Россия готова к поворотам в сфере безопасности Черного моря, заявил Грушко

отметили
36
человек
в архиве
Россия готова к поворотам в сфере безопасности Черного моря, заявил Грушко
Россия готова к любым поворотам в сфере военной безопасности в черноморском регионе, в случае реализации планов НАТО Москва может усилить активность в этом регионе, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.
 
«Если потребуются с нашей стороны дополнительные военно-технические меры, мы их применим. С военной точки зрения, мы, разумеется, готовы к любым возможным поворотам в сфере военной безопасности в этом регионе», — сказал Грушко.
 
 
 
источник: cdn25.img.ria.ru
 
 
Постпред США при НАТО Кей Бейли Хатчисон заявила, что альянс намерен принять пакет решений по Черному морю в ходе переговоров министров стран НАТО в Вашингтоне 3-4 апреля. Хатчисон пояснила, что пакет «увеличивает разведку», в том числе воздушную, предусматривает вхождение большего числа кораблей стран НАТО в Черное море, «чтобы гарантировать, что для украинских кораблей имеется безопасный проход через Керченский пролив». Представитель госдепартамента отметил, что этим меры являются частью ответа на вызовы, с которыми НАТО сталкивается в регионе.
 
Три корабля ВМС Украины 25 ноября нарушили границу России, вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Они опасно маневрировали и не подчинялись законным требованиям российских властей. Корабли с 22 моряками и двумя сотрудниками СБУ были задержаны. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении госграницы. Президент РФ Владимир Путин назвал инцидент провокацией, которая была связана с низким рейтингом президента Украины в преддверии выборов.
 
 
 
Добавил Никандрович Никандрович 3 Апреля 2019
проблема (6)
Комментарии участников:
Tamriko
+3
Tamriko, 3 Апреля 2019 , url

Пусть свои проблемы решают у себя в подбрюшье и не суют свой нос в наши дела, тем более подкрепленные международным правом.

kenen
+2
kenen, 3 Апреля 2019 , url

Москва. 3 апреля. ИНТЕРФАКС — Решение о пропуске кораблей НАТО в Азовское море может быть принято только после поступления соответствующего запроса, об этом нельзя рассуждать гипотетически, считает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Когда последует запрос, тогда и будет приниматься решение. Речь идет о закрытом водоеме, поэтому здесь отдельный вопрос, и гипотетически я бы не стал рассуждать. Речь может идти о каком-то конкретном случае», — сказал Д.Песков, отвечая в среду на вопрос журналистов, при каких обстоятельствах Россия может пропустить в Азовское море корабли НАТО. «Безусловно, существует определенная система нотификации подобных планов, которая должна выполняться», — добавил он. Д.Песков добавил, что существует особый режим пребывания военных кораблей в Черном море, который был зафиксирован Конвенцией Монтрё и должен выполняться. Ранее сообщалось, что НАТО готовит пакет мер по сдерживанию действий России в черноморском бассейне, предусматривающий отправку в Черное море кораблей для обеспечения прохода украинских судов через Керченский пролив. Как заявила журналистам представитель США при Альянсе Кей Бейли Хатчисон, меры предусматривают усиление наблюдения, в том числе воздушного, в том время как большее число кораблей стран НАТО будут входить в Черное море, чтобы обеспечить безопасный проход судов Украины через Керченский пролив в Азовское море.

precedent
-2
precedent, 3 Апреля 2019 , url

Это — инфошум к посиделкам 3-4 апреля. Хоть какой- то повод нужен поговорить и трясти деньги. 

VG (Норвегия): вот почему Эрна Сульберг попросила о встрече с Путиным 

Руководители Швеции, Финляндии, Исландии, Норвегии будут 9-10 на Арктическом форуме в Питере просить у Путина доброжелательности.  

У властей РФ вообще, очень плотная повестка: президент Казахстана, Анголы, 4- го Нетаньяху. Межпарламентский союз в Катаре,  там встречи спикеров Госдумы и законодательной власти Катара, потом Арктический форум. 

kenen
+1
kenen, 3 Апреля 2019 , url

Так с самого начала истории было ясно, что потрындят, попыхтят и после выборов забудут. Может они и мечтают о новой чудовищьной провокации (сбить ещё один боинг советской ракетой), но видимо возможностей не хватает.

Tamriko
+4
Tamriko, 3 Апреля 2019 , url

Главное, что мы себя в обиду не дадим и распоряжаться в наших водах никому не позволим. Только с нашего позволения.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать