«Это сложно»: Япония изменила решение по Курилам

отметили
27
человек
в архиве

Японские дипломаты отложили намерение прийти в переговорах с российскими коллегами к соглашению по Курильским островам в июне текущего года на более поздний срок, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету «Майнити».

 

источник: keenwilling.rambler.ru


По данным издания, в Токио полагали, что судьбоносное для Японии решение должно было быть принято на июньском саммите G20. Российского президента путём предварительных переговоров планировалось подготовить к заключению рамочного соглашения по мирному договору, который в том числе предполагает решение вопроса по четырём островам Курильской гряды: Кунаширу, Итурупу, Шикотану и Хабомаи. Однако в Японии осознают, что надежд на удачный для них исход событий практически нет.

 

«Пока официального отказа от идеи прийти к соглашению в июне не прозвучало, но, исходя из реалий, это сложно», — приводит издание слова высокопоставленного чиновника японского правительства.

 

При этом отмечается, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ намерен решить вопрос по Курилам вместе с президентом России, а «не перекладывать его на плечи будущих поколений».
Ранее источники РБК в Кремле заявили, что российские власти пришли к решению вопроса о передаче Курильских островов Японии. При этом Москва отдавать спорные территории не намерена, поскольку Токио не сможет выполнить условия передачи: гарантировать, что на островах не появятся американские военные базы. Собеседник издания в МИД заявил, что прямо отказывать Японии российские власти «не хотят из соображений дипломатии».

Добавил Никандрович Никандрович 19 Апреля 2019
проблема (3)
Комментарии участников:
Tamriko
+4
Tamriko, 19 Апреля 2019 , url

Россия не хочет прямо отказывать японцам из соображений дипломатии, Япония не хочет прямо отказываться от  своей мечты в ближайшем будущем (да и выборы на носу), потому решили дать себе время помечтать еще хоть чуть-чуть...

precedent
0
precedent, 19 Апреля 2019 , url

Все не так 

Tamriko
+2
Tamriko, 19 Апреля 2019 , url

Скажите, как...

precedent
+1
precedent, 19 Апреля 2019 , url

Нам не нужно военное противостояние.  Ни потому, что мы кого — то боимся.  Мы,  как никто в Мире,  знаем,  что такое война, и хоть и признаем неизбежность войн,  но не сторонники этого «бизнеса»   

Острова и Мир на одной чаше весов. Посмотрите,  что на другой. 

Tamriko
+4
Tamriko, 19 Апреля 2019 , url

Разве я призывала? Посмотрите на меня, разве я похожа на милитаристку?:))

Flinky
+3
Flinky, 19 Апреля 2019 , url

Москва отдавать спорные территории не намерена, поскольку Токио не сможет выполнить условия передачи: гарантировать, что на островах не появятся американские военные базы

 Москва вообще ничего отдавать не намерена. Но пусть себе мечтают.

shaman
+1
shaman, 19 Апреля 2019 , url

Российского президента путём предварительных переговоров планировалось подготовить к заключению рамочного соглашения

А чего сразу не к сэппуку? Маловато сил в японских ручёнках, чтобы российского президента к чему-то готовить.

V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 20 Апреля 2019 , url

Видимо тут тонкости грубого перевода с японского, ну и толстости русского восприятия так переведённого ,  конечно....))))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать