«Они ходят по Пятигорску и просят денег на дозу, на порцию, на таблетку…»

отметили
15
человек
в архиве
«Они ходят по Пятигорску и просят денег на дозу, на порцию, на таблетку…»

Пятигорск — известный курорт Кавминвод, второй по количеству жителей город Ставрополья, а также столица кавказского студенчества. Здесь 18 высших учебных заведений, филиалов и представительств других вузов, десяток техникумов и колледжей, в которых обучается сорок тысяч человек. Но город молодежи и курортников, как утверждают местные общественники, в последние годы стал и региональным центром аптечной наркомании.

Такой славой Пятигорск обязан препарату на основе прегабалина — «Лирике» — и прочим лекарствам, обладающим эйфоризирующими побочными эффектами. Их назначают тем, кто страдает тревожными расстройствами, эпилепсией и другими нейропатическими заболеваниями. Упаковка из 14 таблеток стоит около 300 рублей. Препарат должен продаваться только по рецепту, но здесь приобрести его не проблема и в обход кассы. Легальный препарат дешев и доступен любому студенту — его не надо, как синтетические наркотики, искать на запрещенных сайтах или покупать у драгдилеров. И, казалось бы, какой вред здоровью может быть от «Лирики»? Это же лекарство.

«Покупать что-то будете?»

Десять часов утра, район железнодорожного вокзала, небольшая аптека. Здесь, как говорят общественники и местные жители, рецептурные препараты свободно отпускают «нуждающимся» из-под полы в любое время дня или ночи. Внутри небольшая очередь: пожилая женщина, за ней — парень лет двадцати пяти, в натянутом до глаз капюшоне. Когда очередь доходит до него, молодой человек молча кладет на блюдце 300 рублей. Купюры моментально исчезают, а на их месте появляются две овальные капсулы: одна половинка белая, другая — бурая. Покупатель тут же выдавливает их из блистера и, не отходя от кассы, проглатывает. На все — секунд десять.

— Мне то же самое, — говорю я фармацевту, когда клиент покидает аптеку.

Подробности на etokavkaz

Добавил tass tass 26 Марта 2019
проблема (11)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать