на сцену в свитере и джинсах. Впрочем, Джобс обычно представлял уже готовый, завершенный результат работы. Первышов же как всегда делился видением будущего. Нарисовано оно было прекрасно.

«… Сегодня Краснодар у нас вырос почти в 2 раза. Появились новые торговые центры, но по — настоящему комфортным он сегодня еще не стал. Вот для того, чтобы он стал комфортным, нам нужны серьезные, прорывные проекты.
Это создание единой набережной вдоль реки Кубань. Общая протяженность может составлять до 30 км… Как же реализовать это проект?
Для реализации необходимо разбить его на этапы… Его реализация займет больше 10 лет… И даже если мы не получим финансирование из федерального бюджета, найдем в себе силы и потихоньку из городского бюджета будем финансировать...
Один из этапов нами уже реализован… Длина первой очереди составила 461 м… Я вас поздравляю с этой победой. По всем мероприятиям это заняло 2 года, но мы научились работать в команде».

Для начала, давайте вспомним, как развивался набережный героизм.

21 сентября 2017 года состоялась церемония закладки символического камня на месте будущей аллеи в честь 80-летия образования региона.

Участие в церемонии установки камня приняли мэр города Евгений Первышов. «Жители Юбилейного микрорайона получат замечательный и долгожданный подарок», — подчеркнул мэр.

Протяженность будущей аллеи составит 800 метров, по всей ее длине будут созданы дорожки для пешеходов, оборудованы зоны отдыха, открыты детские и спортивные площадки.

Ну, поскольку денег в городском бюджете на выполнение подобных обещаний не было и нет, то естественно, стали ждать, когда придут средства по программам федеральным. В итоге, они были получены в размере чуть более 130 миллионов рублей.

А в конце прошлого года, сам губернатор Кондратьев, торжественно открывал часть из запланированного, которая всеми участниками торжества, почему-то выдавалась за весь завершенный объект.

И не будем говорить о недостроенной (на тот момент радостного старта) скейт-площадке, или неподключенным к фонарным столбам электричестве.

Речь о том, что ликовали по поводу построенных 460! метрах набережной. А где другая половина грандиозного проекта? Та, о которой вещали плакатики, торчавшие несколько месяцев возле ударной стройки? О ней почему скромно забыли?

Почему никому не отвесили административных трендюлей либо за стыренные деньги (обещалось то-800 метров), либо за пустопорожний трындеж, потому как, вероятно, реально денег изначально было на 460 метров…

То есть, если изначально говорилось о 800 метрах(что было широко освещено во всех провластных СМИ), а через полтора года 800 метров скукожились до 460, то почему это было названо знаковым свершением?

Ну, по крайней мере, стал очевиден тренд. На каждые 460 метров тротуарной плитки, скамеечек и фонарей уходит 1,5 года. И то при условии, что приходят средства по федеральным программам. Делим. Получаем, что 30 км, будут обустроены через 65 лет примерно.

Отметим, что федеральная любовь к Краснодару, наверняка, чувство не постоянное. Тогда план будет реализован по заветам Первышева: «мы найдем в себе силы и потихоньку из городского бюджета будем финансировать и воплощать проект в жизнь». В этом случае не исключен вариант, что на реализацию планов уйдет от 100 до 300 лет!

Хотя, очевидно, что сроки могут быть существенно сокращены, если на край свалиться метеорит из чистого золота весом тонн в десять. Такую возможность решения задач тоже нельзя исключать…

В городе нет ни одного примера выполнения Первышовым более-менее знаковых программ, даже если их финансирование обеспечивается федеральным или краевым бюджетом. Вспомним затянувшийся на лишний год ремонт улицы Тургенева, или разрушенную «Аврору».

И бесконечно болтая о грандиозных планах, наш мэр никогда не указывает городской бюджет, как источник финансирования реализации этих программ.

Ведь для того, чтобы провести капитальный ремонт городской магистральной улицы, или отремонтировать кинотеатр, а не попрошайничать на его ремонт, нужно, чтобы в городе работала экономика, приходили крупные инвесторы, создавались производства, появлялись сотни тысяч новых рабочих мест. То есть необходима нормальная работа эффективного мэра, который заботиться о городе прежде всего развивая его экономику и создавая все условия для увеличения налоговых поступлений.

Принцип трудовой занятости краснодарского мэра в другом. Практически все время он занят созданием образов светлого будущего, упорядочиванием видений перспектив.

По мнению главы города главное: глушить горожан грандиозностью очередных планов. Тем более, что в свете прожекторов мэр смотрится очень убедительно.

Главное, чтобы городу кто-то денег дал, а так-то мы завсегда готовы преобразовывать.

Нет, если Первышов предусмотрел вариант преобразования набережной из скромных возможностей городского бюджета, то, пожалуй, послание потомкам, которые смогут первыми прогуляться по набережной следует начать иначе «Вам, краснодарцам, живущим в XXV веке…»

© СК.КубанЬ

Добавил nicslava nicslava 22 Марта 2019
проблема (8)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать