[День мониторинга] Назначенный на прошлой неделе врио губернатора Алексей Текслер в понедельник, 25 марта, отправился в рабочую поездку по Челябинску. (Онлайн-трансляция)

отметили
17
человек
в архиве

В минувшую пятницу глава региона, которому хотели показать областной центр, резко изменил планы. Какие районы и объекты он посетит сегодня, пока держат в тайне. На прошлой неделе сообщалось, что он может побывать в арене «Трактор» и новом образовательном центре в «Ньютоне». Рассказываем о поездке Алексея Текслера в режиме онлайн.

Давайте делать репортаж вместе! Алексей Текслер заехал в вам во двор или на работу? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

Первой контрольной точкой поездки главы региона стал убитый сквер на пересечении Красного Урала и Комсомольского проспекта

25 марта 16:21

В будущем экопарке на Захаренко тоже поставили стенды с презентацией. Алексей Текслер захотел прогуляться, поинтересовался, что уже сделано и что намечено. Ему отвечают, что пока только тропа здоровья, остальное — в проекте.

— Пока в финансирование не заложено, — уточнил Владимир Елистратов.

Проект на картинке выглядит впечатляюще — с аттракционами и спорткомплексом.

25 марта 16:21

Делегация отправляется дальше, вероятно, в будущий парк Северо-Западный. К слову, Алексей Текслер передвигается по городу на микроавтобусе с остальными чиновниками. В пятницу он ездил в Коркино и Полетаево на BMW с номерами 001, которую использовал прежний глава региона Борис Дубровский.

Приехали к будущему экопарку на Захаренко.

 25 марта 16:11
 

 Проект преображения сквера снова представляет Василий Важенин. Здесь обещают благоустроить территорию, сделать две площадки и сцену — всё с учётом пожеланий местных жителей.

Чиновники хвалят малые формы благоустройства от производителя из Нидерландов.

Текслер потребовал проверить документацию и сертификаты на них («главное, чтобы было безопасно»), интересуется, как будут ухаживать за ними.

 
Видео: Евгений Емельдинов

— Если будет так же, как сейчас, это всё коту под хвост, люди засмеют, — сказал врио губернатора.

 Таким взгляду Алексея Текслера предстал суровый челябинский газон...

Сейчас в этом месте сугробы, лужи и никакого благоустройства. Вроде бы, всё сделано по уму, но никто не поддерживает порядок на территории.

 … и малые формы благоустройства

Глава Курчатовского района Сергей Антипов утверждает, что есть подрядчик, который следит за порядком. Но Алексея Текслера однозначно не устраивает то, что он видит.

25 марта 16:00
 
По затопленным челябинским дворам чиновники пробираются гуськом

Чиновники и журналисты отправляются на проспект Победы, 386. Здесь тоже мини-сквер.

25 марта 15:48

 
В утонувших весной челябинских дворах местные жители чувствуют себя как рыба в воде

Делегация чиновников и журналистов отправляется дальше — заезжает во двор на Комсомольском проспекте. Здесь в целом нормально, есть детская площадка, скамейки, но много неубранного снега.

 

У школьников — каникулы, у чиновников — экзамены

К чиновникам подошёл местный житель. Он недоволен, что фонарные столбы здесь поставили, а освещения как не было, так и нет.

Видео: Антон Балахнин

Алексею Текслеру доложили, сколько дворов отремонтируют в этом году

Текслер дал нагоняй чиновникам и потребовал сегодня же дать ответ.

— С людьми говорить нужно, — обратился к подчинённым врио губернатора. — Такая проблема, что со стыда можно под землю провалиться.

25 марта 15:43

Пенсионер Капуста, о котором мы рассказали ранее, подошёл к главе региона и рассказал ему о проблемах с 51-м автобусным маршрутом.

25 марта 15:41

Врио губернатора говорит негромко. Работы в сквере, который Текслер назвал «полосой препятствий», должны начаться в мае и завершиться к осени.

25 марта15:39

Первые впечатления от поездки по городу не добавили настроения Алексею Текслеру

— Сейчас ехали по Комсомольскому проспекту, и очень грустная картина. Нет деревьев, кустиков, — сказал Алексей Текслер. — Сейчас весна, хорошо, что я это вижу.

 

25 марта 15:33

Вместе с Алексеем Текслером прибыли и. о. вице-губернатора Сергей Шаль и Евгений Голицын, председатель городского комитета градостроительства и архитектуры Сергей Репринцев, глава Челябинска Владимир Елистратов и другие чиновники.

Ступала ли раньше нога главы Челябинска Владимира Елистратова по такой грязи?

Сергею Репринцеву (слева) и Евгению Голицыну пришлось пробираться по лужам, как простым челябинцам

Местные жители подтягиваются к делегации властей, чтобы тоже послушать разбор полётов.

Глава Курчатовского района Сергей Антипов, показал главе региона, что будет со сквером

Видео: Евгений Емельдинов

25 марта 15:30

На место прибыл кортеж главы региона. Алексей Текслер, направляясь к центру сквера, обошёл внушительную лужу.

25 марта 15:28

Проект реконструкции сквера обещает быть в тренде — как и его автор Василий Важенин

Автор проекта реконструкции сквера Василий Важенин рассказал, что реализовать его должны уже в этом году. Он говорит, что о визите Текслера был предупреждён ещё в субботу, чтобы успеть сделать презентацию.

25 марта 15:26

Взглянуть на проект благоустройства сквера подошла женщина.

— Обалдеть! Классно, если так сделают. Главное, чтобы без ларьков-марьков, и чтобы свет сделали. А то темень, с внуками не погулять.

25 марта 15:23

В ожидании главы региона можно развлечься запуском корабликов по челябинским лужам

Пока все ждут Алексея Текслера, кто-то спустил кораблик на воду.

Журналисты вспоминают экс-губернатора Юревича, который не отличался пунктуальностью. На улице прохладно, сильный ветер.

25 марта 15:18

Анатолий Михайлович Капуста — местный житель, пенсионер — подошёл и поинтересовался по поводу 51-го автобуса. Переживает, что его отменили. Спрашивает, к кому можно обратиться и почему собралось столько журналистов.

25 марта 15:10

Пока челябинкам с детьми в колясках приходится едва ли не плавать в сквере на пересечении Красного Урала и Комсомольского проспекта

Проектировщики рассказывают о смене покрытия на брусчатку, монтаже резиновой крошки на детской площадке, о планах разбить цветник и сделать в сквере светодиодное освещение.

25 марта 15:06

На месте сквера раньше хотели открыть кафе

Гуляющие в сквере челябинки с детьми в колясках рассказывают, что очень надеются на благоустройство территории. Они ранее отстояли это место от строительства трёхэтажного кафе.

25 марта 14:54

Пока журналисты ждут Алексея Текслера, фотографы прыгают через лужи, лезут по сугробам и стараются подснять эту нерадужную картину. Вероятно, главе района предстоит неприятный разговор с главой региона.

Другой пенсионер, который живёт рядом со сквером, назвал ситуацию бардаком.

Главу региона здесь, судя по всему, уже ждали, пришли люди с планом благоустройства сквера. Стенд едва не сдуло порывом ветра, но его смогли поймать.

Так, согласно макету, должен выглядеть сквер на Комсомольском проспекте, но на деле всё выглядит жутко

25 марта 14:45

 
 
В сквере на Комсомольском проспекте достаточно скверная картина

Первая точка визита — сквер на Комсомольском проспекте. Здесь лежат кучи снега и лужи по колено.

 
Видео: Евгений Емельдинов

Пожилая женщина, которая живёт в этом районе, жутко недовольна состоянием сквера:

— Сил нет терпеть!

 

25 марта 14:38

Журналистов повезли на Северо-Запад по проспекту Победы

Автобусы с журналистами проехали Теплотех, свернули на проспект Победы. По всей видимости, первая точка сегодняшней поездки находится на Северо-Западе Челябинска.

25 марта 14:35

Южноуральцы только за сутки оставили в инстаграме главы региона более тысячи сообщений. Алексею Текслеру написали жители Челябинска, Копейска, Златоуста, Сосновского района и других территорий. По их мнению, наиболее проблемные сферы сегодня — экология, здравоохранение, общественный транспорт, ремонт дорог и строительство жилых домов.

25 марта 14:30

Микроавтобусы с журналистами отправились в путь. Пока едут по Кирова мимо цирка. Куда именно — прессе так и не говорят: «На месте увидите».

25 марта 14:28

По инсайдерским данным 74.ru, власти Челябинска составили для главы региона план объезда нескольких скверов, хотят показать, как их благоустроили. Устроит ли это Алексея Текслера — большой вопрос.

25 марта 14:25

23 марта Алексей Текслер создал аккаунт в Instagram. В своём первом сообщении глава региона попросил дать ему обратную связь и рассказать, на что нужно обратить внимание в первую очередь.

25 марта 14:24

Подробно и во всех деталях о первой рабочей поездке Алексея Текслера в минувшую пятницу мы рассказали в онлайн-репортаже.

25 марта 14:23

22 марта врио губернатора провёл первую рабочую поездку по региону, неожиданно изменив первоначальный план, и прогулялся по Кировке, где пообщался с челябинцами и сделал с ними совместные фотографии.

25 марта 14:22

Два микроавтобуса для журналистов — битком, подгоняют третий. Похоже, на втором выезде Текслера сотрудников СМИ будет столько же, сколько и на первом. Чиновников, как и губернаторской машины, пока не видно, передаёт с Цвиллинга, 27 корреспондент 74.ru Антон Балахнин.

25 марта 14:21

 

До начала поездки мы открыли опрос на 74.ru, куда Алексею Текслеру стоит отправиться в первую очередь. Большинство ответило, что разграничивать по районам не стоит — весь город в упадке.

25 марта 14:20

Журналисты подтягиваются к резиденции главы региона на Цвиллинга, 27, и во втором микроавтобусе тоже не осталось мест.

25 марта 14:18

На сегодняшнюю рабочую поездку Алексея Текслера журналистов, в отличие от пятницы, собралось поменьше — полтора микроавтобуса против трёх. Маршрут прессе, как и в прошлый раз, не озвучивают.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».

Антон Балахнин
 
Фото: Илья Бархатов, Антон Балахнин, Полина Авдошина (инфографика)
Добавил suare suare 25 Марта 2019
проблема (2)
Дополнения:

25 марта 16:33

Проектировщик Василий Важенин рассказывает про тропу здоровья и освещение в экопарке (на 800 метров расходуется всего 4 киловатта).

Здесь гуляет очень много женщин с детьми в колясках, пенсионеры.

25 марта 16:36

Алексей Текслер пообщался в парке с молодым отцом

Алексей Текслер подошёл к молодому отцу, пожал ему руку, пообщался. Мужчина доволен проектом экопарка.

 
Видео: Евгений Емельдинов

— Спасибо вам, удачи, — сказал врио губернатора.

— И вам удачи! Наведите порядок, наконец, — ответил ему челябинец.

На картинке проект будущего экопарка выглядит обнадёживающе

25 марта 16:40

Во время прогулки по парке Текслер идёт с главой района и Сергеем Репринцевым. Глава Челябинска Елистратов держится позади.

25 марта 16:41

Пенсионеры удивляются количеству журналистов («откуда же вас столько?»), прогуливающиеся по парку люди, завидев чиновников, жмутся к обочине.

25 марта 16:42
 
Финальной точкой визита чиновников стал ЖК «Александровский»

Делегация прошла весь парк насквозь и вышла в жилой комплекс «Александровский». На выходе чиновников ждали служебные машины, но Текслер отправился гулять дальше.

Машины правительственные, дороги — народные

Главе региона показывают благоустроенную территорию. Он немного прошёлся по ЖК, оценив один двор.

В благоустройстве Челябинска помогают колёса

В чём сила, брат?

25 марта 16:47

Журналисты и чиновники едут к правительству региона на Цвиллинга, 27. Там ещё будет подход прессы к Алексею Текслеру.

25 марта 16:47

Врио губернатора всё-таки не стал отказываться от поездки по скверам и радикально отклоняться от намеченного маршрута. Не всё ему понравилось, а самым продуктивным были разговоры с жителями. Они высказывали своё недовольство по поводу благоустройства, обозначали проблемы и в целом показали положительный настрой к новому руководителю области.

Когда делегация приезжала в экопарк, две женщины на входе успели обсудить внешность Алексея Текслера: «Ну этот хоть ничего такой, симпатичный».

25 марта 16:53

К правительству кортеж чиновников и журналистов едем по другому пути, не так, как выезжали. Вероятно, это сделали для того, чтобы Алексей Текслер побольше «полюбовался» Челябинском.

В частности, микроавтобусы едут по Университетской Набережной, мимо микрорайона, который отрезала шестиполосная дорога. Кортеж как раз остановился у проблемного дома №97, но из машин никто не выходит.

25 марта 17:01

Журналисты и чиновники проезжают мимо ТРК «Родник», дорога здесь в жутком состоянии. Вряд ли врио губернатора мог этого не заметить. Некоторые ямы объезжать приходится едва ли не по встречной полосе.

25 марта 17:01

Журналисты и чиновники проезжают мимо ТРК «Родник», дорога здесь в жутком состоянии. Вряд ли врио губернатора мог этого не заметить. Некоторые ямы объезжать приходится едва ли не по встречной полосе.

25 марта 17:02

Планируется, что сразу после сегодняшней поездки по городу Алексей Текслер тет-а-тет пообщается с мэром Владимиром Елистратовым.

Сегодня утром на аппаратном совещании первый заместитель главы города Наталья Котова рассказала, что власти будут делать с жалобами челябинцев, поступившими в инстаграм врио губернатора.

25 марта 17:05

Чиновники и журналисты проехали по улице Труда, но не останавливались возле стройки конгресс-холла «Таганай». Алексей Текслер начал вникать в работу «на земле» не с грандиозных проектов, а с того, с чем челябинцы сталкиваются ежедневно — проблемами в благоустройстве.

25 марта 17:13

Когда чиновники и журналисты уже почти подъезжали к правительству на Цвиллинга, 27, кортеж развернулся, и все вышли у площади Революции.

25 марта 17:18

Алексей Текслер неожиданно решил спуститься в подземный переход в центре Челябинска

Алексей Текслер спустился в подземный переход в центре Челябинска. Внимательно осматривает его.

25 марта 17:19

 
О ларьках в подземном переходе в центре Челябинска у Алексея Текслера возникло немало вопросов к мэру Владимиру Елистратову

Врио губернатора поговорил с продавщицей цветов.

Затем остановился у ларька с шаурмой и спросил мэра Елистратова:

— Как вам это? Как Роспотребнадзор на это смотрит? Здесь же банально нет туалета.

 

25 марта 17:23

Делегация чиновников и журналистов прошла по ТК «Никитинский». Алексей Текслер поменял планы, и подход прессы к нему состоялся на площади Революции.

25 марта 17:30

Пока Алексей Текслер отвечал на вопросы журналистов...

Основное из пресс-подхода к Алексею Текслеру:

— На Университетскую Набережную заезжали, перехода нет.

— С точки зрения эстетики, городским властям должно быть стыдно.

— Город выглядит серым.

— Сейчас будет совещание в администрации Челябинска, обсудим все проблемы.

— По пятибалльной системе Челябинску можно поставить двойку. Есть чем заниматься.

— Вечером ездил — иллюминации нет, очень темно.

— За пространством никто не ухаживает. Все дорожки в снегу. Как мы прыгали — вы сами видели.

… глава Челябинска Владимир Елистратов кому-то звонил

25 марта 17:34

После того, как врио губернатора ответил на вопросы журналистов, к нему подошла женщина. Она ничего не спросила, а просто пожелала удачи и успехов.

25 марта 17:35

От площади Революции Алексей Текслер отправился к мэрии пешком. Здесь тропинки почищены. Врио губернатора вошел в здание горадминистрации, где, по его словам, чиновников сейчас ждёт серьёзный разговор.

А Алексея Текслера ждёт служебный BMW, причём, как отмечают журналисты, судя по всему, новый.

К мэрии Челябинска за Алексеем Текслером приехал служебный BMW…

… причём, несмотря на номер и марку, которые были у прежнего главы региона, это уже другая машина

Борис Дубровский тоже ездил на BMW с номером 001, но это была другая модель

25 марта 18:08

74.ru завершает онлайн-репортаж. Следите за новостями на нашем сайте.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».

Антон Балахнин
Фото: Илья Бархатов, Антон Балахнин, Полина Авдошина (инфографика)
Добавил suare suare 25 Марта 2019
Комментарии участников:
Flinky
0
Flinky, 25 Марта 2019 , url

У нас расстреливать надо каждого пятого высокогоповажнего — тогда работать начнут.

precedent
-2
precedent, 25 Марта 2019 , url

От души материал ))  А как же публикация о Тутберидзе, в счет компенсации за пасквили в ее адрес?;) 

Тренер Тутберидзе рассказала об уходе своих учениц и трагедии в семье

fStrange
-2
fStrange, 25 Марта 2019 , url

Барин вышел в народ. Покажет бурную деятельность на пару недель, а потом вернется к себе в хоромы и будет поплевывать свысока, как и предыдущий.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать