Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с обстрелом съемочной группы ВГТРК под Донецком

отметили
28
человек
в архиве

20 апреля съемочная группа ВГТРК попала под снайперский огонь со стороны украинских силовиков в районе поселка Спартак на северной окраине Донецка.

Обстрел был совершен с направления Авдеевки, которая находится под контролем Киева. В это время журналисты ВГТРК готовили репортаж о бытовых условиях проживания мирных граждан и обстановке в районе поселка Спартак на территории ДНР.

Сообщают о том, что по журналистам велся прицельный снайперский огонь. Лишь по счастливой случайности никто из членов съемочной группы не пострадал.

Таким образом, украинские силовики в очередной раз совершили умышленное вооруженное нападение на представителей СМИ, что является грубейшим нарушением норм гуманитарного права. Подобные преступления не должны оставаться безнаказанными.

Отмечаем отсутствие какой-либо реакции со стороны профильных международных институтов и, прежде всего, Представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ А.Дезира. Это тем более странно, что в последнее время Представитель находит время на публичные оценки контртеррористических операций в Крыму, силясь обнаружить мнимых журналистов среди подозреваемых в террористической деятельности. Реальная же угроза жизни профессиональным сотрудникам СМИ в его поле зрения не попадает.

Добавил kenen kenen 22 Апреля 2019
проблема (6)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать