Иностранным гражданам в Якутии запретили возить пассажиров и торговать

отметили
33
человека
в архиве

В республике Якутия запретили мигрантам торговать, возить пассажиров, заниматься производством продуктов, напитков и одежды. Соответствующий указ подписал глава субъекта РФ Айсен Николаев, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Отмечается, что Николаев подписал указ «Об установлении на 2019 год запрета на привлечение хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории республики Саха (Якутия), иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по отдельным видам экономической деятельности» в среду, 27 марта. В четверг, 28 марта, документ обнародован в средствах массовой информации и на сайте региональных властей.

Как следует из документа, на территории республики установлен запрет на работу иностранных граждан по 33 видам экономической деятельности в сферах сельского и лесного хозяйства, охоты, обрабатывающих производств, строительства, торговли, транспортировки, гостиничной, научной и технической деятельности, при проведении операций с недвижимостью, а также в сфере образования, здравоохранения и оказания социальных услуг населению.

При этом в 2019 году иностранцам, которые работают на основании патентов, нельзя будет трудиться в Якутии в области права, бухгалтерского учёта, архитектуры и инженерно-технического проектирования, а также в сфере научных исследований и разработок.

«В частности, установлен запрет на производство пищевых продуктов, напитков, одежды, на деятельность по перевозке пассажиров в городском и пригородном сообщении, легкового такси и арендованных автомобилей с водителем, автомобильного грузового транспорта, в области образования и здравоохранения и другие виды деятельности», — сообщила пресс-служба региона.

«В республике Саха (Якутия) установлена наивысшая стоимость патента для мигрантов среди всех субъектов Российской Федерации. Также ежегодно в республике продолжают снижаться объёмы квотирования иностранной рабочей силы из ближнего и дальнего зарубежья», — добавляет пресс-служба.

Правительство региона ранее обещало усилить работу с мигрантами после резонансного преступления в столице — городе Якутске. Выходец из Киргизии обвиняется в похищении и изнасиловании женщины.

Добавил precedent precedent 28 Марта 2019
проблема (6)
Комментарии участников:
AKMS
0
AKMS, 28 Марта 2019 , url

Тайга закон, медведь хозяин :)

shaman
+1
shaman, 28 Марта 2019 , url

Мигранты садятся на те сферы, где есть потоки мутной налички. А не на те, которые реально нужны нашей экономике от мигрантов.

Взять например маршрутки — море черного неучтенного нала. Зато как-то мигрантов-дворников вообще видно не стало, только на великах катаются и по мусоркам собирают картон, металл, тару всякую (тоже неучтенное бабло, между прочим). И в разнорабочих как-то не особо видно их… С овощебазы на софийке недавно кучу «туристов»-нарушителей домой отправили, а кого-то и под арест по результату рейда.

Этот чёрный нал мало того что не идет в бюджет в плане налогов, так еще и идёт на всякое, типа подпольных мечетей (можно подумать обычные в Питере запрещены, что подпольные с радикалами нужны). Так что давно пора. И не только в якутии.

oleg_ws
0
oleg_ws, 28 Марта 2019 , url

Зато как-то мигрантов-дворников вообще видно не стало

На сколько я понял, этот процесс сейчас реформировали и считается, что основную уборку делают механизировано, а дворники только те места, куда трактору не подъехать. Поэтому и число дворников и оплату у них сократили на порядок.

Раньше как снег начинает падать, так их десяток уже с лопатами стараются. А сейчас после снега трактор через пару дней только появляется.

Вот и не водно почти дворников-таджиков (правда у нас во дворе — узбеки :)) )

shaman
0
shaman, 28 Марта 2019 , url

Ну так значит раз 9 из 10 дворников-мигрантов сократили, их надо либо куда-то вне черного нала пристроить, где действительно (бестолковые) руки нужны, или выслать к херам на родину.

Питер начинает все больше напоминать какой-то восточный базар.

oleg_ws
-1
oleg_ws, 28 Марта 2019 , url

На счет того, куда таджики пристроятся мне как-то по-фигу. А вот то, что уборка двора хреновая стала, вот это хреново.

Как бы следующей волной «оптимизаторы» не докатились бы до той ситуации, которая в 90-х была — вообще почти никакой уборки, одна видимость

shaman
+2
shaman, 28 Марта 2019 , url

А мне не пофигу, нафиг мне этот базар под боком в русском городе, они от себя в 90е русских гнать и вырезать не стеснялись. Если их отсюда сметут поганой метлой, я не взгрустну. Либо не гражданин РФ работает в белую и платит все налоги (и не на мутном нале), либо в свои "… станы" пусть катятся. Нам и своих мутных личностей тут хватит.

Собственно, мигранты — это вообще единственное, что меня может «на улицу» вывести. Они втихую захватывают территорию, предназначенную для наших детей. Создают анклавы, этнические ОПГ и т.д. Нафиг тут это надо.

Хотя всё это еще и большая политика :(… Станы же могут обидеться, базу американскую приютить… Тьфу.

Вот это пожалуй единственное, что меня конкретно не радует последние (долгие) годы в политике нашего государства.

Хотя и есть некоторая обратная динамика. Но на одного уехавшего среднеазиата приезжает 10 голодных, счастья поискать...

oleg_ws
0
oleg_ws, 28 Марта 2019 , url

Создают анклавы,

И где же у нас создаются «анклавы»? Что-то я о таком не слыхал.

А так они меня вполне устраивают. Работящие. Берутся за те работы, от которых отказываются другие.

shaman
0
shaman, 28 Марта 2019 , url

Олег, насколько я помню, мы в разных городах живем. Смысл о питерских анклавах рассказывать?

Работящие (в белую) меня тоже вполне устраивают. Пусть трудятся. Ничего против не имею.

oleg_ws
0
oleg_ws, 28 Марта 2019 , url

Расскажи. Интересно. Потому что ходят разговоры, что у нас это не возможно из-за тех принципов массового расселения, которые были при совке.

shaman
0
shaman, 28 Марта 2019 , url

В таком виде, как они в какой-нибудь франции существуют у нас пока наверное это действительно невозможно. И такого конечно пока нет. Но в некоторых районах и в некоторых местах их количество уже зашкаливает.

Например та же софийская овощебаза (и таких точек по городу хватает). Туда «бэлым рюсским» лучше лишний раз вообще не суваться.

Были «острова» нерусских таксистов на уздэу у метро и перекрестков (но эти сами рассосались благодаря всяким уберам и прочим яндекс-такси)

Опять появляются массово уличные лотки. И у них тоже стайки этих мигрантов трутся (опять же тот же черный нал). Вот видимо из таксистов перетекли в уличных торговцев. У такси деньги отрезались чисто технически, они за черными бабками на лотки потянулись. Лет 10 в городе такого небыло, но уже года 2 как этот уличный срач возраждается.

И селиться они стараются кучкой. Либо в одной квартире по 10-15 человек, либо в подъезде несколько квартир снимают и тоже толпой живут. При том даже в крутых домах, например у одной из районных администраций СПб есть вполне элитный домик, так там одна хозяйка сдала квартиру около 15 мигрантов. Они там постоянно варят какую-то баранину вонючую, ковры какие-то обоссанные вывешивают на просушку… Соседи уже 100 раз пытались и через участкового, и через «домком» порядок навести — бесполезно. По бумагам всё оформлено адекватно, и все умывают руки. Почему знаю — друзья живут в том же доме (и там всякие актёры и прочие деятели).

По вечерам на перекрестках кучкуются стайками.

Да и за последние года 2-3 их в разы на улице стало больше. Свой район не узнаю в лицо уже...

oleg_ws
0
oleg_ws, 28 Марта 2019 , url

Соседи уже 100 раз пытались и через участкового, и через «домком» порядок навести — бесполезно

Вот имено. Оформляют как хостел. И хрен выселишь. Поэтому сейчас и пытаются законодательно их запретить в жилом секторе. У нас в доме таких две квартиры. И дом — сталинка и непростые люди живут.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать