Россияне верят в исторические мифы и не хотят знать правду

отметили
10
человек
в архиве
Россияне верят в исторические мифы и не хотят знать правду

Что остается в голове у человека, не занимавшегося историей специально, на каком-нибудь историческом факультете (причем не на всяком), закончившего школу и прочитавшего, как подобает культурной личности, определенное количество художественной литературы? Была великая и могучая Киевская держава, в которой всем заправлял всемогущий и единый киевский князь, вся власть была в его руках, государство расширялось, врага регулярно прибивали, все было отлично. Но потом князей стало много, эти дураки разнесли великую державу на удельные лоскутья, и стал народ хиреть. И так он захирел, что пришли степняки и поработили его, а потом 250 лет им помыкали. И тогда московские князья железной рукой собрали это русское племя в свои ежовые рукавицы под своей вертикалью власти, и русский народ стал на эту вертикаль молиться, потому что без нее ему конечная погибель. Примерно это остается в голове после школьного учебника.

Эта оптика сталинская. С 1970-х годов известно, что Древняя Русь не была единой монархической политической конструкцией — там даже не было монархического наследования власти. Огромную роль играли городовые общины, специфическую роль играло боярство. Удельный период не был периодом упадка — это был период великого культурного расцвета, когда на одном этническом субстрате опробовались совершенно разные политические системы, юридические конструкции, собирались особые живописные и литературные школы.

Эта конструкция создана только для того, чтобы доказать необходимость для русского и сопряженных с ним народов (а они тут появляются лишь в тот момент, когда Москва начинает ими интересоваться, другой истории у них якобы нет). В такой исторической оптике великими историческими персонажами неизбежно оказываются Иван Грозный, Петр Первый и Иосиф Сталин. Сильным понимается то государство, которое способно творить насилие по произволу, а не по праву. И пока мы не придумаем новый миф истории России и будем воспроизводить эту сталинскую оптику, будет воспроизводиться — в значительной степени и поэтому — сознание советского человека.

Почему мы сопротивляемся правде? Нет, такое высказывание, как «Почему вы оккупировали Прибалтику? — Нет, мы ее освободили!» — это понятно. Или, например, то, что сказал недавно один «умный» мужчина в телевизоре (я сам при этом присутствовал, много слышал, но вот это меня потрясло): мол, приказ товарища Сталина «Ни шагу назад!» был дан — вы никогда не догадаетесь почему… Для того чтобы мирное население успело уйти от ужасов фашистской оккупации! При этом он, как я полагаю, никак не помогал этим людям: у них не было ни денег, ни еды — ничего. Но Сталин, понимаете ли, об этом беспокоился. И все это тоже понятно — надо доказать, что Сталин был гуманный, и вообще все было прекрасно.

Но скажите, пожалуйста, почему нас унижает, что Чудское (Ледовое) побоище, которое если и было вообще, то является мелким эпизодом? Почему нас так обижает, что святой равноапостольный князь Александр Невский был налоговым агентом Орды и по ее ярлыку и правил? Почему мы сопротивляемся информации, имеющей не только очевидно политическое значение сегодня? Например, пакт Молотова-Риббентропа — это «вершина советской дипломатии», мы всех сделали, и так далее… Это понятно, это было сравнительно недавно. А вот почему не воспринимаются факты о гигантском разрушительном воздействии Ивана Грозного на экономику страны? Почему мы отвергаем факты, не имеющие серьезного отношения к сегодняшнему дню? Ну был Иван Грозный неудачным правителем, ну проиграл Ливонскую войну — ну и ладно. Чем это мешает гордиться Родиной сегодня?

На мой взгляд, это очередной и очень важный дефект оптики, который нужен для создания образа авторитарного героя в российской власти. Реальная фигура героя должна оцениваться в совокупности с последствиями его действий — и тогда последствия правления Петра I будут чудовищными. Жуткий правитель страны, упадок и опустошение целых областей. Но тогда и создается эта оптика (она еще со времен Карамзина идет) о великом герое и его недостойных потомках, которые не смогли с героическим наследством совладать, и все, созданное героем, запустили и разрушили. Появляется конструкция, согласно которой Петр — Великий, а все, кто шел за ним, — какие-то негодяи, мелочь и пигмеи. Но ведь такого наворотил герой, что уже следующая большая плеяда умных людей с трудом это разгребала.

Ровно та же история с Иваном Грозным, с Иосифом Виссарионовичем Сталиным. Все героическое, все Днепрогэсы — это его заслуга. А продовольственная программа и полное запустение деревни — во всем этом виноваты хрущевские пигмеи. Но давайте вглубь смотреть, что этот герой наворотил, тогда немного изменится и вся оптика взгляда на современных героев. Мы будем только одну часть брать или по совокупности людей оценивать? Историки предпочитают это делать по совокупности, и за это их не очень любят.

Мне кажется, в особенности когда мы говорим о советском человеке, главное заключается в том, что всегда был и сегодня остается примат интересов государства над интересами частного лица. Это есть в головах у всех, в том числе и в наших с вами. Поэтому одна часть этой проблемы действительно заключается в том, насколько адекватно отражаются результаты политики конкретного персонажа для государства, но вторая часть — да, вот Петр взял и поднял Россию на дыбы, и то, что десятки тысяч людей гибли, никому неинтересно.

Великая Отечественная война, которой мы гордимся… Мы до сих пор не знаем количество погибших и где похоронены миллионы людей, которые погибли. И это поразительно отличает нас от всех остальных, от наших соседей, где у каждого погибшего есть имена и могилы. А мы оперируем миллионами — мол, «бабы новых нарожают». Расширить территорию — это, конечно, подвиг, а то, чем за это заплачено, — уже дело десятое.

Наша история — это история правителей, и это проецируется на всю страну. Если сказать, что «царь Иван Грозный был плохим», то это можно спроецировать и на сегодняшний день. Поэтому власть находится в странном состоянии, когда все цари по определению должны быть хорошими… Ленин — это уже немного непонятно, он — предатель. Мы же ведь выигрывали войну и так далее, а тут он пришел. Здесь как бы есть некая двойственность.

Но в целом мы оцениваем и учим историю не по тому, как жили и умирали люди, скажем, при Петре. Мы учим ее по тому, как героически наша страна давала всем по носу, расширяла свою территорию и так далее. Это чувство сакральности не человеческой жизни (которая не имеет цены в том числе и в наших головах), а сакральности территории..

Добавил инагент инагент 25 Марта 2019
проблема (31)
Комментарии участников:
Никандрович
+7
Никандрович, 25 Марта 2019 , url

И эта косоглазая русофобка решила что то про правду втирать :(

источник: ic.pics.livejournal.com

X86
+9
X86, 25 Марта 2019 , url

в ходе дискуссии, состоявшейся в Еврейском музее и центре толерантности при поддержке фонда Егора Гайдара, ответили историк, заместитель исполнительного директора фонда Б.Н. Ельцина по научной работе, член совета Вольного исторического общества Никита Соколов и политолог, руководитель Центра политико-географических исследований НИУ ВШЭ Николай Петров. Модерировал встречу психолог, политолог Леонид Гозман. «Лента.ру» приводит наиболее интересные выдержки из их выступлений.

 адская смесь. Собрались люди с отклонениями попиздеть. Им все Сталин не дает покоя.

X86
+1
X86, 25 Марта 2019 , url

По моим наблюдениям на Сралина возбуждаешься ты уже второй или третий раз за этот год. Поправь, если я ошибся в подсчетах.

свидетель из
+5
свидетель из, 25 Марта 2019 , url

Сами мифы придумали, сами их успешно развенчали. Мило, мило.

i16chatos
0
i16chatos, 25 Марта 2019 , url

Хе-хе))) Это, значит, какляцко-бандеровская сволочь желает знать правду)))

инагент
-3
инагент, 25 Марта 2019 , url
Яша
+2
Яша, 25 Марта 2019 , url

Основное в этом повествовании — И прочитавшего, определенное количество ХУДОЖЕСТВЕННОЙ литературы… У автора судя винегрету изложенного имя — Интриган, а фамилия — КрyтьКО..

fakenews
+1
fakenews, 25 Марта 2019 , url

щаз расскажут всю «правду», ага.

aleksandrsamoylov
-4
aleksandrsamoylov [вечный бан], 25 Марта 2019 , url
Комментарий удален
mr_ise
0
mr_ise, 25 Марта 2019 , url

И не лень было писать столько ахинеи. Замените Россию, СССР, Сталина и др. на любых правителей развитых стран мира и получится то же самое. Не надо путать понятия «Народ» и «Государство». Государство — это способ принуждения и у любого государства основная цель — расширение территорий, увеличение ресурсной базы (за счет соседей, колоний, сателитов, миграции и др.), защита этой базы

magmaster
0
magmaster, 25 Марта 2019 , url

Игемон Игемон

Вот вам в тему

news2.ru/story/563991/comment2280985/

О чём и говорил, почитайте о чём пишут наши западные портнёры и их коклонники и будуте знать как оно есть, только с точностью наоборот.

 

Будут чернить и оговаривать именно тех людей кото жизнь положил за страну и живущих в ней людей. Работал не на дядины интересы.

Иван Грозный, Пётр Первый, Сталин. Путина потом буду приплететь, пока в отдельной теме куясосят.

 

И заметьте никкаких упрёков Николаю 2му, Ленину, Троцкому, Хрущёву, Горбачёву, Ельцину.

Тишина это полезные были для них люди.

Игемон
0
Игемон, 25 Марта 2019 , url

Услышал Ваше мнение. Как член семьи, пострадавшей от репрессий, восхищаться Сталиным не представляю возможным. Не умаляю его заслуг, но и не преувеличиваю. На его совести смерть, как минимум, Вавилова.

Narzan
0
Narzan, 25 Марта 2019 , url

какой-то адский высер...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать