«Проект» выяснил, где и сколько травили детей фирмы Пригожина

отметили
15
человек
в архиве
«Проект» выяснил, где и сколько травили детей фирмы Пригожина

Сетевое издание «Проект» изучило статистику исков, подававшихся к компаниям, которые по ряду признаков принадлежат бизнесмену Евгению Пригожину и организуют поставки питания в российские школы, больницы и военные части, и выяснило, что с 2011 года на них в суд жаловались 711 раз и требовали возмещения на общую сумму более 900 млн рублей. В качестве причин для претензий в исках фигурировали найденные в продуктах питания инородные предметы, а также заражение различными инфекциями и истекший срок годности продовольствия.

По данным «Проекта», Пригожин лично или через аффилированных лиц контролирует как минимум 22 компании, которые поставляют продукты питания в школы, больницы, военные части, детские лагеря и санатории. Издание подсчитало, что все вместе фирмы «АВК», «Агат» «Азимут» (бывш. «МедСтрой»), «Альмира», «АСП», «Главная линия», «КДП-Кетеринг», «Комбинат дошкольного питания», «Комбинат питания «Конкорд», «Конкорд М», «Конкорд Менеджмент и Консалтинг», «Конкорд С», «Меркурий», «Московский школьник», «МТЦ», «Общепит», «Пищевик», «ПродФутСервис», «РесторанСервис Плюс», «Социальное питание «Центр», «СПб Кулинария», «Школьник-ЮЗ» заработали на госзаказе по поставке социального питания не менее 139 млрд рублей.

При этом они неоднократно нарушали санитарные правила, а их продукция приводила к отравлению сотен детей и военнослужащих. Так, в августе 2018 года в военной части в Ленобласти из-за продуктов питания, которые поставляла компания «Спб Кулинария», заразились ротавирусом 30 человек. В 2016 году в воинской части Калининграда нашли сальмонеллез в пельменях, приготовленных этой же фирмой. В военном санатории «Пятигорский» одна из пригожинских фирм «РесторанСервис Плюс» кормила военнослужащих пищей, зараженной золотистым стафилококком.

Сальмонеллезом заразила более 30 курсантов суворовского училища в Твери пригожинская компания «Пищевик» в 2016 году. Еще до этого в 2011 году компания «Медстрой» (сейчас «Азимут») заразила острым гастроэнтеритом 236 студентов Уральского государственного института противопожарной службы МЧС.

Практически на всех производствах пищи компаний Пригожина неоднократно находили кишечную палочку. В 2018 году именно она стала причиной заболевания дизентерией в московском детском саду «Дельфиненок». Питание туда и во многие другие образовательные учреждения Москвы и Московской области поставляла компания «Московский школьник», на кухне которой неоднократно находили подобные нарушения.

Также компаниям Пригожина неоднократно предъявляли претензии по объему и количеству порций, которые они занижали. Кроме того, в пище, которую они поставляли школьникам и солдатам, находили червей, тараканов, человеческие волосы и куски полиэтилена.

Кроме того, «Проект» выяснил, что одна из пригожинских фирм «Комбинат дошкольного питания» с 2015 года кормит детей и сотрудников лагеря «Артек» в Крыму. На качество пищи оттуда пока не жаловались, но издание заметило, что с 2015 года ее стоимость выросла на 1 млрд рублей при том, что меню не поменялось.

В конце января Алексей Навальный опубликовал расследование сотрудницы Фонда борьбы с коррупцией Любови Соболь о вспышке эпидемии дизентерии в детских учреждениях Москвы. В расследовании утверждается, что мэр столицы Сергей Собянин замалчивал эту проблему из-за того, что виноваты в эпидемии оказались компании Евгения Пригожина, получившие госконтракты на поставки питания в школы и детские сады Москвы. На следующий день Роспотребнадзор по Москве подтвердил как минимум 127 случаев заболевания дизентерией в образовательных учреждениях. Позднее в феврале бывшая сотрудница компании «Конкорд», принадлежащей Евгению Пригожину, рассказала о поставках его структурами тухлого мяса в московские школы и детские сады.

В конце февраля пресс-служба компании «Конкорд» пообещала выплатить компенсации всем московским детям, которые заболели дизентерией из-за еды в детских учреждениях в 2018 году.

Добавил fStrange fStrange 28 Марта 2019
проблема (22)
Комментарии участников:
i16chatos
-2
i16chatos, 28 Марта 2019 , url

А Сренж еще почему живой? Он давно от собственной брехни и гноя должен был загнуться.

fStrange
-1
fStrange, 28 Марта 2019 , url

Ты на меня молишься, поэтому и живой! Все благодаря твоим молитвам!

vceok
+1
vceok, 28 Марта 2019 , url

Минус по ошибке поставил, сори

i16chatos
+2
i16chatos, 28 Марта 2019 , url

Пустяки, камрад) Я здесь не за лайки всякого рода)

tooZ
+1
tooZ, 28 Марта 2019 , url

Забавный бложик.

ФСтрендж, ты же сам такой на коленке за вечер сделаешь.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать