NYT: глава ЦРУ убедила Трампа выслать российских дипломатов из-за "дела Скрипалей"

отметили
30
человек
в архиве

НЬЮ-ЙОРК, 17 апреля. /ТАСС/. Президент США Дональд Трамп первоначально не хотел санкционировать высылку 60 российских дипломатов в 2018 году в связи с делом экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, однако передумал под влиянием доводов, представленных директором Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Джиной Хэспел. Об этом сообщила во вторник на своем сайте газета The New York Times.

По данным более десятка источников издания в американских спецслужбах, руководители разведсообщества США в марте собрались в Белом доме, чтобы обсудить с президентом возможные меры против России в связи с делом Скрипалей. Британские власти настаивали на том, чтобы Вашингтон выслал несколько десятков российских дипломатических работников, однако Трамп был настроен скептически к такому варианту действий. Источники полагают, что президент США ввиду критического отношения к американским спецслужбам из-за постоянных утечек в прессу с пониманием относился к предположению о причастности Москвы к преследованию человека, ставшего для России предателем.

Согласно публикации, Хэспел, занимавшая тогда должность заместителя главы ЦРУ и участвовавшая в совещании в Белом доме в марте 2018 года, перечислила Трампу варианты мер по отношению к РФ, включая выдворение десятков российских дипломатов. Потом заместитель главы ЦРУ показала президенту полученные от британских коллег снимки детей, госпитализированных якобы в результате поражения боевым нервно-паралитическим веществом семейства «Новичок», а также фото уток, убитых этим же средством. Эти снимки произвели сильное впечатление на Трампа, который в конце совещания одобрил наиболее жесткий вариант мер против РФ, пояснили источники газеты.

Они считают, что Хэспел оказалась в числе немногих официальных лиц, кому удалось найти подход к американскому лидеру, которого многие упрекают в неуступчивости, взбалмошности и чрезмерной вере в собственную интуицию. Директор ЦРУ сочетает реализм с умением надавить на эмоциональную струну и таким образом способна убедить президента США скорректировать позицию на основании новой информации, говорится в статье.

Добавил kenen kenen 17 Апреля 2019
проблема (6)
Комментарии участников:
Flinky
+1
Flinky, 17 Апреля 2019 , url

Развели как лоха. Нам-то что?

fakenews
-1
fakenews, 17 Апреля 2019 , url

детей? уток? разве было такое?

shaman
-1
shaman, 17 Апреля 2019 , url

Зато теперь ее можно смело отдать на съедение крокодилам. И не как хероиню пыток гуантаномо (со стороны палача), а как человека, обманувшего президента и страну )))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать