Британская полиция арестовала основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Его взяли под стражу в отделении в центре Лондона

отметили
59
человек
в архиве
источник: cdn25.img.ria.ru
 
47-летний Джулиан Ассандж сегодня, в четверг, 11 апреля, был арестован сотрудниками Столичной полиции Лондона в посольстве Эквадора по ордеру, выданному Вестминстерским магистратским судом от 29 июня 2012 года за непоявление в суде", — сообщили в полиции.
 
Отмечается, что сотрудников полиции пригласили в посольство Эквадора после отказа правительства этой страны предоставить Ассанжу убежище.
Последние годы основатель WikiLeaks укрывался в здании дипмиссии этого государства.
 
Как заявил президент Эквадора, страна решила отказать ему в предоставлении убежища. Последние годы основатель WikiLeaks жил в посольстве этого государства.
 
Дело Ассанжа
 
Ассанж получил известность после ряда публикаций, в том числе о военных операциях США в Афганистане и Ираке и об условиях содержания в лагере в Гуантанамо.
 
В 2010 году основатель WikiLeaks, когда им заинтересовались американские власти, приехал в Швецию, где намеревался получить защиту. Впоследствии его обвинили в преступлениях на сексуальной почве, причастность к которым Ассанж отрицает.
 
Шведский суд объявил его в международный розыск, после чего он был задержан в Лондоне, но отпущен под залог. С 2012 года Ассанж скрывался в посольстве Эквадора в британской столице.
 
В октябре прошлого года посольство составило для Ассанжа регламент поведения и общения, который регулировал порядок визитов, общения с внешним миром и оказания ему медицинской помощи.
 
Портал WikiLeaks 5 апреля со ссылкой на высокопоставленный источник в Эквадоре сообщил, что в ближайшие «часы или дни» Ассанжа выдворят из посольства. В качестве предлога может быть использован коррупционный скандал с офшорными бумагами, касающимися президента Эквадора Ленина Морено.

Добавил suare suare 11 Апреля 2019
проблема (1)
Комментарии участников:
fStrange
0
fStrange, 11 Апреля 2019 , url

Опередил

suare
+1
suare, 11 Апреля 2019 , url

И

ещё одна, но там уже есть предыстория и есть о чем спорить :)

Я мелочиться и возражать не буду.

Но свою дополнять буду здесь.

Ничего личного.

Удачи.

FreedomRed
-3
FreedomRed, 11 Апреля 2019 , url



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать