Президентом Словакии впервые станет женщина. Кто она?

отметили
12
человека
в архиве

источник: ichef.bbci.co.uk

 

Орбан в Венгрии, Качиньские в Польше, Земан в Чехии — в последние годы в Центральной Европе консерваторы и популисты только набирали силу. Но теперь избиратели Словакии показывают, что еще не все потеряно для либералов.

Во втором туре президентских выборов, который пройдет в субботу в Словакии, по предварительным данным побеждает Зузана Чапутова — адвокат, правозащитница, борец с коррупцией и человек очень либеральных взглядов. Ее соперник Марош Шефчович уже поздравил ее с победой.

Победа Чапутовой не изменит политический курс Словакии: президент в этой стране — в основном церемониальная фигура, правят же парламент и правительство (глава которого, Петер Пеллегрини, заверяет, что Словакия была и остается надежным членом НАТО и ЕС).

Расследование убийства журналиста помогло раскрыть мафию в СловакииЧем отзовется история убитого журналиста в СловакииНе можете отличить Словакию от Словении? Вы не одни!

Но сам факт того, что на выборах в этом регионе победил человек, не возражающий, например, против однополых браков, достаточно символичен. Хотя права ЛГБТ — совсем не главное в программе Чапутовой.

В девяностые Словакия выглядела на фоне соседей — Польши, Чехии и Венгрии — коррумпированной и отсталой в части реформ страной.

«Теперь, похоже, Словакия станет как бы полузрячей среди слепых соседей», — сказал еще до выборов британской газете Guardian ведущий словацкого радио Михал Катушка.

По мнению аналитика Немецкого Совета по внешней политике Милана Нича, победа Чапутовой «может дать старт большим политическим и поколенческим переменам в Словакии после долгого правления популистской партии Смер (бывшего премьер-министра Роберта) Фицо».

«Победа Чапутовой покажет другое лицо Центральной и Восточной Европы, покажет альтернативу нелиберальным силам и централизации политики, происходящей в Венгрии и Польше», — сказал он Би-би-си.

Главное в программе Чапутовой — борьба с коррупцией.

Дело об убийстве

«Мы уже 30 лет не можем справиться со злоупотреблениями во власти, темными делишками бизнеса и правительства и коррупцией. Из-за этого люди разочарованы в политиках и политике», — сказала кандидат в президенты на недавних теледебатах.

45-летний адвокат Чапутова много лет сотрудничала с правозащитниками и занималась защитой бедных, а также экологическими проблемами.

Взлету популярности Чапутовой немало способствовала история с убийством год назад журналиста Яна Куцяка, расследовавшего коррупцию и возможные связи людей из окружения премьер-министра Роберта Фицо с мафией.

Убийство привело к массовым демонстрациям протеста и отставке Фицо.

Перед самыми выборами обвинение в организации этого убийства было предъявлено магнату Мариану Кочнеру. Чапутова же много лет боролась с Кочнером из-за незаконной свалки в городе Пезинок недалеко от Братиславы.

Соперник-еврофил

Сюжет финальной схватки на президентских выборах был бы красочнее и драматичнее, если бы Чапутовой противостоял какой-нибудь откровенный популист или национал-радикал, борец с Евросоюзом и «либеральными догмами».

Однако соперник Чапутовой во втором туре — вице-председатель Европейской комиссии Марош Шевчович.

«Они оба называют себя проатлантистами и проевропейцами. Они за укрепление сотрудничества с ЕС, они выступают за решение проблемы миграционного кризиса путем помощи странам, откуда бегут мигранты», — объясняет обозреватель словацкого издания Pravda Ян Баранек.

Баранек составил табличку из общих позиций и разногласий Чапутовой и Шевчовича и обнаружил одно принципиальное расхождение: Шевчович называет себя защитником «традиционных христианских ценностей».

«Она выступает за легализацию гражданского партнерства между людьми одного пола и не исключает возможности разрешить таким парам усыновлять детей. Он отвергает такое партнерство и выступает против усыновления детей гомосексуальными парами. Она не апеллирует к церкви, он продвигает христианские ценности», — поясняет Баранек.

 

источник: ichef.bbci.co.uk

 

У Чапутовой и Шевчовича был соперник, которого комментаторы относят к правым популистам — бывший судья Штефан Харабин, который пугал избирателей нашествием бесчисленных орд иммигрантов. Но он занял третье место.

Последние опросы показывали очень солидный отрыв Чапутовой от Шевчовича: 60% против 40%. Но еврокомиссар все же надеется на победу.

«Результаты первого тура показали, что на самом деле 60% словаков разделяют мои взгляды. У нас одинаковое мнение, например, относительно неприемлемости обязательных квот на прием мигрантов. Мы согласны в том, что нужно избегать экспериментов с регистрацией однополых партнеров и разрешений гомосексуальным парам иметь приемных детей. В то же время избиратели хотят президента, который за сильную Словакию», — сказал Шевчович в интервью тому же изданию Pravda.

 

Добавил PIC767 PIC767 31 Марта 2019
проблема (15)
Комментарии участников:
Юлька с н2
0
Юлька с н2, 31 Марта 2019 , url

Надо и в России президента-женщину на какое-то время. Жаль, кандидатур мало. Валька-стакан или Ксения-лошадь не то. За Хованскую или Поклонскую я бы проголосовала. 

famusoff
0
famusoff, 31 Марта 2019 , url

а что вальку уже повысили? была же полстакана...

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 31 Марта 2019 , url

Не, у нее всегда было имя Валька-стакан, еще со времен работы в КПСС в Ленинграде.

PIC767
-3
PIC767, 31 Марта 2019 , url

famusoff famusoff прав, Валька пол стакана. У меня родственница с ней училась.

Кличка прилипла к ней с комсомольской юнности из-за фразы:" Мне немного — пол стакана"

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 31 Марта 2019 , url

Похоже, да. rb.ru :

После вуза Валентина Матвиенко собиралась поступать в аспирантуру, но вместо этого пошла на службу в райком после долгих уговоров представителя компартии. Через год после свадьбы в семье Матвиенко родился сын Сергей. Но сидеть с ним дома ей было некогда.

Матвиенко шаг за шагом шла по партийной карьерной лестнице. Сначала должность завотдела, потом — секретаря, далее — первого секретаря Петроградского райкома комсомола и наконец — переход в обком комсомола.

Злые языки судачили, что зачастую все комсомольские съезды превращались в пьянки, и чтобы делать карьеру, нужно было выпивать с «правильными» людьми. С тех лет к Матвиенко привязалось прозвище «Валька-стакан». Во время предвыборных дебатов ее спросили о происхождении этой клички, на что Матвиенко ответила: «Стакана не помню, было полстакана. А у вас не было?».

PIC767
-2
PIC767, 31 Марта 2019 , url

модератор модератор «с» от tooZ tooZ



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать