Минобороны РФ устроило учебную схватку АПЛ разных поколений

отметили
13
человека
в архиве

Минобороны России разместило информацию об учениях атомных подводных лодок, входящих в состав подводных сил Тихоокеанского флота. Стратегические субмарины «Александр Невский» и «Рязань» сошлись в учебной схватке, в ходе которой подводные корабли отработали атаку и контратаку в условиях активного применения сторонами как систем вооружения, так и гидроакустических средств.

В ходе маневров подводный крейсер «Александр Невский» запеленговал «учебного» противника, после чего занял позицию для стрельбы и нанес «удар» по «вражеской» подводной лодке. После пуска учебных торпед АПРК совершил так называемое послезалповое маневрирование.

В свою очередь, «Рязань», зафиксировав атаку, выполнила маневр уклонения и контратаковала.

«Александр Невский» и его временный оппонент относятся к разным проектам. Дуэль между ними была смоделирована таким образом, чтобы уровнять шансы на победу. При этом сама ситуация, когда субмарины разных проектов и поколений сводят в учебном бою в ходе учебно-боевых маневров, выглядит интересной.

«Александр Невский» — является стратегическим атомным подводным ракетным крейсером 4-го поколения, относящимся к проекту 955 «Борей». Это второй корабль из серии, он был спущен на воду в 2010-м году.

Его условный противник, К-44 «Рязань» — атомная ракетная подводная лодка проекта 667БДР «Кальмар». На вооружении подводных сил вначале СССР, а затем России состоит с 1982 года. С 2011-го по 2017-й год находилась на модернизации, сейчас вновь вернулась в строй.

Оба подводных корабля входят в состав Тихоокеанского флота Российской Федерации. Дуэль подводных лодок различных поколений изучается специалистами ВМФ на предмет совершенствования тактических схем.

Добавил Dims4 Dims4 3 Апреля 2019
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать