Стороны конфликта в Ливии начали военные воздушные операции (США временно передислоцировали контингент в Ливии)

отметили
44
человека
в архиве
Правительство нацсогласия Ливии (ПНС) нанесло авиаудары по базе ан-Накиля Ливийской национальной армии (ЛНА) в районе старого аэропорта Триполи, сообщил РИА Новости военный источник.
Это связано с продвижением ЛНА к Триполи, уточнил он.
 
 
источник: cdn25.img.ria.ru
 
 
В то же время, по информации собеседника агентства, национальная армия под предводительством маршала Халифы Хафтара начала ответную операцию в небе над столицей. Цель — позиции вооруженных группировок и скопления их техники в Триполи.
 
Местные источники РИА Новости подтвердили, что со стороны контролируемого Хафтаром населенного пункта Вади ар-Раби прибывают военные самолеты.
Как заявил министр иностранных дел ПНС Мухаммед Сияла агентству LANA, правительство нацсогласия ведет телефонные переговоры с международными и региональными организациями, чтобы прекратить вооруженный конфликт.
 
Миссия ООН в Ливии (UNSMIL), в свою очередь, потребовала ввести двухчасовое гуманитарное перемирие в южной части Триполи для эвакуации раненых и мирных жителей.
 
 
Ситуация в Ливии
 
В Ливии по-прежнему царит двоевластие: на востоке заседает избранный парламент, а в Триполи, на западе, правит сформированное при поддержке ООН и ЕС правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем.
 
Власти на востоке страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с командующим Ливийской национальной армией маршалом Хафтаром, которая ведет затяжную войну с боевиками.
 
В четверг, 4 апреля, Хафтар отдал приказ о начале наступления на Триполи для «освобождения от террористов». По информации источника РИА Новости в ЛНА, армия без боя заняла несколько районов на юго-западе Триполи, в том числе Джанзур и Эс-Свани, а также международный аэропорт.
 
 
 

Африканское командование ВС США (АФРИКОМ) временно передислоцировало свой контингент в Ливии из соображений безопасности.

 

 

Как заявил командующий АФРИКОМ Томас Уолдхаузер, решение связано с тем, что ситуация в Ливии становится все более «сложной и непредсказуемой».

 

 

В четверг командующий Ливийской национальной армией маршал Халифа Хафтар отдал приказ о начале наступления на Триполи для «освобождения от террористов». По информации источника РИА Новости в ЛНА, армия Хафтара без боя заняла несколько районов на юго-западе Триполи, в том числе Джанзур и Эс-Свани, а также международный аэропорт города.

 

Мэр Гарьяна, расположенного на пути к столице страны, заявил агентству, что войска Хафтара заняли город также без боестолкновений.
В свою очередь, глава правительства нацсогласия в Триполи Файез Саррадж отдал приказ применить силу в случае необходимости, когда стало известно, что ЛНА установила контроль над городами к югу и западу от Триполи.
По данным официального представителя ЛНА Ахмеда аль-Мисмари, в пятницу армия Хафтара вела наступление на Триполи сразу по нескольким направлениям, однако в столицу войска на тот момент не вошли.

 

Добавил Никандрович Никандрович 7 Апреля 2019
проблема (6)
Комментарии участников:
RussiaRulit
+4
RussiaRulit, 7 Апреля 2019 , url

Ну, а чего… Каддафи свергли… Теперь развлекаются как могут, ии живу яркой и интересной жизнью… одно правительство, другое, ИГИЛ где то там ошивался… теперь опять будет штурм Триполи… Полная свобода...

:-)

djamix
+4
djamix, 8 Апреля 2019 , url

Ну а чё. Хотели шайтанов поддержать, потом своего посла безнаказанно позволили растерзать, дальше замолчали, наблюдая, как там режут все друг друга и страна ушла в беспредел.

А теперь им, млять, страшно стало, охрану дипломатических секций снимают.

 

Хороший фильмец был по первым событиям (увы, не полный выложил — убрали)

Как шайтаны Каддафи убили, так и посла *американских друзей*.

Ибо для них нет разницы.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать