Новый президент Казахстана высказался о смене алфавита

отметили
41
человек
в архиве
Новый президент Казахстана высказался о смене алфавита

Переход казахского языка на латинскую графику будет вестись поэтапно, по определенному графику, заверил президент

В Казахстане переход казахского языка на латинскую графику будет осуществляться поэтапно, при этом будет учитываться общественное мнение в части недочетов в алфавите, сказал глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем интервью республиканским изданиям «Егемен Казахстан» и «Айкын».

«Выбор алфавита — это не только выбор шаблона написания. Сегодня Казахстан не отстает от велений времени, соседние страны также выбрали латинскую графику, 90% информации в мире публикуется на латинице. Как известно, кто владеет информацией, у того развивается наука и технология. Переход казахского языка на латиницу — один из ключевых этапов духовной модернизации», — сказал в интервью Токаев.

Президент отметил, что сегодня в стране некоторые общественные организации и компании уже применяют в своей работе латинскую графику. В качестве примера он привел республиканскую газету «Егемен Казахстан», одна страница которой в настоящее время выходит на латинице.

«Переход казахского языка на латинскую графику будет осуществляться поэтапно. Существует четко определенный график (по переходу казахского языка на латинскую графику – Sputnik). И мы не будем отступать от него. Но также будет учитываться общественное мнение, преимущества и упущения при применении алфавита», — подчеркнул Токаев.

Назарбаев написал название партии «Нур Отан» на латинице

Ранее президент подчеркнул, что приоритетом казахстанской дипломатии, как и прежде, останется многовекторная политика. Казахстан продолжит укреплять внешнеполитические связи с Россией, Китаем, Европой, США, Центральной Азией и исламскими государствами.

Добавил chel_c chel_c 3 Апреля 2019
Комментарии участников:
Игемон
+9
Игемон, 3 Апреля 2019 , url

...90% информации в мире публикуется на латинице. Как известно, кто владеет информацией, у того развивается наука и технология.

 От как! Перешёл на латиницу — и владей информацией!!! А я думал, языки знать надо, сидел, дурак, времена учил и в артиклях разбирался. Как там Пётр Великий говорил: говорить не по написанному, чтобы дурь каждого видна была. 

chel_c
+14
chel_c, 3 Апреля 2019 , url

Поздравляем Казахстан с переходом с Яндекса на Ындeqс!

У-ук
+1
У-ук, 3 Апреля 2019 , url

а звука Ц нет?

Игемон
0
Игемон, 3 Апреля 2019 , url

А он им наверное не нужен. Насколько я знаю, у азербайджанцев нет звука Ч. Служил в армии с азером, он вместо чай говорил цай.

Tamriko
+5
Tamriko, 3 Апреля 2019 , url

Самый главный принцип нэзалэжности !))

Iron_69
+9
Iron_69, 3 Апреля 2019 , url

«Выбор алфавита — это не только выбор шаблона написания. Сегодня Казахстан не отстает от велений времени, соседние страны также выбрали латинскую графику, 90% информации в мире публикуется на латинице. Как известно, кто владеет информацией, у того развивается наука и технология. Переход казахского языка на латиницу — один из ключевых этапов духовной модернизации»,

 ИМХО не дальновидное решение, им надо было на китайские иероглифы переходить! И вообще китайский учить.

Игемон
+5
Игемон, 3 Апреля 2019 , url

Вообще окунул всю страну в жопу с этой латиницей. Для передачи звуков кирилица наиболее подходящая. Тем более букв всё равно 32 осталось, а путаницы с этими апострофами море. У них уже была латиница в какой-то период, кажется, пока в 40-и кирилицу не утвердили.....   Когда коту делать нехер, он яйца лижет. Как ещё хохлы не додумались на латиницу сбежать, shob uzh tochno geuropoy stat////ой, а мягкого знака нет там… Плохо, когда нет своей пименности. Приходится у других тырить

magmaster
0
magmaster, 4 Апреля 2019 , url

Была и латиница и арабская  вязь. Признали неудобными.

Но решили вернуть. Для белых сахидов стараются.

magmaster
0
magmaster, 4 Апреля 2019 , url

Министр национальной экономики РК Ерболат Досаев уверяет, что ошибки будут учтены: «Мы учитываем опыт Алматы. Не зря очень остро встал вопрос, на базе какого законодательства будет развиваться МФЦА». В Астане будет создана отдельная административно-территориальная единица, по сути, государство в государстве, где будет действовать британское право, а официальный язык будет английский. Для РФЦ в Алматы был разработан просто закон РК, встроенный в национальную систему. Самое важное — не было законодательства на основе английского права и независимого суда РФЦ, который гарантировал бы права резидентов 

 Белым сахидам проще будет иметь дело с латиницей.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать