В России на четверть вырос средний размер потребительского кредита

отметили
6
человек
в архиве

За год средний размер выданных россиянам потребительских кредитов вырос на 33,3 тысячи рублей и составил 170,3 тысячи. 

Национальное бюро кредитных историй составило рейтинг, опираясь на изменения, которые произошли по итогам первого квартала — по сравнению с первым кварталом 2018 года. Самое большое изменение произошло в Архангельской области: средний размер потребительского кредита вырос на 90%, до 165,2 тысячи рублей. Ленинградская область тоже оказалась среди тех, кто опередил среднероссийский показатель роста, — здесь размер кредита вырос на 37,4%, до 202,7 тысячи рублей.

Между тем самые большие потребкредиты берут в Москве — 405,9 тысячи рублей. На втором месте – Московская область с 279,6 тысячи рублей. Петербург — третий.

На рост среднего размера кредита повлиял статус заемщиков, считают эксперты Национального бюро. «В последнее время банки активнее выдают займы гражданам с хорошей кредитной историей и более высоким уровнем доходов, – говорит генеральный директор бюро Александр Викулин. – Речь идет прежде всего о людях наиболее экономически активного возраста, которые в последнее время все чаще прибегают к потребительским кредитам для оплаты более дорогих товаров и услуг. В свою очередь, шансов на получение потребительских кредитов у заемщиков с «не идеальной» кредитной историей становится все меньше».

Если сравнивать итог первого квартала с последним кварталом 2018 года, произошло падение среднего размера потребкредита по стране: по итогам декабря размер составил 178,6 тысячи рублей.

Топ-40 был составлен с учетом среднего размера для каждого отдельного региона. По итогам первого квартала рейтинг отсек регионы, где средние кредиты оказались меньше 111,5 тысячи рублей.

В начале апреля Объединенное кредитное бюро отчиталось о том, что банки в первом квартале 2019 года стали чаще отказывать клиентам в выдаче практически всех типов кредитов, исключение составляют лишь кредитные карты.

Источник 

Добавил alex0092 alex0092 [вечный бан] 22 Апреля 2019
проблема (6)
Комментарии участников:
Best_i_ya
0
Best_i_ya, 22 Апреля 2019 , url

Так и цены выросли: недвижимость авиомобили на что люди еще берут 

X86
0
X86, 23 Апреля 2019 , url

Да берут даже на телефоны, мебель, технику. Иногда дешевле взять в кредит и сразу его погасить, потому что при взятии в кредит товар отдают со скидкой.

Best_i_ya
0
Best_i_ya, 23 Апреля 2019 , url

Это называется рассрочка) тут согласна, главное чтоб страховку не вкрутили в договор 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать