Продолжительность жизни россиян достигла рекорда

отметили
21
человек
в архиве
Продолжительность жизни россиян достигла рекорда

Россия в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» достигла очередного максимума в продолжительности жизни граждан, заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

«Мы достигли очередного максимума в продолжительности жизни россиян, увеличив в целом для всех россиян на 0,2 года, сейчас уже 72,9 (года), для мужчин – на 0,3, и таким образом мы сократили разницу в продолжительности жизни между мужчинами и женщинами», – передает ее слова РИА «Новости».

Она отметила, что наибольший рост продолжительности жизни отмечен в сельской местности – более чем на 0,3 года.

Скворцова также рассказала, что в России фактически нет очереди на процедуру экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

«Мы значительно увеличили, до 78 тысяч, число ЭКО, и абсолютно бесплатных. Фактически у нас нет сейчас очереди на ЭКО, и вообще мы развиваем репродуктивное направление», – сказала она.

Кроме того, указала министр, на 60 тыс. за год снизилось число абортов. В лучшую сторону изменилась и ситуация с санитарной авиацией в стране, добавила Скворцова.

«Сейчас уже фактически страна ее восстановила: то, что было утрачено после развала Советского Союза, и это позволило нам дополнительно спасти около 20 тыс. жизней, в том числе большое количество детей, благодаря своевременной эвакуации», – сказала глава Минздрава.

По ее словам, Россия также демонстрирует лучшие мировые показатели по снижению смертности от туберкулеза.

«Туберкулез: заболеваемость снизилась у взрослых на 9%, у детей – на 14%, а смертность от туберкулеза – более чем на 15%. Наши темпы удивляют весь мир. В среднем по миру показатель снижения – 3%, а у нас – 15%, в пять раз больше», – сообщила Скворцова.

Что касается младенческой и материнской смертности, то и здесь, отметила министр, отмечены «лучшие в мире показатели».

«Мы снизили почти на 9% младенческую смертность и на 8,2% – материнскую. 34 региона уже сейчас имеют нулевую материнскую смертность за год, и 44 региона имеют показатель младенческой смертности ниже, чем среднероссийский», – отметила министр.

Скорцова сообщила, что Россия достигла показателя 5,1 на 1 тыс. родившихся живыми, что является целевым показателем для 2021 года.

«Соответственно, смертность материнская сейчас уже 6,7 на 100 тыс. Хочу напомнить, что в советское время этот показатель был 120», – отметила Скворцова.

По ее словам, впервые за последнее десятилетие удалось взять под контроль ВИЧ-инфекцию.

«Заболеваемость больше не растет: она осталась на уровне предыдущих двух лет. Нам понятно, почему получилось так сделать: потому что мы до 38 млн граждан, это 26% населения, увеличили охват бесплатным тестированием и, что самое главное, мы резко увеличили охват бесплатным лечением правильным ВИЧ-пациентов, сейчас мы достигли 60%. Но нам нужно достичь 90%. И мы планируем в этом году превысить 70% и в следующем году достичь 90%», – сказала она.

Министр отметила, что ситуация с заболеваемостью ВИЧ в России пойдет на спад, если в этом году будут сделаны намеченные шаги.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что правительство планирует повысить среднюю продолжительность жизни россиян до 78 лет к 2024 году.

Добавил ramstor ramstor 18 Апреля 2019
проблема (4)
Комментарии участников:
Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 18 Апреля 2019 , url

>> Мы снизили почти на 9% младенческую смертность и на 8,2% – материнскую

Спасибо, что бы мы без вас делали.

Когда очередная шкурка из путинского правительства вещает, как она повысила выживаемость россиян, тогда и приходят мысли типа «Сталина на вас нет».

axes
+6
axes, 18 Апреля 2019 , url

Когда очередная шкурка из путинского правительства вещает, как она повысила выживаемость россиян

 Она не шкурка, а ДМН, выдающийся специалист в области лечения сосудистых заболеваний ЦНС. Даже если я и не согласен с некоторыми цифрами в её докладе, не могу не отметить, что в моей районной поликлинике появился кабинет профилактики инфарктов и инсультов. Приём ведёт опытный аритмолог, а в местной больнице открыли новый корпус для рожениц с паталогиями.

Юлька с н2
-2
Юлька с н2, 18 Апреля 2019 , url

Хорошо, если так. Эти кабинеты должны быть давно и лучше, чем в других странах, учитывая наши налоговые сборы. И благодарить за успехи, когда они есть, надо не власти, а нас, российских налогоплательщиков.

Власти тоже иногда благодарность, когда не украли лишнего. )

axes
+3
axes, 18 Апреля 2019 , url

Эти кабинеты должны быть давно и лучше

 Как давно и насколько лучше ?

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 18 Апреля 2019 , url

Ну хотя бы на первом десятилетии Путина должны были достигнуть уровня Финки. С какого года у нас Обязательное Медицинское Страхование? С этих лет медицина для населения должна была космическими темпами развиваться. Но у нас не развивается, а разворовывается.

axes
+4
axes, 18 Апреля 2019 , url

Ну хотя бы на первом десятилетии Путина должны были достигнуть уровня Финки.

 Надеюсь вы знаете закономерность развития властных структур ?

1-обеспечить благосостояние себя, близких и нужных людей, одновременно с этим оградить власть от внутренних угроз.

2- когда 1 этап пройден, приходит осознание присутствия угрозы извне. возникает задача защиты от внешней угрозы. И в некоторых случаях параллельно с этим проводятся мероприятия, направленные на уменьшение недовольства масс.

Следует отметить, что при смене власти всё начинается по новой, т.е с накопления личного капиталла.

Кто-то из великих сказал примерно следующее — выборы — это когда богатые убеждают бедных профинансировать своё избрание...

Юлька с н2
-2
Юлька с н2, 18 Апреля 2019 , url

Да, нам (России, и наверняка Украине с Белоруссией) придется еще не один десяток лет жить по этой схеме. Власть должна сначала полностью навороваться, поставить своих мелких матвиенок, патрушевых, чаек и рогозиных во главе банков и прибыльных государственных структур, а потом подумать о народе. 

Но это можно менять, хотя бы постепенно.

axes
+2
axes, 18 Апреля 2019 , url

Власть должна сначала полностью навороваться, поставить своих мелких матвиенок, патрушевых, чаек и рогозиных во главе банков и прибыльных государственных структур

 Так вот Скворцова и пытается хоть что-то продавить в этом гадюшнике и понятно то, что правила поведения в вольере со змеями диктует не она.

Tamriko
+1
Tamriko, 18 Апреля 2019 , url

Быстро же ты перекрасилась в новосталинистку, когда тебе это выгодно...(  Хотела тебя минуснуть, но в спешке нажала не на ту кнопку...

Юлька с н2
-2
Юлька с н2, 18 Апреля 2019 , url

Вот ты лоханулась. Жми всегда на кнопку слева, там минус, тогда не промахнешься. :) 

Tamriko
0
Tamriko, 18 Апреля 2019 , url

Домовылысь: буду всегда жать на левую...))

V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 18 Апреля 2019 , url

Платят ей за этот перекрас… это раз. Ей не платят за дрова… это два.

Tamriko
0
Tamriko, 18 Апреля 2019 , url

Ваше творчество оценено на «ЯТЬ!»… это пять:)

gro
+6
gro, 18 Апреля 2019 , url

Всё так хорошо, душа радуется, только вот получить медицинскую помощь, особенно в сельской местности, с каждым годом труднее.
И вообще теперь в больницах людей не лечат, а оказывают услуги. Во как!

Яша
0
Яша, 18 Апреля 2019 , url

СВИСТЯТ КАК ДЫШАТ: Вице-премьер Татьяна Голикова рассказала о самых вымирающих регионах России. Всего смертность выросла в 32 регионах России.

Яша
-1
Яша, 18 Апреля 2019 , url

СВИСТЯТ КАК ДЫШАТ: Росстат: Рождаемость в России в 2018 году упала больше чем на 5%

Svan
+1
Svan, 18 Апреля 2019 , url

Мрази циничные...

pirata.russo
+1
pirata.russo, 18 Апреля 2019 , url

Рождаемость упала на 10.9%. На каждую роженицу стало больше врачей, лекарств и мед.оборудования. А абсолютные показатели изменились мало. Вот потому снизилась материнская и детская смертность. Так что женищины должны рожать ещё меньше и смертность будет падать.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать