Российская наука скоро лишится лучших специалистов, заявил глава РАН

отметили
28
человек
в архиве
МОСКВА, 23 апр — РИА Новости. Российская наука в ближайшие годы лишится своих самых лучших специалистов, которые уйдут из нее в силу возраста, необходимо принимать серьезные меры по компенсации последствий этой ситуации, заявил президент РАН Александр Сергеев.
«В ближайшие годы следует ожидать выбытия из активной научной жизни, — мне прискорбно об этом говорить, но надо быть честным, — выбытия „золотого“ запаса ученых, получивших добротное научное образование в Советском Союзе и не уехавших за границу», — сказал Сергеев на общем собрании РАН во вторник в Москве.
«Нам необходимо обеспечить усиленный приток молодых кадров в науку для компенсации значительного количества выбывающего старшего поколения, и, кроме того, еще и стремиться к увеличению числа ученых на тысячу населения», — добавил Сергеев.
Добавил famusoff famusoff 23 Апреля 2019
проблема (6)
Комментарии участников:
i16chatos
-1
i16chatos, 23 Апреля 2019 , url

Да разогнать эту мразную мафию. Ведь ни одного открытия за многие десятки лет! Вкалывают только инженеры и прикладники.

sant
+3
sant, 23 Апреля 2019 , url

Да, помираем мы!

Да здравствует дмитрий анатольевич медведев!

Яша
+2
Яша, 23 Апреля 2019 , url

Может руководству РАН попродавать свои элитные квартиры в центре Москвы, положить деньги в банк под проценты, свои миллионные зарплат и эти проценты пустить на поддержку нашей науки. Уверен денег бы хватило не одной сотне молодых ученых. Но нет… удавятся но от своих жирнейших ништяков не откажутся((



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать