Более 150 реконструкторов собрал международный фестиваль "Ледовое побоище" под Псковом.

отметили
18
человек
в архиве
Более 150 реконструкторов собрал международный фестиваль "Ледовое побоище" под Псковом.

ПСКОВ, 20 апреля. /Корр. ТАСС Алексей Семенов/.

Порядка 150 любителей исторических реконструкций из разных регионов России, а также из Эстонии приехали в деревню Самолва Псковской области, чтобы принять участие в международном военно-историческом фестивале «Ледовое побоище», который открылся в субботу на берегу Чудского озера. Именно здесь, по данным историков, 18 апреля (5 апреля по старому стилю) 1242 года произошло масштабное сражение русского войска с ливонскими рыцарями, в котором дружина под предводительством Александра Невского одержала победу.

Кульминация «Ледового побоища» — массовое сражение русских воинов с европейской кавалерией и пехотой. В отличие от реальных событий 700-летней давности, когда бой продолжался не один час, сегодня русскому войску потребовалось лишь 20 минут, чтобы одержать победу.

Как пояснил ТАСС один из организаторов фестиваля, руководитель тульского военно-исторического клуба «Сварог» Олег Лукьянов, полномасштабную многочасовую реконструкцию событий того времени провести невозможно. «Полную реконструкцию не можем [провести], потому что в 1242 году воинов сражалось явно больше, чем нас сейчас, то есть масштаб сейчас, конечно, меньше. Но у нас представлены все основные виды войск, как и в историческом сражении, то есть со стороны Руси и Европы», — сказал Лукьянов.

Задача реконструкторов, добавил Лукьянов, — не только восстановить сражение, но и погрузить гостей в атмосферу средневековья. Для этого организаторы разбили под Самолвой импровизированный исторический лагерь: серые шатры среди сосен и кустарника. У одной из палаток накрыт большой деревянный стол, возле которого собрался отряд русских воинов.

«Здесь много аутентичных вещей: седла, вот котел на огне, сундук, посуда, которая повторяет форму и стиль того времени», — рассказал ТАСС руководитель межклубного военно-исторического объединения «Кавалерия» из Санкт-Петербурга Дмитрий Петухов, показывая свой лагерь.

Условия максимально приближены к средневековым: многие реконструкторы даже для ночевки используют не современные спальные мешки, а обустраиваются по старинке, подкладывая на землю сено и укрываясь конской амуницией. «Я почти никогда не спал ни в каких спальниках. Подкладываю сено, конский вальтрап (суконное покрывало, подкладываемое под седло — прим. ТАСС), седло», — пояснил Петухов.

В паре десятков метров от русской дружины — лагерь немецких рыцарей. Сегодня их образ жизни примерили на себя реконструкторы из петербургского и выборгского клуба «Псковский двор». «Приезжаем на фестиваль 13-й год подряд, а последние три года представляем Западную Европу, то есть оккупантов. Епископ города Дерпт, герб которого я ношу, приказал нам покорить [русские территории] и насадить истинную веру. Но, видимо, нам придется искупаться», — с улыбкой рассказывает ТАСС руководитель клуба Святослав Смирнов, напоминая тем самым, что, согласно одной из версий, во время сражения с дружиной Александра Невского европейские рыцари под тяжестью доспехов проломили лед и утонули в Чудском озере.

Рядом с руководителем клуба — молодой человек в стальной кольчуге и в широкополой шляпе со щитом в руках. «Этот молодой человек представляет собой воина Западной Европы XIII века: на нем хауберк — клепаная кольчуга с рукавами и капюшоном, шапель (вид шлема в виде металлических колпаков с полями — прим. ТАСС), щит, меч. Это все сталь, никакого пластика, весит около 10 кг, но ходить в нем несложно. Ну и все оружие затупленное, мы же идем не убивать друг друга, а воссоздаем историю», — добавил Смирнов.

В 2021 году в соответствии с указом президента РФ в России будет отмечаться 800 лет со дня рождения великого князя Александра Невского. Псковская область — один из шести регионов, включенный в федеральный план подготовки к мероприятию.

Александр Невский — великий князь Владимирский, князь Новгородский. Руководил русскими войсками в обороне северо-западных территорий Руси от шведских (Невская битва 15 июля 1240 года) и немецких (Ледовое побоище 5 апреля 1242 года) захватчиков. Канонизирован Русской православной церковью в 1547 году.

Добавил т-111 т-111 20 Апреля 2019
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать