Участники «Тотального диктанта» не справились с «обаянием», некоторые вместо «Моцарта и Сальери» писали «Моцарт и Савелий», а Плюшкин из «Мертвых душ» Гоголя стал Клюшкиным

отметили
32
человека
в архиве

источник: cdn-st1.rtr-vesti.ru

Стали известны слова, которые вызвали наибольшие затруднения у участников «Тотального диктанта».

По словам члена экспертного совета «Тотального диктанта» и главного редактора портала «Грамота.ру» Владимира Пахомова, сложности вызвало слово «обаяние» — люди путали его с «обонянием». «Были даже работы, в которых из-за этого срывалась „пятерка“, — рассказал Пахомов на пресс-конференции в ТАСС.

Еще одно проблемное слово – «земля». Его нужно было написать с маленькой буквы, так как это не был астрономический термин. Также много хлопот пишущим доставило сочетание „Василисин муж“, которое следует писать с большой буквы.

Многие участники перепутали „также“ и „так же“ в предложении „Все вокруг меняется, а она все так же живет по старинке“. В этом случае надо было писать раздельно, но большинство написало слитно. При этом расхожее мнение, что большинство не знает, как правильно писать окончания -ться- и -тся- в глаголах, не оправдалось.

В свою очередь председатель экспертного совета „Тотального диктанта“ Наталья Кошкарева рассказала, что некоторые вместо „Моцарта и Сальери“ писали „Моцарт и Савелий“, а Плюшкин из „Мертвых душ“ Гоголя стал Клюшкиным. Корабельный дуб из фразы „Она не фанатик вроде Собакевича, колодец у которого обшит корабельным дубом“ превратился в „карамельный дуб“.

Акция „Тотальный диктант“ впервые прошла в 2004 году в Новосибирске. Цель акции — показать, что быть грамотным важно для каждого человека. В этом году в „Тотальном диктанте“ приняли участие свыше тысячи городов в 80 странах. Тексты читали певица Диана Арбенина, ведущий „Москвы 24“ Андрей Эйхфус и другие известные люди.

Добавил suare suare 15 Апреля 2019
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать