Дневной сон может понижать давление не хуже многих лекарств

отметили
14
человека
в архиве
Дневной сон может понижать давление не хуже многих лекарств

Два исследования, проведённые недавно в Греции, показали, что дневной сон может быть не менее эффективен для понижения давления, чем специальные препараты.

В первом исследовании учёные изучили влияние дневного сна на людей с опасно высоким давлением, а во втором исследовании – на людей с повышенным, но поддающимся контролю давлением.

Результаты обоих исследований оказались впечатляющими: дневной сон понижал систолическое (верхнее) давление в среднем на 5,3 мм ртутного столба, что сравнимо с эффектом малых доз препаратов для снижения давления.

Стоит отметить, что таких результатов не даёт даже соблюдение рекомендаций по изменению образа жизни*.

* Напомним, что соблюдение правил здорового образа жизни, включая ограничение потребления соли и алкоголя, может обеспечить больным гипертонией снижение систолического кровяного давления на 3-5 мм ртутного столба.

Учитывая, что снижение давления у гипертоников всего лишь на 2 мм ртутного столба может снизить риск инфаркта на 10 процентов, результаты этого исследования представляют большую ценность.

«Мы, разумеется, не призываем людей спать по несколько часов в день, но, с другой стороны, они не должны ощущать вину за непродолжительный сон, учитывая его потенциальную пользу для здоровья», — сказал один из соавторов исследования кардиолог Манолис Каллистратос.

Поэтому, если вы хотите привести в норму или существенно снизить повышенное кровяное давление, дневной сон может оказаться хорошим средством, вне зависимости от того, приняли ли вы уже специальный препарат или нет.

Добавил Докторша Докторша 14 Апреля 2019
проблема (5)
Комментарии участников:
Stopor
0
Stopor, 14 Апреля 2019 , url

Это смотря как спать и с кем. 

Докторша
+1
Докторша, 14 Апреля 2019 , url

Для нормализации давления лучше спать с неподвижным объектом: плюшевым медвежонком или… бревном.

nanosecond
+2
nanosecond, 14 Апреля 2019 , url

Для нормализации давления нужно иметь чистые сосуды. А чтобы сосуды были чистыми нужно меньше жрать. Пока человек спит, он не ест.

Докторша
0
Докторша, 14 Апреля 2019 , url

Ничего революционного в этих исследованиях нет. Уже давно известно, что вертикальное положение и замедление различных процессов в организме во время сна способствуют снижению давления. Но здесь, что интересно, количественно оценено влияние дневного сна на кровяное давление.

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 14 Апреля 2019 , url

Мне нравится иногда задрыхнуть днем в машине минут на 20-30. Особенно если пришлось в этот день встать в 6 утра. Не знаю, связано ли с давлением, но очень помогает и после этого короткого сна чувствуешь себя отлично, бодро, как после ночного сна. 

nanosecond
+1
nanosecond, 14 Апреля 2019 , url

Тоже заметил такой эффект. Сон похож на зарядку аккумумятора. В самом начале зарядки ток наибольший и поэтому зарядка происходит быстрее всего. Минут 20-30, и у вас уже 40% на индикаторе, а чтобы догнать до 100% может и часов 8 понадобиться. :)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать