Саудовская Аравия грозит прекратить продажу нефти в долларах, чтобы остановить NOPEC

отметили
45
человек
в архиве

Саудовская Аравия грозит США продажей своей нефти в валютах, отличных от доллара, если Вашингтон примет законопроект, подвергающий членов ОПЕК антимонопольным искам в США, сообщает Reuters со ссылкой на три источника, знакомых с ситуацией.

По словам собеседников агентства, этот вариант в последние месяцы обсуждался высокопоставленными саудовскими чиновниками в сфере энергетики. Два источника сообщили, что план обсуждался с членами ОПЕК, а один из источников рассказал, что Эр-Рияд также заявил об угрозе высокопоставленным чиновникам США в сфере энергетики.

Как сообщали «Вести.Экономика», в феврале юридический комитет Палаты представителей США одобрил законопроект NOPEC (No Oil Producing and Exporting Cartels Act), который предоставляет американским судам полномочиями рассматривать антимонопольные иски против стран ОПЕК и других участников картелей на нефтяном рынке.

NOPEC был впервые представлен в 2000 году. Несмотря на многочисленные попытки, законопроект так и не был принят. Однако он получил дополнительную поддержку с момента прихода к власти президента США Дональда Трампа.

Саудовская Аравия контролирует десятую часть мировой добычи нефти. Ее нефтяная компания Saudi Aramco обладает статусом крупнейшего в мире экспортера нефти, объем продаж которого в прошлом году составил $356 млрд. Не вся эта нефть торгуется в американской валюте. Однако по крайней мере 60% поставляется через танкеры и международные трубопроводы, причем большинство этих сделок совершается в долларах.

«Я не думаю, что законопроект NOPEC будет принят, но у саудитов есть план на этот случай», — сказал один из источников.

В качестве ответа на NOPEC Саудовская Аравия также рассматривает продажу активов королевства в США, утверждают источники Reuters. Саудовская Аравия инвестировала в США почти $1 трлн и владеет казначейскими облигациями США на сумму около $160 млрд.

Эр-Рияд также мог бы отказаться от привязки к доллару саудовского рияла, который торгуется по фиксированному курсу с 1986 года, сообщили источники.

Добавил precedent precedent 5 Апреля 2019
проблема (6)
Комментарии участников:
precedent
+8
precedent, 5 Апреля 2019 , url

Наше братство нефтяного кольца,  ядерного конца, с чувством глубокого удовлетворения наблюдает начало предсмертных судорог Бегемона.  Но,  Аляску и Калифорнию Китаю не отдадим. 

V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 5 Апреля 2019 , url

Аляску надо вернуть, а Калифорнию вернуть и подарить Калининградской области.

Tamriko
+4
Tamriko, 5 Апреля 2019 , url

Мододцы саудовцы, прищемили мерикосов за самое их болезненное место — энергетику! :))

didov
+2
didov, 10 Апреля 2019 , url

Вот так вот, шах и мат и я считаю это правильным, потому что — кто главный, тот и диктует правила.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать